Налоговый период ЕНВД. Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности

Многие российские фирмы осуществляют коммерческую деятельность, уплачивая ЕНВД. Работа в рамках соответствующего налогового режима имеет ряд нюансов — тех, что связаны с отчетностью, исчислением налога, корректным заполнением декларации. Для того чтобы предприниматель мог успешно выполнить все те обязательства, что установлены для него налоговым законодательством, специфику указанных нюансов ему предстоит изучить. Каковы наиболее примечательные особенности работы с единым налогом?

Налоговый период ЕНВД

Общие сведения о ЕНВД

Итак, налоговая система РФ включает такой тип сбора, как ЕНВД. В чем его особенности?

Как правило, компания, осуществляющая предпринимательскую деятельность, платит налог пропорционально выручке или прибыли. ЕНВД предполагает перечисление государству, в свою очередь, фиксированного платежа, который не зависит от денежных поступлений на счет предприятия. В расчет берется, таким образом, вменяемый доход — тот, что фирма получает предположительно, исходя из среднерыночных трендов. Размер ЕНВД устанавливается в правовых актах на федеральном и региональном уровне.

Рассмотрим иные ключевые нюансы налога, о котором идет речь.

Зачем бизнесы используют ЕНВД и когда это выгодно?

Российские коммерческие предприятия по умолчанию работают в рамках общей системы налогообложения, или ОСН. Данный налоговый режим предполагает уплату государству налога в размере 20% от разницы между доходами фирмы и ее расходами. Начинающему предприятию может быть весьма проблематично выполнять соответствующее обязательство перед бюджетом. Поэтому государство дает небольшим фирмам возможность значительно снизить платежную нагрузку за счет работы в специальных режимах налогообложения. В числе таковых — ЕНВД.

Налоговый период ЕНВД 4 квартал

Данный налоговый режим, как мы отметили выше, предполагает перечисление в бюджет фиксированных сумм, которые никак не коррелируют с выручкой или расходами. В каких случаях коммерческая деятельность, осуществляемая при уплате единого налога, может быть выгодной? Как правило, это касается тех сценариев, когда фирма имеет в достаточной мере большую выручку. Если соответствующие показатели не слишком масштабны, то, возможно, с экономической точки зрения будет более оправдана работа как раз-таки в режиме ОСН.

Налоговая система РФ

В числе иных преимуществ сбора, о котором идет речь, — то, что он заменяет ряд иных обязательств бизнеса перед бюджетом государства. Например, уплачивая единый налог, компания может не перечислять в казну НДС, а также налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. В свою очередь, ИП, работающий по ЕНВД, может не платить за себя НДФЛ.

Когда можно использовать ЕНВД?

Главный нормативный акт, содержащий положения, на основе которых функционирует налоговая система РФ — НК РФ. В соответствии с нормами, которые зафиксированы в нем, работать в рамках единого налога на вмененный доход могут фирмы в таких сферах, как:

  • розничная торговля;
  • ресторанный бизнес;
  • общепит;
  • деятельность по оказанию ветеринарных сервисов, бытового обслуживания;
  • услуги по ремонту и техобслуживанию транспортных средств;
  • предоставление автомоечных сервисов;
  • деятельность по размещению рекламы;
  • оказание услуг по сдаче в аренду торговых площадок, земельных участков;
  • предоставление гостиничных сервисов;
  • осуществление грузоперевозок, пассажирских перевозок;
  • предоставление в пользование платных стоянок.

Как начать работать по ЕНВД?

Начать работать в рамках рассматриваемой системы налогообложения предприниматель может, написав заявление в ФНС, в котором указывается дата применения фирмой ЕНВД. Соответствующий документ нужно представить в территориальное отделение ФНС по месту осуществления коммерческих активностей. При этом, юристы отмечают, что оно должно совпадать с тем, которое указано в заявлении о постановке фирмы на учет в ФНС.

Налоговый период в декларации ЕНВД

Как прекратить работу по ЕНВД?

В свою очередь, для того, чтобы прекратить деятельность в рамках ЕНВД, нужно также направить в ФНС соответствующее заявление. При этом это необходимо сделать в течение 5 дней с момента, когда соответствующие коммерческие активности в фирме прекращены. Если есть необходимость перейти с ЕНВД на какую-либо другую систему налогообложения - например, УСН либо ОСН, - то сделать это можно, в силу текущих положений законодательства, только со следующего года.

Особенности учета ЕНВД

Фирма, работающая по ЕНВД, может вести учет показателей в 2 режимах:

  • по каждому виду активностей, по которым уплачивается единый налог;
  • по виду деятельности, облагаемой ЕНВД, а также по той, что ведется при иных схемах налогообложения.

Налоговый период 24 ЕНВД

Юридическим лицам также необходимо вести бухгалтерский учет и сдавать в ФНС соответствующую отчетность.

Как рассчитывается ЕНВД

Рассмотрим теперь то, как рассчитывается налог на вменяемый доход. Основные параметры, которые учитываются при определении размера платежа в бюджет — налоговая база и ставка. Первый показатель исчисляется посредством умножения величины базовой доходности на цифру, соответствующую физическому показателю. Но это еще не полная структура формулы единого налога. Базовая доходность также может быть изменена в силу применения двух коэффициентов: дефлятора, называемого также К1, и корректирующего коэффициента, или К2. Ставка по рассматриваемому налогу составляет 15%.

Как только величина сбора определена за налоговый период, ЕНВД можно уменьшить на величину страховых взносов, уплаченных в государственные фонды за наемных сотрудников либо, если плательщик — ИП и работает без привлечения сотрудников, то тех, что внесены в ПФР, ФСС и ФФОМС за себя. Если фирма имеет наемных работников, то уменьшение налога за счет страховых взносов может быть произведено не более, чем на 50%. В свою очередь, если ИП работает без привлечения сотрудников по найму, то он может уменьшить ЕНВД на сумму, полностью соответствующую размеру платежей в ПФР, ФСС и ФФОМС.

Отчетность

Изучим такой аспект, как отчетность по налогу, о котором идет речь. Касательно такого параметра как налоговый период — ЕНВД относится к налогам, по которым отчетность направляется в ФНС ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, который следует за предшествующим кварталом. Не считая декларации по налогу, о котором идет речь, плательщики рассматриваемого сбора должны предоставлять государству ряд иных отчетных документов.

Вменяемый доход

В числе таковых — формы 4-ФСС, а также РСВ-1 — для фирм, имеющих наемных сотрудников. Они предоставляются в ФНС в тот же, что и в случае с декларацией, налоговый период. ЕНВД также требует предоставления теми фирмами, в которых работают наемные сотрудники, отчета 2-НДФЛ, сведений о среднесписочном количестве работников, а также бухгалтерской отчетности, если плательщик имеет статус юрлица. ИП бухучет вести не нужно. В свою очередь, ИП, не нанимающие работников, должны предоставлять в ФНС только декларацию. Если плательщик осуществляет коммерческие активности в разных городах, то раздел 2, присутствующий в структуре декларации по налогу, должен заполняться отдельно, в корреляции с каждым местом ведения предпринимательской деятельности.

Если фирма либо индивидуальный предприниматель осуществляют несколько видов коммерческих активностей, и некоторые из них не попадают под ЕНВД, то по ним нужно сдавать отчетность, предусмотренную конкретным разделом налогового законодательства. При этом, в налоговой декларации важно указать корректный код периода. Как его определить?

Определяем код налогового периода

Налоговый период в декларации ЕНВД нужно указывать обязательно. Соответствующий пункт предусмотрен в структуре формы, утвержденной в Приказе ФНС РФ № ММВ-7-3/352 от 4.07.2014 года. Каждый из кодов соответствует кварталу, за который сдается отчетность. Рассмотрим их перечень.

Если декларация сдается за 1 квартал, то в ней нужно указывать код 21. За 2-й — 22. Соответствующая норма содержится в Приказе ФНС, отмеченном выше.

Если декларация сдается за 3 квартал, то код, обозначающий данный налоговый период — 23. По ЕНВД отчетность нужно сдавать ежеквартально. Код по каждому периоду, таким образом — отдельный.

Если декларация сдается за 4 квартал, то код, которому соответствует данный налоговый период — 24. ЕНВД может использоваться также ликвидируемыми либо реорганизуемыми фирмами. В этом случае должен указываться отдельный код.

Он соответствует кварталу, в котором фирма прекращала свою деятельность. Код, которому соответствовал ранее данный налоговый период — 50. ЕНВД, в силу текущих законодательных положений, предполагает использование других кодов. Рассмотрим их.

Законодательство РФ предписывает использовать в рассматриваемых сценариях отчетности коды: 51 — если фирма ликвидируется либо реорганизуется в 1 квартале, 54 — код для 2 квартала, 55 — показатель, соответствующий 3 кварталу, 56 — код, который используется, если налоговый период ЕНВД — 4 квартал.

Когда уплачивается налог?

Изучим такой аспект, как сроки уплаты налога, о котором идет речь. Плательщики ЕНВД должны перечислять соответствующие суммы в бюджет РФ до 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом. То есть если налоговый период ЕНВД — 4 квартал, то платеж нужно внести до 25 января следующего года. Вполне возможно, таким образом, сдать в ФНС отчетность ранее, чем уплатить налог. Таким образом, ключевые сведения о ЕНВД, которые необходимо знать плательщику — то, в какие сроки заполняется декларация ЕНВД, налоговый период, код, ему соответствующий.

Но что будет, если фирма не выполнит те или иные обязательства по рассматриваемому налогу, которые предусмотрены законодательством?

Ответственность

Полезно будет рассмотреть такой аспект, как ответственность налогоплательщика, работающего в рамках ЕНВД.

Декларация ЕНВД налоговый период код

Если фирма будет вести деятельность, используя единый налог, но не встанет на учет в ФНС, то государство наложит на нее штраф в размере 10% от доходов — но не менее суммы в 40 тыс. руб. Если предприниматель поставит свою фирму на учет невовремя, то ФНС может выписать штраф в 10 тыс. руб. Если владелец бизнеса не уведомит своевременно ФНС об открытии либо закрытии расчетных счетов, то ему, возможно, придется заплатить штраф в размере 5 тыс. руб. Если декларация за тот или иной налоговый период ЕНВД будет предоставлена с нарушением сроков, предусмотренных законодательством, то фирме придется заплатить штраф в размере 5% от величины исчисленного налога, но не менее суммы в 1 тыс. руб. Если компания вовремя не уплатит сбор, о котором идет речь, в бюджет, то ФНС вправе взыскать с нее 20% от величины налога, или 40%, если выяснится, что организация не перечислила необходимый платеж государству умышленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.