Капли "Софрадекс": отзывы, показания, цена

Можно ли закапывать капли «Софрадекс» в нос ребенку? Производители не рекомендуют использовать этот медикамент для лечения новорожденных детей. Это связано с тем, что он может токсически воздействовать на их организм. Более того, препарат «Софрадекс» (капли) предназначен для лечения глазных и ушных заболеваний. Хотя нередко врачи назначают его и при затянувшемся насморке или гайморите.

софрадекс отзывы

Описание, состав, упаковка

В каком виде можно приобрести раствор «Софрадекс»? Отзывы специалистов сообщают, что этот медикамент поступает в продажу в форме ушных и глазных капель. Они выпускаются в виде прозрачной и практически бесцветной жидкости с запахом фенилэтилового спирта.

Активными компонентами данного средства выступают фрамицетина сульфат, дексаметазон (натрия метасульфобензоат) и грамицидин.

Также в состав капель входят такие вспомогательные ингредиенты, как лития хлорид, моногидрат лимонной кислоты, натрия цитрат, фенилэтанол, полисорбат 80, денатурированный 95% этанол (или спирт метилированный промышленный) и вода дистиллированная.

Приобрести лекарственный раствор «Софрадекс» (капли) можно в темных флаконах из стекла (объемом 5 мл) с дозатором-капельницей (помещены в картонные упаковки).

Фармакологическая характеристика

Эффективное действие рассматриваемого медикамента обусловлено его составом.

Фрамицетина сульфат представляет собой антибиотическое вещество, принадлежащее группе аминогликозидов. Оно обладает бактерицидными свойствами и имеет довольно широкий спектр антибактериального действия. Также этот элемент проявляет активность в отношении грамположительных бактерий, в том числе золотистого стафилококка, и большинства грамотрицательных микроорганизмов (включая кишечную палочку, протей, палочку дизентерии и т. д.).

Нельзя не сказать и о том, что капли «Софрадекс» (ушные и глазные) малоэффективны при стептококке. Также они не действуют по отношению к патогенным грибам, вирусам и анаэробной флоре.

софрадекс капли

Устойчивость бактерий к фрамицетин сульфату развивается очень медленно.

Дексаметазоном называют ГКС, который оказывает выраженное десенсибилизирующее, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Данный компонент способен подавлять воспалительные процессы. Он угнетает миграцию тучных клеток и выброс медиаторов воспаления, а также уменьшает проницаемость капилляров.

После закапывания препарата в глаза дексаметазон уменьшает болевые ощущения, слезотечение, чувство жжения и светобоязнь. При закапывании в уши данный компонент устраняет все симптомы отита наружного уха (в том числе покраснение кожи, ощущение заложенности уха, боль, жжение в наружном слуховом проходе и зуд).

Какую роль играет грамицидин в препарате «Софрадекс»? Отзывы специалистов сообщают, что данный ингредиент способен оказывать бактериостатический и бактерицидный эффекты. Благодаря своей активности в отношении стафилококков, он значительно расширяет спектр антимикробного воздействия фрамицетина.

Фармакокинетические показатели

Всасываются ли капли «Софрадекс»? Отзывы врачей гласят, что при местном использовании системная абсорбция у этого препарата очень низкая. Однако при наличии воспаленной кожи или открытых ран данный медикамент все же может всасываться в кровоток. В этом случае он быстро выводится (в неизмененном виде) посредством почек. Время полувыведения фрамицетина сульфата составляет 120-180 минут.

софрадекс в нос ребенку

При приеме дексаметазона внутрь он способен моментально всасываться из ЖКТ. В этом случае период полувыведения медикамента составляет 3 часа.

Показания

Согласно инструкции, капли «Софрадекс» при отите наружного уха помогают очень хорошо. Также их используют при:

  • блефаритах;
  • кератитах (без повреждения эпителия);
  • конъюнктивитах;
  • склеритах, эписклеритах;
  • иридоциклитах;
  • инфицированной экземе кожи век.

Противопоказания

Ушные и глазные капли «Софрадекс», цена которых указана ниже, не следует назначать при:

  • вирусных или грибковых инфекциях, туберкулезе, гнойном воспалении глаз, трахоме;
  • повышенной чувствительности к любому из веществ раствора;
  • герпетическом кератите (древовидной язве роговицы), так как есть риск увеличения размеров язвы и значительного ухудшения зрения;
  • глаукоме;
  • истончении склеры и нарушении целостности эпителия роговицы;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • перфорации барабанной перепонки, так как проникновение в нее лекарства может привести к ототоксическому действию;
  • грудничкам.
    софрадекс цена

Нельзя не сказать и о том, что с осторожностью этот медикамент назначают детям младшего возраста (особенно в больших дозах и на протяжении длительного времени), так как есть риск подавления функции надпочечников и развития системных побочных эффектов.

Способы применения

Как следует использовать капли «Софрадекс»? Отзывы специалистов гласят, что этот раствор должен назначать только доктор.

При глазных заболеваниях с легким течением инфекционного процесса препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 2 капли каждые 4 часа. В случае возникновения тяжелой инфекции медикамент используют каждые 60 минут. По мере уменьшения воспалительных реакций частоту инстилляций снижают.

При ушных заболеваниях медикамент закапывают в наружный слуховой проход по 3 капли четырежды в день. В некоторых случаях в ухо закладывают марлевый тампон, предварительно смоченный в растворе.

софрадекс ушные

Продолжительность применения этого средства не должна быть более недели, кроме случаев выраженной положительной динамики заболевания. При этом следует учитывать, что ГКС может маскировать протекающие инфекции, а долгое использование антимикробных препаратов может способствовать появлению устойчивой к ним флоры.

Капли «Софрадекс» в нос ребенку

Несмотря на то что рассматриваемый медикамент предназначен для лечения глазных и ушных заболеваний, его нередко назначают детям при длительном насморке с целью предотвратить развитие отита. Помимо этого, капли в нос могут применяться для терапии аллергического насморка. Также раствор используют в комплексном лечении отитов среднего уха.

Для правильного использования препарата ребенка кладут на спину и запрокидывают ему голову. В таком положении в каждую ноздрю вносят по 2-5 капель и оставляют больного на несколько минут, чтобы медикамент проник к месту локализации воспалительного процесса.

При лечении среднего отита капли предварительно разводят с физиологическим раствором (1:1) и вводят в нос.

Для лечения затянувшегося насморка препарат можно использовать как в чистом, так и в разведенном виде. В этом случае назначают по 3 капли в каждую ноздрю трижды в день на протяжении недели.

Запрещается вводить в нос более 5 капель одновременно.

Отзывы и цена

Приобрести рассматриваемый препарат можно по цене 140-190 рублей за флакон. Разница в стоимости капель обусловлена не их качеством или же разными производителями, а наценкой аптечных сетей.

софрадекс при отите

Отоларингологи утверждают, что капли «Софрадекс» представляют собой очень эффективный препарат, который может быть назначен при различных заболеваниях ушей и глаз. Пациенты с этим мнением согласны. Они сообщают, что «Софрадекс» действительно обладает хорошим противовоспалительным действием. Однако при запущенном заболевании данный медикамент оказывается малоэффективным. Поэтому врачи рекомендуют использовать его сразу же после появления первых признаков патологического состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.