"Баю-бай" (капли): отзывы врачей и пациентов

Здоровье детишек для их родителей является самым важным. Однако часто бывает так, что медики назначают малышам те или иные препараты. Седативные лекарства прописываются особо возбудимым малышам, имеющим неврологические проблемы. Таким препаратом являются детские капли «Баю-бай». Отзывы о них будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете, что говорят специалисты об этом препарате.

баю бай капли отзывы

В статье рассказано подробно про «Баю-бай» (капли) - что представляет собой препарат, как его применять и т. д.

Что сообщает инструкция по использованию?

О препарате «Баю-бай» (капли) отзывы преимущественно хорошие. Это объясняется его натуральным составом. Компонентами препарата являются плоды боярышника, экстракт пиона. Также в составе присутствуют пустырник и перечная мята, душица и глутаминовая кислота. Дополняет ингредиенты лимонная кислота.

Препарат выпускается в стеклянных флаконах с дозировкой 25 и 50 миллилитров. Последний вид состава может иметь спрей-дозатор.

Слово медикам о показаниях к назначению

Препарат «Баю-бай» (капли) отзывы врачей имеет следующие. Медики сообщают, что лекарство может назначаться с целью лечения или для проведения профилактических мероприятий. Рекомендуется состав в следующих ситуациях:

  • при нарушениях фаз сна и момента засыпания;
  • во время адаптации в новом учебном заведении;
  • для улучшения работоспособности и умственного мышления;
  • с целью восстановления работы центральной нервной системы;
  • при вегетососудистой дистонии и других неврологических отклонениях.

детские капли баю бай

В профилактических целях препарат используется по таким же назначениям. Однако в этом случае он помогает предупредить развитие патологии.

Отзывы о противопоказаниях к использованию средство

Как и многие лекарственные препараты, имеет свои противопоказания и средство «Баю-бай» (капли). Отзывы врачей сообщают о том, что медикамент не назначается при повышенной чувствительности к одному из составляющих препарата. Также не стоит его рекомендовать детям, у которых имеется аллергия на составляющие препарата.

Врачи сообщают о том, что лекарство категорически запрещено использовать самостоятельно для коррекции состояния маленьких детей. Это может привести к развитию побочных эффектов в самых неожиданных формах.

Как назначают врачи препарат: способ применения и выбор дозировки

Имеющиеся о препарате «Баю-бай» (капли) отзывы врачей и пациентов подтверждают информацию из аннотации. Все говорят о том, что медикамент используется в соответствии с возрастом ребенка. В большинстве случаев препарат прописывается так, как это указано в инструкции. Лишь в некоторых особенных ситуациях состав назначается по индивидуальной схеме.

капли баю бай детское здоровье

Детям в возрасте от пяти лет и взрослым пациентам разовая доза медикамента составляет 5-10 капель. Если вы используете форму спрея, то нужно сделать от 2 до 6 нажатий на распылитель. Средство помещается под язык и должно находиться там в течение нескольких секунд. После этого капли можно проглотить. Если речь идет о нарушениях сна, то состав назначается непосредственно перед отходом ко сну. В этом случае доза может составлять от 1 до 30 капель. Продолжительность курса коррекции или профилактики может составлять до одного месяца. При этом, по рекомендации специалиста, после небольшого перерыва может быть повторен курс приема препарата.

Возможность побочных явлений

Как вы уже знаете, о препарате «Баю-бай» (капли) отзывы преимущественно хорошие. В большинстве случаев медикамент переносится детьми и взрослыми нормально. Лишь в некоторых особенных случаях может возникнуть негативная реакция на лечение. Она проявляется в высыпаниях, появлении зуда и других симптомов аллергии. Также иногда могут обнаруживаться расстройства пищеварения, связанные с запором, поносом, тошнотой, метеоризмом и так далее.

отзыв о успокаивающее средство баю бай

Побочные реакции возникают при несоблюдении дозировки и злоупотреблении препаратом. Врачи сообщают, что избежать подобного поможет соблюдение всех установленных правил приема.

Особенности состава

Медикамент имеет некоторые особенности. Как доказали многочисленные исследования, препарат не обнаруживается в организме пациентов при прохождении допинг-контроля. Именно поэтому он может применяться спортсменами для успокоения перед выступлениями и улучшения работоспособности.

Препарат при длительном отстаивании может давать осадок. Именно поэтому перед применением его всегда рекомендуют встряхивать. Врачи говорят о том, что появление осадка не является поводом для отмены лечения. Свойств капли в этом случае не теряют.

баю бай капли отзывы врачей и пациентов

Отзывы потребителей и специалистов об описанном медикаменте

Капли «Баю-бай» детское здоровье восстанавливают довольно быстро. Потребители сообщают, что эффект от коррекции становится заметен уже на третьи сутки приема. Пациенты сообщают о том, что вкус препарата довольно специфический. Именно поэтому не каждый ребенок с легкостью может принимать эти капли.

Многие родители предварительно разводят медикамент в воде или другой жидкости. Однако стоит напомнить, что врачи не рекомендуют в этих целях использовать горячие продукты. Подобное воздействие может повлиять на состав препарата и его эффективность.

Также потребители сообщают, что этот состав, в отличие от иных детских успокаивающих средств, имеет очень привлекательную цену. Так, стоимость упаковки в 50 миллилитров без распылителя будет находиться примерно на уровне 150 рублей. Стоит отметить, что такого количества препарата хватит не на один курс.

Медики сообщают, что в инструкции указана возможность использования препарата только у детей старше пяти лет. Однако другие источники сообщают, что лекарство можно использовать уже в три года. Медики же имеют возможность рекомендовать состав к лечению даже для малышей первого года жизни. Однако для этой возрастной группы должна быть подобрана индивидуальная дозировка лекарства.

Многие мамочки отмечают, что самостоятельно принимали препарат в период грудного вскармливания. При этом некоторая часть лекарства все же попадала в организм ребенка. Малыш становился более спокойным, улучшался его аппетит и сон. Медики же категорически не рекомендуют практиковать подобные действия. Врачи говорят о том, что это может вызвать неожиданные реакции у ребенка.

подробно про баю бай капли

Некоторым малышам не помог данный препарат. При этом их родители дают о нем негативные отзывы. Однако врачи утверждают, что в таких ситуациях речь идет о более серьезных патологиях.

Небольшое заключение статьи

Вы познакомились с детским седативным препаратом, имеющим вид капель или спрея. Также вам представлен подробный отзыв о успокаивающее средство «Баю-бай». Несмотря на все положительные качества препарата, он является медикаментом, который должен назначать исключительно квалифицированный специалист.

Если у вас возникли жалобы на поведение, сон и общее состояние ребенка, то стоит обязательно обратиться к педиатру. Возможно, вам понадобится и консультация невролога. Препарат, описанный в статье, можно приобрести в каждой аптечной точке по довольно привлекательной цене. Используйте его только по инструкции и с учетом индивидуальных рекомендаций врача. Крепкого здоровья вашему ребенку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.