Как сделать подливу к мясу: простые рецепты аппетитного соуса

Подливы и соусы — неотъемлемая часть многих блюд. Они придают им пикантность, сочность и аромат. Особенно хороши подливы к мясу, позволяющие подчеркнуть его натуральный вкус. В этой статье мы рассмотрим разные способы приготовления аппетитных подлив к мясу. Узнаете историю подлив, виды, секреты и простые рецепты их приготовления.

История подлив

Подливы издавна были неотъемлемой частью кулинарных традиций во всем мире. Еще в древности люди подавали к основному мясному или рыбному блюду простую подливу из выделившегося в процессе приготовления сока. Позднее появилось понятие "соус", которое постепенно вытеснило слово "подлива", хотя по сути это очень близкие вещи.

В русской кухне традиция подлив уходит корнями в глубокую старину. Вот как описывалось приготовление подливы в старинной кулинарной книге XIX века:

"Готового поросенка снять с противня и приготовить подливку. Для этого противень поставить на огонь, выпарить оставшуюся жидкость, жир слить, а на противень налить 1 стакан горячего мясного бульона или воды, прокипятить и процедить сквозь сито."

Это рецепт молочного поросенка с самой простой подливкой из выделившегося при запекании сока.

Особой популярностью подливы пользовались в советских столовых и ресторанах. Практически ни одно блюдо не обходилось без подливки, которая позволяла компенсировать нехватку качественного мяса.

Виды подлив к мясу

Существует несколько основных видов подлив для мясных блюд:

  • Простые подливы из сока мяса
  • Подливы с мукой
  • Овощные подливы
  • Подливы с грибами
  • Фруктовые подливы

Рассмотрим их подробнее.

Близкий кадр аппетитной мясной подливы в чугунной сковороде на закате

Простые подливы из сока мяса

Это самый традиционный вид подлив, когда используется только выделившийся при приготовлении мяса сок. Такая простая подлива подходит для больших кусков хорошего жирного мяса, из которого в процессе жарки или запекания вытекает много вкусного сока.

Подливы с мукой

Очень распространенный вид подлив, особенно в советских столовых. Готовится из доступных ингредиентов - муки, масла, воды или бульона, томатной пасты. Главный секрет - тщательно обжарить муку, чтобы не было привкуса сырой муки.

Мясо с макаронами, политые аппетитной красной подливой на тарелке с высоты

Овощные подливы

Помимо муки в состав такой подливы входят различные обжаренные овощи - лук, морковь, коренья. Это придает более яркий вкус.

Подливы с грибами

Добавление обжаренных грибов (шампиньонов, опят, вешенок и др.) позволяет превратить обычную подливу в изысканный грибной соус. Отлично подходит к макаронам.

Фруктовые подливы

Традиционно использовались как десерт к блинчикам, оладьям, сырникам. Готовятся на основе ягодного или фруктового сока, загущенного крахмалом.

Это лишь базовые виды, на самом деле существует множество вариаций подлив с разными ингредиентами.

Секреты вкусной подливы

Чтобы подлива получилась аппетитной, стоит учесть несколько нюансов:

  • Правильно подобрать и сбалансировать ингредиенты.
  • Соблюдать технологию приготовления, особенно стадию обжаривания муки.
  • Добавлять специи и приправы, исходя из своих вкусовых предпочтений.
  • Добиться нужной консистенции (жидкой или густой).
  • Гармонично сочетать подливу с основным блюдом.

Придерживаясь этих простых советов и рекомендаций, вы сможете приготовить самую вкусную подливу к мясу!

В следующих частях статьи мы подробно разберем рецепты простых и оригинальных мясных подлив, раскроем их секреты и дадим полезные советы по приготовлению и подаче.

Рецепты простых мясных подлив

Давайте теперь перейдем к практике и рассмотрим рецепты простых и доступных мясных подлив, которые можно сделать в домашних условиях.

Подлива к свинине на сковороде

Эту подливу можно сделать к любому блюду из свинины, она получается ароматной и сытной. Для начала нужно нарезать мясо небольшими кусочками и обжарить на сковороде. Затем добавить нашинкованный лук с морковью, потушить и залить небольшим количеством воды. Довести до готовности, добавить специи. Растворить в воде томатную пасту и влить в сковороду для сделать подливу красивого цвета. Немного потомить и можно подавать.

Говяжья подлива с помидорами

Возьмите для этой подливы говядину, лук, морковь и свежие помидоры. Обжарьте овощи с мясом, добавьте нарезанные дольками помидоры, тушите в небольшом количестве воды до готовности. Заправьте специями и добавьте ложку муки, разведенной в воде, чтобы загустить. Получится ароматная говяжья подлива кардинально отличающаяся по вкусу от предыдущего рецепта.

Куриная подлива с грибами

Для разнообразия предлагаем сделать куриный вариант. Куриное филе обжарить с луком, добавить нарезанные грибы (можно шампиньоны из банки или сушеные), тушить в небольшом количестве воды до готовности курицы. В самом конце добавить ложку муки, разведенной холодной водой и потомить пару минут. Благодаря грибам получится очень ароматная куриная подлива.

Подлива к мясному фаршу

А теперь предлагаем сделать подливу к блюдам из рубленого мяса. Пожарьте лук до золотистого цвета, добавьте фарш и обжаривайте, помешивая, около 5 минут. Затем всыпьте томатную пасту, тушите до готовности фарша, в конце заправьте мукой. Такая простая подлива превращает обычные котлеты или мясной рулет в изысканное блюдо!

Другие простые рецепты

Вариантов простых и незатейливых подлив к мясу можно придумать великое множество, комбинируя разные виды мяса, овощи и специи. Главное при их приготовлении - соблюдать основную технологию обжарки и тушения ингредиентов, не лениться и делать все правильно и аккуратно.

Оригинальные подливы к мясу

А теперь давайте выйдем за рамки привычного и разберем несколько рецептов по-настоящему оригинальных и изысканных мясных подлив, которые станут украшением любого праздничного стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.