Форосская церковь, Крым: фото, адрес, история

Практически каждая православная святыня имеет свою удивительную и неповторимую историю. Особым произведением архитектуры является Форосская церковь. Крым во многих местах густо покрыт скалами, и на одной из вершин разместился этот удивительный храм.

Мифы и реалии

Христианство пришло на наши земли еще в далеком X веке. С тех пор на земле начали возводить святыни, что не имели аналогов во всем мире. Князья во все времена опирались на силу религии, ценили духовенство и пытались способствовать созданию новых храмов. Так произошло и с данным архитектурным сооружением. Его история началась в 90-х годах XIX века.

форосская церковь крым

Официальное название памятника - храм Вознесения Христова. Но в мире он более известен как Форосская церковь. Крым (именно там расположен объект) имеет одноименный поселок, в котором находится здание.

История свидетельствует, что этот памятник - творение чайного магната Александра Кузнецова. Есть легенда, что у этого человека была прекрасная дочь. Однажды карета с барышней проезжала по крутым горным поворотам. На одном из них внезапно произошел обвал камней. Лошади, испугавшись лавины, начали гнать без остановки. Девушка только молилась. Они бежали, а потом чудом остановились на Красной скале. За то, что Господь чудом спас единственного ребенка, богач Кузнецов построил на том месте храм.

Особая площадка

Это не единственная легенда, которую может поведать Форосская церковь (Крым). История имеет совершенно иную теорию возникновения святыни. На самом деле чайный магнат не имел детей, а Божий дом был возведен как благодарность Всевышнему за другое чудесное спасение.

В 1888 году пассажирский поезд, который шел с полуострова в Петербург, сошел с рельс. В то время в вагоне находился император Александр III с семьей. Царская чета чудом осталась жива. Когда Кузнецов, который в то время осваивал земли вблизи Фороса, узнал об этом событии, то попросил разрешения у монарха построить в честь спасения храм. Государь дал добро.

Так начала свой путь Форосская церковь. Крым в то время разрастался и превращался из провинции в курорт государственного значения.

Кузнецов пригласил на работу лучших мастеров того времени. Для сооружения выбрали чрезвычайно живописное место. Строительной площадкой для будущей святыни стала скала красного цвета, высота которой составляла более 400 метров. Благодаря такому месторасположению храм было видно отовсюду. Он как бы спустился с небес на землю.

форосская церковь крым фото

Архитектурные особенности

За основу взяли русский стиль, который, в свою очередь, берет начало из византийского крестово-купольного стиля. Стены украшали белые камни, а пол был выложен мозаикой. Колонны, панели и подоконники изготовили из мрамора. Всего на сооружении было 9 куполов разной величины. Поражало великолепием и внутреннее убранство.

Выдающиеся художники того времени рисовали картины и иконы для святыни под названием Форосская церковь. Крым тогда только начинал развиваться, и сумма, которую вложили в строительство, была колоссальной для того периода. Есть документы, свидетельствующие, что первый этап стройки обошелся в 50000 золотых рублей.

Очень много для святыни сделал первый священник отец Павел. Батюшка умело и искренне заботился о своих прихожанах. Для людей из окрестных сел настоятель создал школу грамоты, в которой обучали каждого, кто стремился к знаниям. Помогал ему в этом деле известный писатель Антон Чехов. У них были похожие добрые и светлые идеи, это стало залогом их дружбы. Имел хорошие связи священник и с императорской семьей, которая неоднократно посещала храм.

форосская церковь крым адрес

Судьба первого настоятеля

Освящение состоялось 4 октября 1892 г. До революции расцветала Форосская церковь (Крым). Фото тех времен показывает, насколько богатым и прекрасным было сооружение. Но все изменилось после смены власти.

В планы советских руководителей не входила религия. Поэтому православные святыни закрывали или уничтожали. Долгое время полуостров оставался в стороне от этих событий в силу своего географического удаления от Москвы. Но в 1924 году коммунисты добрались и до этой земли. Отца Павла и всю его семью ждали репрессии. Безбожники также жестоко расправлялись с имуществом церкви. Снимали иконы, переплавляли золото, уничтожали священные реликвии. Сняли кресты, разбили купола. Территорию превращали в курортный городок, а в доме Божьем открыли ресторан. Там, где раньше молились люди, поставили столики, вместо алтаря сделали барную стойку, а прекрасные хоровые песни заменили популярной музыкой.

Где находится Форосская церковь в Крыму, тогда знали только местные жители. Но они старались обходить стороной святыню, из которой сделали ресторан.

Под шумом бомб

Не менее горькие времена ждали храм во время Великой Отечественной войны. В этих стенах прятались солдаты и мирное население, неоднократно немецкие снаряды падали и взрывались очень близко к церкви. Непоправимый вред нанесли мозаичному полу лошади. Тогда под крышей храма устроили конюшню. Но, несмотря на частые обстрелы, архитектурный памятник выстоял. После окончания боевых действий здесь вновь открыли ресторан для руководящих лиц и дипломатов.

форосская церковь крым история

Есть еще одна история, связанная с этим духовным местом. Говорят, что в 60-х годах Никита Хрущев встречался на полуострове с иранским шахом. Своего высокопоставленного гостя коммунист пригласил в ресторан, которым служила Форосская церковь. Крым (фото это подтверждают) - очень живописный регион. А с верхушки Красной скалы открывался великолепный вид на побережье. Поэтому встреча должна была пройти удачно.

Жестокий приказ

Когда иностранец увидел, что его ведут в православный храм, отказался продолжать переговоры. Гость был неприятно поражен тем, как потенциальные партнеры осквернили дом Господа. Поэтому переговоры были отменены.

Поняв, что деловая встреча провалилась из-за церкви, Хрущев приказал снести сооружение. Но к счастью, его пожелания не выполнили.

После сделали дорогу, которая пролегала под скалой, и ресторан опустел. Его превратили в склад. А в 1969 году там произошел пожар, что окончательно уничтожило неповторимые фрески и резьбу. Далее построение без куполов, окон и дверей решили отдать под санаторий. Но неравнодушные жители соседних сел начали протестовать. Следовательно, стала памятником архитектуры XIX века Форосская церковь (Крым). Адрес объекта: поселок Форос, ул. Терлецкого, 3. В 2 км от храма стоят Байдарские ворота.

где находится форосская церковь в крыму

Новое время расцвета

После развала Советского Союза святыня перешла к Московской Патриархии. В том же году пост настоятеля занимает отец Петр. Он, как и его предшественник Павел, очень полюбил это место и отдал ему все силы и энергию. За его годы правления развалины снова превратилась в духовный пункт, где каждому была открыта частица Божьего благословения. Этот батюшка погиб, защищая свое детище. Однажды ночью святого отца встретили воры, они хотели забрать деньги, которые миряне жертвовали на храм. Но мужчина не уступил злодеям, за что поплатился жизнью.

Многое для святилища сделал бывший президент Украины Леонид Кучма. По его инициативе сооружение восстанавливали как один из лучших храмов страны. Поэтому обновили фасад, отреставрировали мозаичный пол, заменили витражи, сделали отопление и прочее. Ремонтные работы были призваны вернуть святыне дореволюционный дух.

Опять засияла Форосская церковь (Крым). Как добраться до места, подскажет карта. С Ялтинского автовокзала в храм ходят регулярные автобусы. Лучший вариант - записаться в экскурсионную группу.

форосская церковь крым как добраться

Удивительную святыню видно за десятки километров. Ее образ как бы парит в воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.