Мытищи: достопримечательности города с фото и описанием

Небольшой подмосковный город Мытищи, достопримечательности которого станут темой этой статьи, расположен в девятнадцати километрах от столицы на окраине Мещерской низменности. Его площадь около сорока четырех гектаров, половина которых занята лесами. Население Мытищинского района - 186,1 тысяч человек.

История

В давние времена на месте этого города находилось село Лошаково. Со временем к нему присоединились другие поселения, таким образом, образовалась волость.

В конце XVIII века Екатерина II издала указ, по которому надлежало проложить самотечный водопровод от Мытищ до Москвы. Он долгое время снабжал город водой из мытищинских ключей. Водопровод начал работать в 1804 году. В XIX веке здесь появились первые текстильные фабрики.

мытищи достопримечательности

В 1860 году Мытищи превращается в важный транспортный узел возле Москвы, а пристанционный поселок обретает характерные черты будущего города. В 1896 году в Мытищах начал работать один из крупнейших российских заводов по производству вагонов, который принадлежал группе промышленников. В 1909 году в Мытищах вступила в строй первая в стране фабрика шелка "Вискоза". Вскоре возле нее появился рабочий поселок.

В 1925 году Мытищи получили официальный статус города. Спустя несколько лет к нему были присоединены окрестные села - Шарапово, Тайнинка, Рупасово, Перловка, Заречная слобода.

Сегодня Мытищи – это современный, активно развивающийся город. Его промышленность представлена многими отраслями: машиностроение, производство отделочных и строительных материалов, легкая и пищевая промышленность, приборостроение, металлообработка и другие.

Достопримечательности Мытищ и описание

Начнем знакомство с природного памятника города – реки Яузы. Это левый приток Москвы-реки. Река небольшая, ее протяжность 48 километров. Свое начало она берет в Московской области, в болотах Лосиного Острова. Устье находится в центре Москвы, у Большого Устьинского моста. Площадь бассейна Яузы – 452 кв. км.

мытищи достопримечательности
В начале XVIII века от устья до Сокольников берега Яузы активно застраивались, ее русло было перегорожено многочисленными мельницами и плотинами. Это сильно загрязняло ее воды. В 30-е годы русло реки выровняли и почти вдвое расширили, вдоль водоема были возведены гранитные набережные, появились новые мосты. Вся незастроенная часть долины Яузы в 1991 году была объявлена памятником природы.

Пестовское водохранилище

Еще один природный памятник, которым славится Мытищи. Достопримечательности города, к которым относится и Пестовское водохранилище, созданы руками человека. Это искусственный водоём, сооруженный в 1937 году в ходе строительства гидроузла на реке Вязе.

Комплекс гидроузла состоит из плотины, длина которой 707 метров, водосбора и донного водоспуска. Площадь водохранилища - 11,6 кв. км, объем - 54,3 миллионов метров кубических. Длина искусственного водоема более шести километров, ширина превышает два километра, глубина - 14 метров.

 мытищи достопримечательности города

Пестовское водохранилище входит в состав системы канала им. Москвы, водоём пересекается с другими водохранилищами - Икшинским, Пяловским и Учинским. На его живописных берегах находится несколько пристаней - Лесное, Тишково, Хвойный бор.

Храм Благовещения Богородицы

Достопримечательности г. Мытищи – это, конечно же, и уникальные культовые сооружения. Удивительной красоты памятник церковной архитектуры можно увидеть в этом подмосковном городе - белоснежный храм Благовещения Богородицы. Оригинально выполнены лестницы – они напоминают вход в деревянный сказочный терем. Два симметричных пролета поднимаются к площадкам, которые венчают шатры.

 мытищи достопримечательности города фото
Этот великолепный каменный собор появился в 1677 году на месте деревянного сооружения. В 1812 году храм сильно пострадал. И в советские времена его судьба сложилась непросто. Как и основные достопримечательности города Мытищи, относящиеся к культовой архитектуре, он был закрыт в 1924 году. Его помещение использовали и как мясной цех, и как склад, и как общежитие. К православной церкви храм вернулся в 1989 году.

Церковь Троицы Живоначальной

Очень трепетно относятся к памятникам жители города Мытищи. Достопримечательности, представляющие интерес для туристов, появлялись здесь в разное время. К примеру, церковь Троицы Живоначальной находится на месте, где в 1896 году была построена Донская церковь. После того как ее в 30-е годы закрыли, долгое время она пустовала и постепенно разрушалась.

основные достопримечательности города мытищи
В октябре 1994 года православный приход храма был вновь зарегистрирован официально. Новое одноэтажное здание построено в 2004 году из дерева. Рядом с ним высится колокольня. Храм венчает купол с крестом. Сегодня здесь размещается домовая церковь и культурно-просветительский центр.

При церкви работает воскресная школа. Здесь можно заняться хоровым пением, вышивкой, бисероплетением, иконописью.

Театр драмы

Все, кто приезжает в Мытищи, достопримечательности может выбрать по своему вкусу. Театралов наверняка порадует посещение Театра «ФЭСТ». Он появился в 1977 году. Этот главный театр Мытищ, который с 1988 года является профессиональным.

Его история началась в 1976 году, когда комитет комсомола МЛТИ объявил конкурс художественной самодеятельности, в котором приняли участие факультеты Лесотехнического института.

Студенты факультета электроники дали своей команде имя «ФЭСТ». Они представили зрителю постановку «Сердцем с Чили». В спектакле были заняты тогда неизвестные, а сегодня знаменитые Е. Курашов, О. Винокуров, Е. Цветкова, М. Заславский, С. Демидов, П. Гришин. Ребята заняли в конкурсе первое место. С этого времени в городе появилась агитбригада "ФЭСТ".

Памятник водопроводу

Есть в городе памятник, который изумляет всех приезжающих в Мытищи. Достопримечательности города (фото вы можете увидеть в данной статье) могут претендовать на звание самых оригинальных. В первую очередь это касается сооружения, возведенного в честь двухсотлетия первого водопровода.

Необычный памятник установлен перед въездом в город, со стороны Волковского шоссе. Он задумывался как объект уличного дизайна, так как имеет интересные видовые точки при подъезде к нему с разных сторон. При приближении к нему кажется, что он вырастает из земли, и чем ближе к нему подъезжаешь, тем больше он становится.

достопримечательности мытищ и описание

Композицию высотой 18 метров составляют три трубы, которые венчают водопроводные задвижки. Конструкция установлена на кругу диаметром шестьдесят метров. На этой территории насыпан холм. С одной стороны на нем посажен низкорослый кустарник. Остальная часть засажена самыми разными растениями, поэтому холм постоянно цветет.

Памятник до сих пор вызывает споры по поводу своей архитектурной и эстетической ценности. Тем не менее главная цель, поставленная перед его создателями, достигнута, монумент не оставляет равнодушным никого. Сегодня это не только визитная карточка города, но и один из самых оригинальных памятников страны.

«Ква-Ква парк»

Гости города с удовольствием осматривают его основные достопримечательности. Мытищи, а точнее, его жители очень гордятся «Ква-Ква парком». Он находится в торгово-развлекательном центре «XL».

В этом аквапарке любят отдыхать и дети, и взрослые. Здесь можно кататься на горке «Дикая река», промчаться по аквадрому «Циклон», прочувствовать все прелести «Чёрной дыры».

 достопримечательности г мытищи

Шестисотметровый волновой бассейн качает взрослых и детей на искусственных волнах, как океанский прибой. Дети больше всего любят аттракционы в «Детском городке», а взрослым любителям спокойного отдыха по душе расслабление в спа-комплексе с финской сауной, японской купелью, русской баней и солярием. В баре «Этаж» вам предложат легкие закуски, а тем, кто проголодался основательно, рекомендуем зайти в ресторан «Троя», где можно плотно и недорого пообедать.

«Арена Мытищи»

Приехав в Мытищи, достопримечательности которого разнообразны, вы наверняка захотите после экскурсий отдохнуть в современном спортивно-развлекательном комплексе «Арена Мытищи».

Дворец вмещает девять тысяч зрителей. Здесь созданы условия для того, чтобы люди любого возраста смогли заняться такими видами спорта, как хоккей или фигурное катание.

 основные достопримечательности мытищи
Первый камень «Арены Мытищи» был торжественно заложен весной 2002 года. А в эксплуатацию он был сдан в середине октября 2005 года. Здание комплекса отличается оригинальным архитектурным решением. Фасады выполнены из металла с большой площадью остекления. Проект компании Skanska East Europe Oy (Финляндия) стал отправной точкой начала строительства, но затем он был доработан проектным институтом «Мособлстройпроект». В результате был построен комплекс, который соответствует международным стандартам.

Во дворце есть два ледовых стадиона, каждый из которых имеет площадь 1800 квадратных метров. Кроме того, здесь шесть буфетов, ресторан, бар, шесть банкетных залов и двадцать шесть VIP-лож.

Мы рассказали вам не обо всех достопримечательностях и памятных местах Мытищ. Поэтому, если у вас появится такая возможность, приезжайте в этот славный город. Уверены, что вы будете довольны поездкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.