Обзор самолета Boeing 737-800

Одним из самых используемых ныне авиалайнеров на маршрутах короткой и средней протяжённости у многих перевозчиков со всех уголков планеты, в том числе и России, является самолет Boeing 737-800. Отзывы экспертов характеризуют модель как воздушное судно, что полностью соответствует всем современным требованиям, которые касаются экологи, комфорта и безопасности.

Boeing 737 800

Краткая история

Проектирование лайнера стартовало в сентябре 1994 года. За основу при его разработке была взята модель 737-300. Новинка стала вторым самолётом серии и должна была не просто составить на рынке должную конкуренцию европейскому аналогу – Airbus A320, но и заменить морально устаревшие модификации этой американской компании-производителя. Опытный образец Boeing 737-800 впервые поднялся в воздух 9 февраля 1997 года. После этого судно прошло все лётные испытания и получило соответствующие сертификаты, дающие право на его коммерческую эксплуатацию. Производство модели продолжается и в наше время.

Общее описание

Модель Boeing 737-800 представляет собой пассажирский авиалайнер с узким фюзеляжем, что предназначен для перевозки пассажиров на маршрутах малой и средней протяжённости. Длина самолёта, по сравнению с предшествующей модификацией, выросла почти на шесть метров, что позволило установить здесь две дополнительных секции. Помимо этого, машина получила крыло большей эффективности, обновлённое хвостовое оперение, мощные силовые установки и комплекс современной цифровой авионики. Что касается габаритов, то длина Boeing 737-800 составляет 39,5 метра, в то время как размах его крыла – 34,3 метра. В целом конструкторам удалось улучшить лётно-технические и экономические характеристики авиалайнера, что сделало его конкурентоспособным на мировом рынке. По состоянию на сегодняшний день существует сразу несколько модификаций судна. К примеру, к ним следует отнести салонную бизнес-версию, а также вариант для обеспечения потребностей военно-воздушных сил.

салон Boeing 737 800

Технические характеристики

Главной особенностью модели Boeing 737-800 стала установка менее шумных и в то же время более экономичных, по сравнению с предшественником, турбореактивных двигателей, оборудованных системой электронного управления. Кроме этого, использование модифицированного крыла позволило улучшить аэродинамические показатели самолета. Максимальная его взлётная масса составляет 79 тонн, а крейсерская скорость – 852 км/ч. Дальность полёта авиалайнера ограничена отметкой в 5765 километров, при условии наличия запаса резервного топлива.

Boeing 737 800 лучшие места

Салон

В зависимости от конфигурации у разных авиаперевозчиков салон Boeing 737-800 способен вместить одновременно от 162 до 189 человек, без учёта членов экипажа. Как показывает практика, в большинстве случаев это количество является максимально допустимым. Аналогично другим моделям из серии, самолет может похвастаться просторным салоном и низким уровнем шума, качественным освещением, а также некоторыми другими характеристиками, которые обеспечивают пассажирам должный уровень комфорта.

Выбор оптимальных мест

Главное, что интересует большинство пассажиров перед приобретением билетов на Boeing 737-800, – лучшие места. Это способствует созданию впечатления относительно безопасности авиалайнера. Немаловажным является и комфорт, поэтому позаботиться о нём лучше всего заблаговременно. Поскольку салон может иметь одноклассное либо двуклассное исполнение, прежде всего, необходимо разобраться с тем, самолет какой именно конфигурации используется на том или ином рейсе.

самолет Boeing 737 800 отзывы

Места в бизнес-классе считаются наиболее комфортными. Здесь не просто установлены более удобные кресла, но и предоставляется сервис высочайшего уровня пассажирам. Если же они не предусмотрены конфигурацией салона, в модели Boeing 737-800 лучшие места находятся в пятнадцатом и шестнадцатом ряду. Они расположены прямо за аварийными выходами, поэтому пассажир имеет возможность вытянуть ноги максимально. Если говорить о менее удобных местах, то в этом случае следует помнить, что в тринадцатом и четырнадцатом ряду спинки сидений обычно не оборудованы раскладным механизмом. Это делается, чтоб не занимать свободное пространство, предназначенное для эвакуации пассажиров в случае возникновения такой необходимости. Многие путешественники также жалуются на то, что здесь немного холоднее, по сравнению с другими местами. Как бы там ни было, нельзя забывать, что это лишь вариант стандартной компоновки салона. У отдельных авиакомпаний она может несколько отличаться, поэтому схему необходимо изучать заблаговременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.