Крымский коньяк: цены, отзывы, названия

В наше сложное время найти хороший крымский коньяк не так уж и просто. Но все же если вам удалось приобрести бутылочку этого напитка, то у вас появляется шанс насладиться его потрясающим вкусом и ароматом. Знаменитые спиртные изделия этого полуострова славятся по всему миру. Они уже давно сникали себе популярность благодаря уникальной технологии приготовления и верности традициям. Это не только отменный вкус. Крымский коньяк сочетает в себе неизменное качество и красивый дизайн. Его можно даже преподнести в качестве подарка в особых случаях.

Немного истории

В Крыму стали производить коньяк только в 1965 году. Именно тогда было выпущено 1000 дал напитка. До этого момента заводы полуострова занимались исключительно виноделием. Первый крымский коньяк получил название «Коктебель». Это были первые, но вполне уверенные попытки составить конкуренцию известным французским производителям. Крымский коньяк «Коктебель» сразу был отмечен на всесоюзной конференции. С каждым годом качество напитка только улучшалось. Постепенно завод стал выпускать другую марку коньяка под названием «Крым». С тех пор продукция крымских производителей прочно завоевала свое место не только на отечественном, а и на мировом рынке.

Крымский коньяк

Технология производства

Естественно, что истоком технологии производства является этап культивации винограда. На Крымском полуострове есть все условия, как климатические, так и почвенные, для выращивания лучших сортов этого растения. Виноградные кусты высаживают с интервалом в три метра. Самые популярные сорта этого региона «ркацетели», «алиготе», «подарок маграча». Теплый климат и продолжительная осень позволяют собирать урожай в конце октября. К этому моменту ягоды окончательно созревают и набирают максимальную степень зрелости. Сок, выжатый из винограда, оставляют бродить в течение трех недель, без добавления сахара. Затем полученное сухое вино подвергают дистилляции и получают коньячный спирт. Его два раза перегоняют и переливают в дубовые бочки. Именно в них и рождается знаменитый крымский коньяк. В результате многолетнего хранения через поры дерева в бочку попадает кислород, который пропитывается ароматом дуба. Красивый цвет коньяк получает через 8 месяцев хранения. Но только через 4-5 лет он приобретет свой неповторимый вкус.

Крымские коньяки цена

Сорта

После выдержки в дубовых бочках коньяк смешивают с сахарным сиропом, то есть производят купаж. Далее коньяк оставляют созревать еще не менее месяца. Количество звездочек на готовом продукте означает срок его выдержки в годах. Коньяк самого высоко качества выдерживают не менее 6-10 лет. В течение этого периода постоянно отбирают только лучшие партии. Аббревиатура КВ на бутылке означает, что напиток прошел выдержку в 6 лет. КВВК – коньяк только высшего качества (8-10 лет). КС – это маркировка старого напитка с 10-12 летней выдержкой. И, наконец, очень старый коньяк будет промаркирован буквами ОС. Его выдержка составляет 13-25 лет. Так, например, коньяк «Коктебель» обозначается буквами КВ, а «Крым» - КС.

Правила употребления

Крымские коньяки, цена на которые варьирует от бюджетной до высокой, это отличный вкус и аромат. Этот благородный напиток надо уметь правильно подавать и пить. Для коньяка идеальными считаются шарообразные бокалы, имеющие невысокую ножку. Их наполняют всего на четверть объема. Употребление коньяка не требует спешки. Для начала бокал согревают ладонями, чтобы он раскрыл свой вкус и аромат. Нюхать коньяк надо с осторожностью, чтобы организм привык к запаху спирта. С первого раза не получится полностью ощутить весь букет. Затем напиток пьют, очень мелкими глотками. Горло должно привыкнуть к вкусу.

Коньяк крымский резерв
Только так можно в полной мере ощутить послевкусие. Этот напиток не требует закусок, но к коньяку можно подать бутерброды с икрой, маслины, сыр хорошего качества и лимон, посыпанный сахаром. Также будет уместен дорогой шоколад и хороший десерт. Но все это лишь маленькое дополнение. Хороший коньяк самодостаточен.

«Крымский резерв»

Коньяк «Крымский резерв» производят из лучшего винограда сорта «рислинг». Это настоящий подарок для ценителей данного напитка. Собранный вручную виноград перерабатывают с соблюдением всех технологических тонкостей. Затем коньяк выдерживают в бочках из дуба не менее 3-5 лет. В результате напиток приобретает красивый цвет от светло-золотого до янтарно-медного. Об аромате коньяка «Крымский резерв» говорить не приходится. Это насыщенные фруктовые нотки с благородными оттенками дуба. Вкус напитка мягкий, отлично сочетающийся с общим букетом и имеющий легкое медовое послевкусие. Коньяк всегда поставлялся на столы высшего руководства страны в советские времена. Но и сейчас качества «Крымского резерва» остается на высоте. Стоимость бутылки емкостью 500 мл составляет около 600 рублей. Те, кто имел возможность попробовать сей напиток, отмечают его мягкий вкус, хороший букет и строгий дизайн, который придает коньяку солидность.

«Кутузов»

«Кутузов» - это старый крымский коньяк и, пожалуй, самый знаменитый. Он относится к категории напитков с выдержкой не менее 25 лет. За это время он приобретает всю полноту вкуса и аромата, которая должна быть у настоящего коньяка. Бочки из дуба определенного возраста отдают свою нотку, придавая напитку изысканные оттенки. «Кутузов» имеет великолепный золотистый темно-коричневый цвет. В широком коньячном бокале он смотрится идеально.

Крымский коньяк Коктебель
Напиток отличается сложным насыщенным букетом. Это ванильно-шоколадные оттенки с нотками сухофруктов и эфира. Вкус полный, мягкий, с ярко выраженными тонами. «Кутузов» - это напиток, достойный королей. Кстати, этот коньяк был признан лучшим в сравнении со знаменитым «Наполеоном». При его создании были поставлены цели достичь наивысшего качества и получить преимущество перед известным брендом. Название напитку было дано соответствующее. Стоит этот коньяк 25-летней выдержки около 10 000 рублей. Цена немаленькая, но, судя по отзывым, он того стоит. Особенно восторженые коментарии оставляют женщины, которым этот напиток понравился за мягкий вкус и приятное послевкусие.

«Коктебель»

Этот коньяк получил название в честь завода-изготовителя. Крымские коньяки в Москве представлены в нескольких вариантах. Все зависит от срока выдержки и технологии. Различают «Коктебель», имеющий 3, 4 и 5 звезд. Это доступные по цене спиртные напитки, произведенные только из высококачественного спирта. Они выдерживаются в бочках от 3 до 5 лет. Коньяк имеет легкий цветочный аромат и гармоничный вкус с ванильными тонами. Марочные напитки имеют выдержку от 5 до 10 лет. «Коктебель» КВ – это благородный напиток, приготовленный по особой технологии. После купажа его выдерживают в бочках еще около года. «Коктебель» КС – это более старый напиток, которых выдерживают в специальных бочках, возраст которых – не менее 11 лет.

Крымские коньяки в Москве
В результате он приобретает гармоничный вкус и аромат с сафьяновыми нотками и приятным послевкусием. «Коктебель-Раритет» представляет собой коньяк с 15-летней выдержкой. Он имеет четко выраженный ванильно-шоколадный вкус с легкими тонами сухофруктов. И, наконец, самый старый представитель этого семейства - «Коктебель» с 30-летней выдержкой. Он производится из спиртов высокого качества в не менее качественных дубовых бочках. Коньяк имеет темно-коричневый цвет с благородными золотистыми оттенками. Ванильно-шоколадный букет прекрасно сочетается с нотками эфира и сухофруктов. Цена коньяка "Коктебель" зависит от качества и выдержки и варьирует от 700 до 12 000 рублей за бутылку. Эксперты отмечают отменное качество напитка, которое не зависит от его стоимости.

«Крым»

«Крым» является одной из старейших марок коньяка, которые выпускались на полуострове. Его запустили в производство после «Коктебеля». С тех пор качество напитка всегда остается на высоте и соответствует всем требованиям. Этот коньяк относится к категории КС. Спирт, используемый для производства, выдерживают 10-12 лет в специальных дубовых бочках.

старый крымский коньяк

За это время «Крым» приобретает удивительные свойства, за которые его и ценят любители и знатоки коньяка. Букет имеет ванильно-шоколадный оттенок и гармоничное послевкусие. Цена, которая составляет около 500-600 рублей, качеству отвечает. Есть и марочный «Крым», который дополнительно выдерживают в бочках еще три года. Он имеет золотистый цвет, великолепный букет и мягкий вкус с кофейным послевкусием. Этот коньяк ценят за высокое качество и доступную цену, что подтверждают и отзывы потребителей.

«Севастополь»

«Севастополь» КС – это крымский отборный коньяк, цена на который варьируется в пределах 1500 рублей. Выпускает его Симферопольский вино-водочный завод. Технология производства – это многолетние традиции, которые остаются неизменными, как и качество продукции.

Крымский отборный коньяк цена
Коньяк изготавливают только из спирта самого высокого качества. Его выдерживают в дубовых бочках не менее 10 лет. Напиток имеет великолепный цвет темного янтаря. Пикантный аромат с нотками шоколада и пряностей и оттенками ванили вот уже много лет позволяет ему оставаться среди лидеров на рынке. Поражает вкус коньяка – мягкий и сбалансированный. Выбирайте только качественные спиртные напитки и помните, что чрезмерное их употребление вредно для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.