Как остановить кровотечение из носа в домашних условиях

У многих людей бывают носовые кровотечения. Некоторые не воспринимают это серьезно, но не стоит игнорировать данное явление. Необходимо знать, как остановить кровотечение из носа. Если же это происходит часто, то надо обратиться к врачу. Об эффективных методах помощи рассказано в статье.

Причины

Факторы, приводящие к носовому кровотечению, делятся на 2 группы – локальные и системные. К первым относят:

  • травмирование носа;
  • операции в этом органе;
  • диагностика с применением инструмента;
  • проникновение инородных частиц;
  • воспаление;
  • чихание при заложенности;
  • быстрое высмаркивание;
  • использование сосудосуживающих средств в большом количестве;
  • продолжительное воздействие повышенных температур на нос;
  • опухоли в носу;
  • анатомические дефекты;
  • вдыхание наркотиков;
  • длительный вдох холодного сухого воздуха.
как остановить кровотечение из носа

К системным причинам относят наличие:

  • высокого давления;
  • атеросклероза сосудов;
  • болезней крови;
  • авитаминоза;
  • сильного повышения температуры тела;
  • резкого перепада атмосферного давления;
  • гормональных нарушений.

При любой причине необходимо знать, как остановить кровотечение из носа. Большинство методов доступны, поэтому могут применяться самостоятельно.

Тяжесть кровотечения

Это определяется по объему кровопотери. Врачами выделяется 4 степени:

  1. 10-100 мл – легкое кровотечение, при котором не ухудшается состояние.
  2. 100-500 мл – массивное, не опасное для жизни, но это приводит к ухудшению состояния.
  3. 500-1100 мл – тяжелое, угрожающее жизни больного и ухудшающее его состояние.
  4. Свыше 1100 мл – особо тяжелое, которое может привести к смерти даже при врачебной помощи.

Не стоит допускать большой кровопотери. А для этого требуется своевременная помощь.

Положение

Как остановить кровотечение из носа? Человека с лопнувшими капиллярами носа надо усадить на стул или кресло. При потере даже 100-200 мл появляется головокружение и дезориентация. Человек может потерять сознание и упасть.

Сосуды лопаются при солнечном ударе, поэтому пострадавшего надо перенести в тень. Если нет мебели, его надо усадить на землю, прислонив спиной к стене или дереву. Голову необходимо наклонить вниз, прижимая подбородок к груди, чтобы кровь легко вытекала из носа. Под нижнюю челюсть нужно подложить чистое полотенце или салфетку.

остановить кровотечение из носа в домашних условиях

Бывает и так, что сосуды лопаются от сильной механической травмы, и тогда человеку сложно стоять или сидеть. Его надо уложить на кровать, приподнимая голову. Затем человека следует перевернуть на бок, подложить подушку или свернутое одеяло.

У пациентов, которые запрокидывают голову сидя или лежа, кровь стекает в пищевод. После ее попадания в трахею ухудшается дыхание, раздражается желудок, что приводит к тошноте. К тому же, повышается нагрузка на сердце и сосуды. Это положение не поможет, а только ухудшит самочувствие. Если началась рвота, есть риск, что больной может задохнуться.

Помощь

Как остановить кровотечение из носа в домашних условиях? Человека необходимо успокоить, особенно если явление возникло неожиданно. Сердцебиение по причине волнения и страха повышается. Организмом теряется много крови по сравнению со спокойным состоянием.

Для сужения поврежденных сосудов к переносице и затылку прикладывают что-нибудь холодное. Это могут быть кусочки льда, которые заворачивают в целлофан или полотенце, а также замороженное мясо или филе рыбы.

Ноги необходимо поместить в тазик с теплой водой или прикладывать к ступням грелку. Кровь из головы начинает приливать к низу тела, а в мелких сосудиках, находящихся в зоне Киссельбаха, появляются тромбы. В 70-80% ситуаций этого достаточно для устранения проблемы и восстановления самочувствия человека.

Экстренные случаи

А если это произошло вне дома, как остановить кровотечение из носа? Человеку необходимо присесть на лавочку или землю. Ему необходимо высморкаться для очищения ходов от накопленной красной жидкости, а потом зажать одну или обе ноздри на 4-10 минут. В этот период дышать надо ртом.

как остановить кровотечение крови из носа

Когда повреждены небольшие капилляры, они закрываются маленькими тромбами. Когда кровотечение остановлено, нужен отдых. Чтобы оно не возникло снова, не следует резко вставать. Красные следы надо промыть чистой водой, но корку, появившуюся в носу, нельзя трогать больше 12 часов.

Лекарства

Если выделения скудные, применяются капли от насморка, сужающие сосуды. Рекомендуется пользоваться:

  1. "Отривином".
  2. "Тизином".
  3. "Сульфацилом натрия".
  4. "Санорином".
  5. "Галазолином".
  6. "Фармазолином".
  7. "Ксиленом".

Как остановить кровотечение из носа в домашних условиях с их помощью? Лекарство надо вводить в 2 ноздри, по 5-6 капель. Человеку нужно высморкаться, очистив скопления крови, а потом закапать. Голову нельзя запрокидывать, необходимо лишь прижать крылья к хрящу пальцем.

При сильных выделениях каплями пропитывают тампоны из стерильной ваты, которую обматывают марлей, а потом вводят в носовую полость. Пострадавшему надо подержать во рту лед или съесть мороженое. С помощью холода сужаются сосуды и усиливается действие капель.

Народные средства

Как остановить кровотечение из носа взрослому или ребенку с помощью народных средств? При ломких сосудах или хроническом синусите, из-за чего появляется кровь, необходимо использовать отвары из полезных трав. Эффективно применение:

  • шиповника;
  • чабреца;
  • толокнянки;
  • перечной мяты;
  • пустырника;
  • ромашки;
  • барбариса;
  • горца.

Кровоостанавливающее действие имеет окопник, но растение не смешивают с липой. Прохладным настоем надо промывать носовую полость или смачивать в травяной заготовке.

при давлении как остановить кровотечение носа

Еще как остановить кровотечение из носа у ребенка или взрослого эффективными средствами? Кроме назальных капель, применяются соки на основе листьев крапивы, подорожника, тысячелистника. Переднее носовое кровотечение с небольшими выделениями останавливает свекольный или калиновый сок, а также лимонный и смородиновый. Его надо разбавить кипяченой водой или вводить чистым шприцом. Средство используется для закапывания носа или пропитки ватных тампонов.

Отвары на основе тысячелистника или коры калины желательно принимать внутрь, но напиток надо остудить. А теплый чай расширяет сосуды, что приводит к усилению кровотечения. Как остановить кровотечение крови из носа, если это произошло на природе? Для этого надо собрать несколько листов подорожника. Их промывают и разминают до образования сока, а потом скручивают трубочкой и вставляют в нос.

Как остановить кровотечение из носа дома, если капилляры лопнули не по причине травм? В этом случае к затылку прикладывают луковицу, нарезанную пополам. Ко лбу следует приложить небольшое полотенце, смоченное в ледяной воде.

Пользование раствором и дезинфекция

Как остановить кровотечение из носа при давлении? С проблемой справляется перекись. Потребуется стерильная вата, из которой скручивают толстый тампон. Заготовку необходимо завернуть в отрез марли, окунуть в перекись. После впитывания жидкости тампон помещают в нос.

Средство обладает дезинфицирующим действием, позволяет прижечь лопнувшие капилляры, поэтому кровотечение останавливается через 3-5 минут. Необходимо лишь нагнуть голову вниз, чтобы перекись не проникла в пищевод. Поврежденные сосуды прижигаются раствором новокаина (1%), а также с помощью хромовой или трихлоруксусной кислоты. Лекарства применяются как перекись.

Дезинфицирующие средства делают из соли: 20 г специи надо растворить в охлажденной кипяченой воде (1 стакан). Нужно размешать раствор и промыть нос с использованием чистого шприца. Потом надо вставить ватные тампоны и прижать крылья к перегородке.

При отсутствии нужного инвентаря, соляной раствор надо вдыхать, а потом зажать нос на 1-2 минуты. Голову необходимо опустить, чтобы средство, не проникло в пищевод.

При ломких капиллярах выполняют пропитывание маслом шиповника или облепихи. Нос заранее надо промыть соляным раствором или перекисью для дезинфекции. Прижигают капилляры квасцами. На 1 часть средства требуется 3 части воды.

Помощь детям

Как быстро остановить кровотечение из носа у ребенка? Ему требуется сесть на ровную поверхность, а под подбородок надо подставить салфетку. Голову следует нагнуть, приложить к переносице лед. Если кровь не останавливается, нужно ввести в нос узкие ватные тампоны, пропитанные перекисью или назальными каплями.

Применять соляной или уксусный раствор нежелательно. Необходимо расстегнуть воротник, подвести ребенка к открытому окну. Следует дышать носом. Кислород приводит к появлению тромбов, перекрывающих лопнувшие капилляры, поэтому кровь прекращает идти.

кровотечение из носа как остановить дома

При сильных кровотечениях детям дают 1 л. хлористого кальция (5-10%). Эффективна таблетка «Викасола» или слабый соляной раствор (60 мл.) Для сужения сосудов во рту надо подержать лед. Это основные методы, как остановить длительное кровотечение из носа.

При беременности

Во время вынашивания малыша в организме происходят сильные изменения. Он относятся и к слизистой носа. Высокое давление, ринит и другие факторы приводят к частым кровотечениям. Останавливают его с помощью промывания носа солевым раствором.

Улучшить состояние слизистой позволит вазелин или натуральное растительное масло. В качестве профилактики часто проветривать помещение, употреблять больше жидкости. В спальне надо устанавливать увлажнитель воздуха.

Удаление жгутов

Бывает так, что кровотечение останавливается, но возникает новая проблема. Необходимо знать, как аккуратно удалять ватные тампоны, чтобы не повредить корочку в носу? Размочить вату поможет кипяченая вода или перекись. Жидкость надо зачерпнуть руками или набрать в тарелку. Ватный тампон должен впитать средство.

Влажный материал надо удалять из носовых проходов. Затем нос нужно помыть слабым соляным раствором для облегчения дыхания и очищения проходов от частичек крови. Впрыскивается 5-10 мл жидкости с наклоненной головой. Раствор должен удалиться сам, а сморкаться нельзя. Не стоит убирать вату, если она приклеилась к слизистой. После удаления тампона и промывания на слизистую наносится аскорбиновая кислота.

Противопоказания

Больному после остановки кровотечения надо дать минеральную или дистиллированную воду (1 стакан) для восстановления баланса жидкости. На протяжении 24-36 часов нельзя употреблять черный чай, алкоголь, какао, кофе. Напитки включают кофеин, который приводит к поднятию давления и расширению сосудов.

как быстро остановить кровотечение из носа

Потеря крови считается стрессом для организма, поэтому человеку надо полежать 3-4 часа для отдыха и восстановления. Капилляры и сосуды в носу лопаются по причине травм, использования назальных капель в большом количестве и наличия хронических недугов – синусита или гайморита. Постоянные кровотечения являются признаком проблем со здоровьем.

Когда нужна помощь врача

Как остановить сильное кровотечение к носу? Часто домашние средства помогают справиться с проблемой, если правильно ими пользоваться. Но помощь врача требуется в следующих случаях:

  1. Прием кроворазжижающих средств или проблемы со свертываемостью крови, когда кровотечение не останавливается.
  2. Симптомы анемии: сильное сердцебиение, одышка, бледность.
  3. Носовое кровотечение появилось у ребенка до 2 лет.
  4. Когда кровь течет регулярно.

Необходимо обращаться в больницу в следующих случаях:

  • продолжительность кровотечения больше 20 минут;
  • сильное течение крови;
  • есть проблемы с дыханием;
  • проникновение крови в организм, что привело к рвоте;
  • кровотечение появилось после тяжелой травмы.

Профилактика

Чтобы не допустить кровотечения из носа, надо:

  1. Применять увлажнители воздуха в помещениях.
  2. Не ковырять в носу.
  3. Не использовать в большом количестве средства от аллергии и от насморка, поскольку из-за них высушивается слизистая носа.
  4. Вести контроль за давлением.
  5. Соблюдать рекомендации врача, если состояние возникло из-за какой-либо болезни.
как остановить кровотечение из носа у ребенка

Не следует допускать, чтобы кровь проникала в дыхательные пути. Поэтому, ложась на кровать, надо приподнять изголовье с помощью высокой подушки. Не следует запрокидывать голову назад, к тому же, кровь надо сплевывать.

Беспокойство, питье чая и кофе ведет к повышению давления. Необходимо вести себя спокойно, а также исключить из употребления эти напитки. Во время остановки крови в носу появляется корочка, поэтому не стоит сразу высморкиваться, чтобы снова не пошла кровь. Следование простым рекомендациям поможет быстро устранить проблему, не допустив ухудшения состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.