Географическое положение Турции: характеристика и оценка

Географическое положение Турции приносит этой стране как выгоды, так и многочисленные проблемы и трудности. Находясь на исторической границе Европы и Азии, государство также занимает пограничное положение на стыке трех "неспокойных" регионов. Это Кавказ, Балканский полуостров и Ближний Восток.

Каковы особенности экономико-географического и геополитического положения Турции? Как можно охарактеризовать современные отношения этой страны с её соседями? Обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Где находится государство Турция?

Поражение в Первой Мировой войне стало роковым для Османской Империи, которая окончательно перестала существовать на карте мира. В результате этого и образовалось в 1923 году новое государство, о котором и пойдет речь в этой статье.

географическое положение Турции

Стоит отметить, что историко-географическое положение Турции всегда отличалось выгодностью. Страна расположена на материке Евразия, как раз на границе двух его частей - соответственно, Европы и Азии. При этом в пределах первой из них находится лишь 3% территории турецкого государства. Однако на этом маленьком клочке земли проживает около 20% его населения.

Турцию относят к числу стран с динамично развивающимися экономиками. Сегодня здесь проживает почти 78 миллионов человек, а общая площадь государства составляет 783,6 тысячи квадратных километров (36-е место в мире по размеру).

Географическое положение Турции: кратко об особенностях

Государство расположено целиком в пределах восточного и северного полушария Земли, на материке Евразия. Большая часть его территории, как уже отмечалось выше, географически находится именно в Азии.

Географическое положение Турции, в целом, выгодное. Страна находится в точке пересечения исторически важных транспортных путей, которые уже не одно столетие соединяют два "мира" - Европу и Азию. Современная Турция пытается полноценно использовать эту географическую особенность, прокладывая на своей территории качественные железные дороги и шоссейные магистрали.

Территория страны не отличается компактностью: расстояние между её крайней западной и восточной точками составляет 1600 км, а между северной и южной - всего 600. Турция имеет обширный выход сразу к двум крупным морям: Средиземному и Черному. При этом государство контролирует стратегически важный для всей Европы пролив Босфор. Именно на его берегах расположился крупнейший мегаполис планеты - Стамбул. Этот древний город также известен нам из учебников истории как Константинополь.

Турция географическое положение страны

Таким образом, географическое положение Турции имеет и свои сильные, и слабые стороны. А они, в свою очередь, определяют особенности ведения внешней политики этого государства.

Экономико-географическое положение Турции: основные черты

На территории современной Турции существовала не одна мощная империя (Византийская, Османская). Современное государство расположено на перекрестке важных экономических путей и имеет выход к двум важнейшим морским бассейнам. Все это создает отличные условия для сбыта своей продукции на мировой рынок.

Географическое положение Турции выгодно еще и тем, что она граничит с 8-ю другими государствами. Это Болгария, Греция, Сирия, Иран, Ирак, Армения, Грузия и Израиль. Кроме того, морскими соседями страны являются Россия, Украина и Кипр.

экономико географическое положение Турции

Государство Турция - важный геополитический игрок на мировой арене. С одной стороны, оно является частью крупного тюркоязычного региона. С другой, Турция - член военного блока НАТО и кандидат на вступление в ЕС.

Отношения Турции со странами-соседями

Турция пытается строить свою внешнюю политику на принципе "без проблем с соседями". Отчасти это ей удается, несмотря на общую неспокойную ситуацию в регионе. Государство стремится налаживать дружественные отношения со всеми своими соседями (первого и второго порядка).

географическое положение Турции кратко

Не все гладко у Турции лишь с тремя государствами. Это Армения, Сирия и Израиль. По словам турецкого МИДа, эти три государства ведут агрессивную или не совсем корректную политику по отношению к другим народам. Особенно больной темой для государства уже несколько лет является участок турецко-сирийской границы.

Турецко-сирийский конфликт и его история

Осень 2012 года можно считать началом турецко-сирийского пограничного конфликта. 3 октября на территорию Турции упали снаряды, унесшие жизни пятерых её граждан. Сирийская сторона обвиняет Турцию в финансировании так называемых сирийских повстанцев, цель которых - свергнуть режим Асада.

В конце 2012 года на саммите НАТО было принято решение разместить на турецко-сирийской границе шесть мощных ракетно-зенитных комплексов Patriot, направленных в сторону Сирии. По словам генсека альянса Расмуссена, НАТО готово защитить Турцию от возможных проявлений внешней агрессии.

историко географическое положение Турции

В ноябре 2015 года случился еще один неприятный инцидент на турецко-сирийской границе: был сбит российский бомбардировщик Су-24. По словам турецкой стороны, самолет нарушил воздушное пространство государства и никак не отреагировал на предупреждения об этом. Данный инцидент существенно "охладил" некогда теплые и дружественные отношения между Москвой и Анкарой.

В заключение...

На границе двух "миров" - Европы и Азии - расположилась Турция. Географическое положение страны, в целом, отличается выгодностью. Государство контролирует пролив Босфор и находится на пересечении важнейших для двух континентов транспортных путей.

Турция граничит с восемью странами. При этом отношения с некоторыми из них очень сложно назвать теплыми и дружественными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.