Воинское приветствие, или Какой рукой отдают честь

Человеческое общество развивается, меняются традиции, взгляды, обороты речи, сам язык, наконец. Как устаревшие уходят из обихода даже в армии словарные обороты «честь имею» и «отдать честь». Искажается даже изначальный смысл этих замечательных фраз.

Что значит «отдать честь»

Ни о каком отдавании собственной чести речь изначально не шла. Говорилось о признании достоинств человека, идущего навстречу, об уважении к нему. Во все времена первым приветствовал младший как по возрасту, так и по чину или званию, признавая высокие достоинства. Отдать честь можно как человеку или группе людей, так и чему-то священному – знамени или памятнику павшим героям.

какой рукой отдают честь российские военнослужащие

Жест, каким бы он ни был, - это всегда был знак о признании чести во встречном. Во все времена и у всех народов были различные формы приветствий и выражение уважения: можно было отдать земной поклон, преклонить колено или оба, пасть ниц, щелкнуть каблуками и кивнуть непокрытой головой.

В словарях В. И. Даля и С. И. Ожегова «отдать честь» – это значит приветствовать. И если словарь С. И. Ожегова описывает это приветствие только как прикладывание руки к головному убору, то В. И. Даль дает целый перечень действий. Отдать честь можно поклоном, преклонив шпагу или знамя, сделав оружием на караул, пробив барабанную дробь.

Легенда о возникновении воинского приветствия

Возникновение приветствия жестом поднятой к глазам правой руки приписывают знаменитому британскому пирату Фрэнсису Дрейку, который удостоился чести приветствовать на борту своего корабля английскую королеву Елизавету I. Легендарный пират не имел офицерского звания и стал рыцарем после кругосветного путешествия. Выполняя тайное поручение Ее Величества, Дрейк не только грабил испанские корабли, он открыл много морских путей и совершил несколько географических открытий.

Какой рукой отдают честь

Легенда гласит, что капитан пиратов стоял против солнца, когда по трапу поднималась королева, и прикрыл глаза, приложив к ним козырьком ладонь правой руки. Выстроенная за его спиной команда слаженно повторила этот жест. Галантный корсар сделал некрасивой Елизавете комплимент, сравнив ее со слепящим солнцем, чем покорил Ее Величество. Злые языки утверждали, что именно за галантность Дрейк был посвящен в рыцари, и жест разошелся по армиям мира.

Исторические версии возникновения воинского приветствия

Одна из исторических версий возникновения отдания чести ссылается на рыцарские традиции. Рыцарь на коне с поводьями и щитом в левой руке, встретив такого же рыцаря, правой рукой поднимал забрало шлема. Этот жест говорил о мирных намерениях.

Документально подтвержденная воинскими уставами версия говорит о том, что именно в Великобритании в XVIII веке, поскольку головные уборы в элитных подразделениях стали очень громоздкими, появилось правило не снимать их, а приветствовать офицеров, прижимая руку к шляпе и кланяясь. Затем даже касаться шляпы перестали, так как руки солдат всегда были испачканы сажей, ведь им нужно было поджигать гнет мушкетов. А какой рукой отдают честь гвардейцы Ее Величества, в уставах не уточнялось. Скорее всего, само собой подразумевалось, что правой.

 какой рукой отдают честь в армии

Конные и пешие офицеры отдавали честь поднятием холодного оружия, приближая рукоятку к губам и отводя затем его вправо и вниз. Вопрос, какой рукой отдают честь офицеры, и не возникал.

Воинское приветствие в разных странах

В воинском приветствии любой армии не наклоняют голову и не опускают глаза, что также говорит о взаимной чести вне зависимости от чинов и рангов, и нет вопроса о том, какой рукой отдают честь в армии – только правой.

А вот жест руки и поворот ладони могут несколько отличаться. С XIX века в армии Великобритании рука, поднесенная к правой брови, обращена ладонью наружу. В британском ВМФ со времен парусных судов, когда руки матросов были испачканы смолой и дегтем, а грязные ладони показывать было недостойно, в приветствии ладонь была развернута вниз. Такое же приветствие принято во Франции. В армии США во время приветствия ладонь повернута вниз, а рука, вынесенная немного вперед, как бы прикрывает глаза от солнца. В итальянской армии ладонь выносится над козырьком спереди.

в какой стране отдают честь левой рукой

В царской России до 1856 г. и сегодняшней Польше воинское приветствие выполнялось указательным и средним пальцем. С 1856 года после Крымской войны в Советской Армии и сегодняшней российской армии честь отдается всей ладонью, которая повернута вниз. Средний палец при этом смотрит в висок, касаясь козырька форменной фуражки. Отсюда и синонимы выражения «отдать честь» - взять под козырек, откозырять.

То, какой рукой отдают честь российские военнослужащие, закреплено Уставом Вооруженных сил РФ.

Правила этикета

Есть военный этикет, которому обязаны следовать все военные. Его правила обусловлены не только традициями и ритуалами, принципами морали и нравственности, но и положениями военной присяги и уставов.

Но существует и общий для всех этикет, согласно которому, например, мужчина как опора и защитник в прошлом, еще и с оружием на боку, должен идти слева от спутницы. Но от того, какой рукой отдают честь в России и не только, зависят и исключения из общих правил. Военные в форме всегда идут справа от женщины, чтобы не задеть ее локтем во время воинского приветствия. Впрочем, и из этого правила есть исключения. Если военнослужащий в форме идет со спутницей под руку, то он должен быть справа от нее, чтобы рука для воинского приветствия оставалась свободной.

Отличия при выполнении воинского приветствия

Воинское приветствие во всех странах отдается правой рукой. Вопрос о том, в какой стране отдают честь левой рукой, возникает, когда высокими правительственными чинами по недосмотру или неопытности нарушаются правила отдания воинской чести, которые либо закреплены уставами, либо являются незыблемой традицией.

Какой рукой отдают честь в России

Серьезным отличием можно считать не то, какой рукой отдают честь, а только наличие или отсутствие головного убора при отдании чести.

Казалось бы, если жест правой руки возник при упрощении процедуры по снятию головного убора, то форменная фуражка или пилотка обязательны в таком ритуале. Но нет. Армейские традиции в США начали складываться после победы армии северян в Гражданской войне Севера и Юга во второй половине XIX века. Армия победителей формировалась из добровольцев без строевых навыков и одетых в обычную одежду, зачастую без головных уборов. Честь в ней отдавалась просто прикладыванием руки к голове. С тех пор в армии США честь отдается независимо от наличия на голове форменного кепи или фуражки.

Отдание воинской чести, или, в современной трактовке российского воинского устава, воинское приветствие – это ритуал, осененный вековыми традициями армий всех стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему же тогда в кинофильме "Союз спасения" (про декабристов) все офицеры в треуголках отдавали честь левой рукой (прикладывая пальцы туда, где было нашито что-то вроде шеврона)? Впервые вижу такое.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.