Илья Шакунов: фильмография, семья

Для него важен сначала материал, предложенный ему, а потом - режиссер. Он читает принесенный сценарий, а все возникающие вопросы решает с режиссером. И только с ним. Он считает себя театральным актером, несмотря на то что в последнее время в театре играет всего одну роль. Он любит спорить и не любит зависимость от чего бы то ни было. Он был примерным студентом и окончил учебу с красным дипломом. И все-таки, он уверен, что искусству лицедейства научить невозможно, можно только немного подкорректировать уже данное от природы умение. Он — это Илья Шакунов, фильмография которого вмещает настолько многообразные роли, что остальным молодым актерам впору испытать зависть.

Детские годы

Один из самых востребованных актеров российского кинематографа родился в жарком августе 1970 года в в одном из самых красивых городов Советского Союза - Ленинграде. Будучи еще ребенком, он как-то сразу и всерьез определился с выбором своей профессии. Поэтому школьником он начал обучаться в студии актера Игоря Горбачева.

илья шакунов фильмография

Учеба в школе шла своим чередом. Вскоре Илья Шакунов, фильмография которого пока не начала пополняться интересными картинами, услышал свой последний школьный звонок. И все-таки окончательное решение идти по актерскому пути пришло не сразу. Сначла было поступление в Санкт-Петербургский медицинский институт, откуда Илья перевелся в ЛЭТИ. Немного проучившись, он понял: это не его, а вот быть причисленным к сонму знаменитых актеров современности — это то, чего он жаждет всей душой. Поэтому предыдущая учеба была заброшена. Впереди широко распахнулись двери ЛГИТМиК.

Бесценность жизненного опыта

Еще будучи студентом института (курс Вениамина Фильштинского), он был признан одним из самых перспективных молодых актеров. Учась на четвертом курсе, уже играл, причем с огромным успехом, Чацкого в спектакле «Горе от ума» Илья Шакунов, фильмография которого только начинала пополняться.

фильмография ильи шакунова

До учебы в театральном институте, Илья Юрьевич успел не только поучиться, но немного поработать — уборщицей (именно так и написано в его трудовой книжке), кочегаром и истопником. Даже потунеядствовал с полгодика. Именно эту часть своей жизни он считает очень ценным жизненным опытом, без которого в дальнейшем ему было бы намного сложнее. Шакунов уверен, что, придя в институт в возрасте двадцати одного года, он разительно отличался от семнадцатилетних студентов своим внутренним содержанием и опытом. Когда-то в интервью он рассказал, что ему случалось в двух фильмах играть врачей. Так вот не просто представлял, как они моют руки, выполняют свои профессиональные обязанности и так далее. Актер Илья Шакунов, фильмография коего уже много лет представляет интерес его поклонников, знал, как врачи это делают. Потому что такие нюансы он смог подметить в результате опыта.

Добро пожаловать в ТЮЗ

Наступил 1996 год. Илье вручили красный диплом. Художественный руководитель театра Андрей Андреев пригласил его стать частью труппы ТЮЗа. Проходит совсем немного времени, и Илья Шакунов, фильмография которого начнет пополняться с необыкновенной скоростью, становится одним из ведущих актеров театра, несмотря на свою молодость. Он выходил на сцену в «Драконе», «Русалке», «Путанах», «Осенних скрипках», «Учителе ритмики» и многих других.

илья шакунов фильмография семья

Чуть позже актера, которого считали очень талантливым, пригласили в Большой драматический театр имени Товстоногова. Пару месяцев продолжались в этих стенах репетиции, но оставить родной театр Шакунов не был готов, поэтому он вернулся в ТЮЗ.

До сегодняшнего дня именно на этих, ставших такими дорогими сердцу актера театральных подмостках, он сыграл очень много разных характерных ролей. И сейчас, несмотря на то, что фильмография Ильи Шакунова достаточно впечатляет, спектаклей за его спиной тоже немало, да и самому актеру театра и кино летом исполнилось уже 45 лет, до сих пор он пользуется неизменной популярностью у зрительниц весьма юного возраста, которые с завидным постоянством потихоньку срывают фотографии своего кумира с театральных стендов.

Роли в кинематографе

Впервые на экране актер появился в далеком 1993 году. Это была драма «Сотворение Адама». Роль была небольшая, но заметная. Следующие годы принесли еще несколько предложений, которые актер с удовольствием принял. Широкой известности эти роли ему не принесли.

А потом наступил год двухтысячный, когда ему предложили главную роль в картине Олега Ковалова «Темная ночь». Актеру пришлось воплотить образ фотографа по имени Имант, странноватого человека, у которого зародились чувства к маленькой девочке. Шакунову удалось создать как бы графический рисунок роли — круглые очки, длинное пальто черного цвета, шляпа с широкими полями, взгляд настоящего безумца. На время съемок картины он превратился в настоящего царя тьмы.

актер илья шакунов фильмография

На всех кинофестивалях, на которых была представлена эта картина, она имела неизменный успех. Да и критики в своих отзывах с особой теплотой говорили о работе Шакунова. К сожалению, массовый зритель не смог оценить фильм, потому что в прокат он так и не вышел.

Каждому персонажу — часть своей души

Через два года были три новых фильма, среди них - «Каменская-2», в котором он сыграл инвалида. В следующем году — еще фильмы: «Три цвета любви», «Киднеппинг» и другие. Он настолько был загружен работой, что на съемочной площадке находился почти по двадцать четыре часа в сутки.

Шакунов Илья Юрьевич, фильмография которого насчитывает свыше шестидесяти картин, воплощает в кино образы самые разнообразные, которые абсолютно не напоминают один другой. Ему приходилось играть врачей, бизнесменов, даже маньяков. И каждому персонажу он старался передать какую-то частичку себя, своего восприятия мира и ситуации.

 шакунов илья юрьевич фильмография

В последние годы были роли Александра Богданова в сериале «Фаворский», майора Александра Варламова в «Бездне», иеромонаха Илиодора в «Григорий Р.», Павла Рязанова в «Жребии судьбы».

Любовь, семья, дети

В каждом интервью, когда журналисты интересуются его личной жизнью, Илья Шакунов, фильмография, семья которого со времени его популярности вызывают неподдельный интерес у поклонников его таланта, он отвечает одинаково: в личной жизни у него все отлично. Женился он очень давно, его женой является актриса театра и кино Анна Дюкова. Они как познакомились в ТЮЗе тогда еще Ленинграда, так и не расставались. В браке они свыше 15 лет. У супругов двое замечательных деток: дочке Василисе десять лет, сыну Макару — пять. Если у Анны и Ильи выпадают совместные выходные, они обязательно проведят их всей семьей под Санкт-Петербургом на своей даче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.