Капитан Америка: актеры, сыгравшие персонажа комиксов на большом экране, и биография героя

Герои комиксов остаются популярными уже на протяжении многих десятилетий. И во многом это заслуга кинематографа. Один из любимых персонажей комиксов – Капитан Америка. Актеры, воплотившие образ этого персонажа в экранизациях, и фильмы, посвященные ему, – тема этой статьи. Кто он, великий патриотический символ из комиксов 1940-х годов, не теряющий своей популярности и сейчас?

капитан америка актеры

История создания и биография персонажа

Капитан Америка (актеры, сыгравшие этого персонажа в кино, стали очень популярными) впервые появился на страницах комиксов «Марвел» в марте 1941 года. Это специально созданный патриотический символ, супергерой, олицетворяющий мощь страны.

В начале Второй мировой войны болезненный юноша Стивен Роджерс пытался уйти в армию добровольцем. Он был принят в специальную программу «Возрождение», которая занималась разработкой сыворотки для создания суперсолдат. Стивен стал первым испытуемым, которому ввели экспериментальный образец препарата. Затем он был облучен «Вита-лучами». Роджерс стойко перенес перерождение организма. Сыворотка подействовала – он получил огромную физическую силу, стойкость и ловкость. Во время испытаний немецкий шпион, проникший на базу, убил ученого, державшего секрет сыворотки в тайне. В результате Роджерс оказался единственным суперсолдатом.

Правительство решило использовать его для проведения секретных операций против врагов страны. По эскизам Стивена был разработан его костюм, созданный в цветах американского флага, и щит из прочнейшего металла вибраниума. Герой получил новое имя – Капитан Америка. Актеры, впоследствии воплотившие его образ на экране, стали не менее популярными, чем сам персонаж комиксов.

Способности и оружие

Герой не имеет сверхъестественных умений, навыков и сил. Сыворотка лишь увеличила его собственные возможности, сделав физически в несколько раз сильнее и выносливее. Щит – единственное оружие. С его помощью Роджерс может не только защищаться, но и сражаться.

Враги

Ученый, выбравший Стивена для участия в эксперименте, создатель сыворотки, был очень симпатичен Роджерсу. Именно он заметил замечательные волевые качества тщедушного молодого человека. Поэтому, когда его убил немецкий шпион, Капитан Америка поклялся отомстить за его смерть.

Красный Череп – один из многочисленных врагов Капитана Америки и других супергероев. Он впервые появился в комиксе 1941 года выпуска и в ипостаси Иоганна Шмидта стал заклятым врагом Роджерса. Это он подослал своих шпионов для похищения сыворотки и убийства ее разработчика.

фильм капитан америка

Нацистский ученый барон Земо – еще один враг Капитана Америки. Кроме этих двух суперзлодеев, Стив Роджерс сражался с огромным количеством других, не менее опасных преступников.

Первые экранизации

В 1944 году на экраны вышел сериал, посвященный популярному супергерою – Капитану Америке. Это была черно-белая лента, состоящая из 13 эпизодов. Сыграл главного персонажа актер Дик Пурселл. Сюжет сериала сильно отличается от комиксов.

В 1979 году появился фильм «Капитан Америка», посвященный популярному герою комиксов «Марвел». Военный Стив Роджерс, вышедший в отставку, получает из-за несчастного случая смертельную рану. Умирающего решено было использовать для введения в его организм экспериментального вещества. Оно не только спасает Роджерса, но и делает его сильнее.

По современным меркам, фильм «Капитан Америка» во многом технически несовершенен и не следует сюжету оригинального комикса. Главного героя сыграл актер Рэб Браун. Он же воплотил образ супергероя в сиквеле под названием «Капитан Америка 2». И снова сюжет картины не имел ничего общего с комиксами.

В 1990 году появилась еще одна не очень удачная экранизация – боевик «Капитан Америка». В нем главного персонажа сыграл актер Мэтт Сэлинджер. На этот раз создатели картины постарались не отходить от сюжета, изложенного в комиксах. Фашистские ученые создают суперсолдата – Красного Черепа. США ответили появлением своего супергероя.

капитан америка первый мститель

В первых экранизациях приключений супергероя снимались актеры, практически незнакомые современному зрителю.

«Капитан Америка. Первый мститель» – современный взгляд на историю супергероя Marvel

Старые фильмы обладают своим особым очарованием и вызывают ностальгию, смешанную с умилением. Но одновременно зритель понимает, насколько технически несовершенными были тогда спецэффекты. Фильмы о супергероях прошлых лет, как ни печально это говорить, устарели. Поэтому был решено снять новые картины, применив для показа всех способностей персонажей комиксов современные технологии. Так появился новый фильм «Капитан Америка», актеры которого известны теперь всем поклонникам популярного супергероя. Картина получила второе название «Первый мститель» и вышла на экраны в 2011 году. Главную роль сыграл Крис Эванс, который стал новым лицом Капитана Америки. Кроме него, в картине можно увидеть Томми Ли Джонса и Хьюго Уивинга.

капитан америка 2

Компания Marvel, уже успевшая снять немало удачных экранизаций своих комиксов, дотошно подошла к подбору актеров. Кинолента получила хорошие отзывы кинокритиков и была восторженно принята фанатами. Положительная реакция на картину позволила приступить к съемкам сиквела, который вышел на экраны в 2014 году с обновленным актерским составом: Скарлетт Йоханссон, Сэмюэл Эл Джексон, Себастиан Стэн, Хэйли Этвелл.

Кроме этого, Эванса в образе популярного супергероя можно увидеть еще в нескольких фильмах, посвященных команде супергероев «Мстители». Выход следующей картины намечен на 2016 год. Рабочее название – «Раскол Мстителей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.