"Аводарт": инструкция, отзывы. "Аводарт" (таблетки): цена

Что вы знаете о препарате «Аводарт»? Аналоги, цена, показания и инструкция данного средства будут представлены в этой статье. Также вы узнаете о том, какие свойства присущи упомянутому лекарству, к какой фармакологической группе оно относится, что входит в его состав и т. д.

отзывы аводарт

Форма, описание, упаковка и состав

Препарат «Аводарт» выпускается в виде мягких желатиновых продолговатых и непрозрачных капсул желтого цвета, промаркированных кодом «GX CE2». В продаже данный медикамент можно встретить в картонных коробках, куда помещены блистеры с 90 или 30 таблетками.

Активным элементом рассматриваемого средства выступает дутастерид, а в качестве дополнительных составляющих используют: желатин, бутилгидрокситолуол, триглицериды, диоксид титана, красные чернила для печати, монодиглицериды кислоты каприловой, глицерин, лецитин и оксид железа черный.

Фармакодинамические характеристики

К какой фармакологической группе относится препарат «Аводарт»? Инструкция по применению гласит, что это антиандрогенное средство. Его активное вещество представляет собой двойной ингибитор фермента 5-альфа-редуктазы. Данный компонент способен ингибировать процессы преобразования тестостерона в ДГТ. Происходит это за счет подавления деятельности 5-альфа-редуктазы первого и второго типов.

После приема «Аводарта» нормализуется мочеиспускание, уменьшается размер железы предстательной, а также повышается вероятность излечения болезни без оперативного вмешательства.

Особенности лекарства

Согласно специалистам, таблетки «Аводарт» проявляют терапевтический эффект через 8-15 дней после начала лечения. Чем выше доза этого препарата, тем больше он воздействует на выработку ДГТ.

аводарт инструкция по применению

Фармакокинетические свойства

Лекарственное средство «Аводарт», цена которого указана ниже, обнаруживается в крови в максимальной концентрации спустя 1,5 часа после приема. Его биологическая доступность составляет 60 %. Одновременный прием пищи не оказывает никакого влияния на кинетические показатели лекарства.

У данного средства довольно большая степень связи с белками плазмы (около 99 %). Также следует отметить, что при систематическом и длительном приеме около 12 % действующего ингредиента попадает в сперму.

Как выводится рассматриваемое средство? Что об этом говорят инструкция и отзывы? «Аводарт» интенсивно метаболизируется в организме человека. Примерно 2-15 % активного вещества выводится в неизмененном виде через кишечник. Полное выведение препарата осуществляется примерно через месяц после окончания курса терапии.

Специалисты утверждают, что даже через полгода незначительное количество лекарства можно обнаружить в крови.

Показания

С какой целью может быть назначен рассматриваемый препарат? Что гласят об этом инструкция и отзывы? «Аводарт» - лекарственное средство, которое используется в следующих случаях:

  • при монотерапии и профилактики прогрессирования гиперплазии железы предстательной (доброкачественной формы) путем уменьшения ее размеров, улучшения мочеиспускания, облегчения симптомов, а также снижения вероятности оперативного вмешательства и риска возникновения острой задержки мочи;
    аводарт цена
  • при комбинированной терапии совместно с альфа1-адреноблокаторами, а также для профилактики прогрессирования гиперплазии железы предстательной (доброкачественной формы) посредством уменьшения ее размеров, улучшения мочеиспускания, облегчения симптомов, снижения вероятности оперативного вмешательства и риска возникновения острой задержки мочи.

Противопоказания

Запрещается использовать препарат «Аводарт» при:

Также следует отметить, что данный медикамент противопоказан к приему детям и представительницам слабого пола.

С осторожностью «Аводарт» необходимо назначать при печеночной недостаточности.

Капсулы «Аводарт»: инструкция по применению

Медикамент принимают внутрь независимо от потребления еды.

Капсулы проглатывают целиком, не разжевывая и не раскрывая (содержимое может вызвать раздражение слизистой ротоглотки).

При ДГПЖ взрослым и пожилым мужчинам лекарство назначают в количестве 1 капсулы единожды в сутки.

препарат аводарт

Несмотря на то что терапевтический эффект от приема данного препарата наступает спустя две недели, его рекомендуют принимать не менее полугода.

Для лечения упомянутого заболевания «Аводарт» может быть использован и в монотерапии, и в сочетании с альфа1-адреноблокаторами.

Особый прием медикамента

При дозе, равной 500 мкг в сутки, посредством почек выделяется около 0,1 % препарата. В связи с этим нет никакой необходимости уменьшать дозировку у людей с нарушенной работой мочевой системы.

Пациентам с нарушенной функцией печени препарат «Аводарт» следует принимать с особой осторожностью, так как его активное вещество подвергается интенсивному метаболизму в этом органе.

Побочные явления

Какие побочные эффекты возникают на фоне приема рассматриваемого средства? Что говорят об этом врачебные отзывы? «Аводарт» может вызвать следующие нежелательные реакции:

  • апатия и депрессия;
  • зудящие высыпания на коже, крапивница, отеки, аллергические проявления (вплоть до ангионевротического отека);
  • потеря волос на поверхности тела и гипертрихоз;
  • болевые ощущения и тестикулярный отек;
  • снижение либидо и полового влечения, эректильная дисфункция, набухание и болезненные ощущения грудных желез, проблемы с эякуляцией.

Вероятность появления побочных реакций значительно снижается с увеличением продолжительности терапии (например, со второго года приема капсул).

аводарт аналоги цена

Если сочетать «Аводарт» с прочими медикаментами, то частота возникновения, а также виды нежелательных явлений могут немного отличаться.

Особые рекомендации

Капсулы «Аводарт» нельзя раскрывать, а также допускать контакта их содержимого со слизистыми оболочками и кожными покровами. Если препарат все же попал на кожу, то его следует сразу же смыть проточной водой.

Сочетание дутастерида и альфа-адреноблокаторов повышает риск развития заболеваний сердца.

Перед приемом лекарственного средства, а также в процессе терапии следует обязательно осуществлять исследование железы предстательной (ректальное пальцевое, анализы на ПСА и т. д.).

Стоимость капсул и аналогичные средства

Сколько стоит препарат «Аводарт»? Цена этого лекарства очень высока. Приобрести 30 капсул данного медикамента вы сможете за 1500-1600 рублей.

Наиболее распространенными аналогами «Аводарта» являются такие средства, как «Проскар», «Аденостерид», «Финпрос», «Урофин», «Простан», «Пенестер», «Финистер».

Нельзя не сказать и о том, что стоимость перечисленных лекарств может быть немного выше, нежели у рассматриваемых нами капсул.

таблетки аводарт

Отзывы

«Аводарт» - довольно популярный препарат, который используют для лечения и профилактики ДГПЖ. Отзывы о нем можно встретить самые разные. Одни пациенты сообщают, что после 12-месячного использования медикамента предстательная железа значительно уменьшилась. Однако при прекращении лечения она снова увеличилась. Другие пациенты крайне недовольны высокой стоимостью этого лекарства, а также эректильной дисфункции и снижением полового влечения на фоне его приема.

Специалисты утверждают, что такие реакции организма исчезают самостоятельно после 3-4 месяцев лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.