"Элькар" для грудничков: отзывы врачей и мам

С какой целью назначают препарат «Элькар» для грудничков? Отзывы об эффективности и показания этого лекарственного средства вы сможете найти в данной статье. Также в ней представлены сведения о том, какие свойствам имеет упомянутый медикамент, в какой дозе его принимают, и есть ли у него побочные действия.

элькар для грудничков отзывы

Описание, состав, форма, упаковка

Препарат «Элькар» для грудничков, отзывы о котором носят неоднозначный характер, выпускается в виде раствора для приема внутрь. Действующим элементом этого средства выступает левокарнитин. Также в состав лекарства входят такие дополнительные ингредиенты, как пропилпарагидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты, вода очищенная и метилпарагидроксибензоат.

Медикамент «Элькар» (раствор для грудничков) выпускается в виде прозрачной, бесцветной или же слегка окрашенной жидкости со специфическим запахом. Приобрести его можно в темных капельницах-флаконах из стекла, которые вместе с инструкцией, мерной ложечкой или стаканчиком содержатся в картонных пачках.

Фармакология

Что представляет собой раствор «Элькар» для грудничков? Инструкция гласит, что данное средство относится к категории препаратов, которые имеют положительное влияние на течение метаболических процессов и пищеварительный тракт.

«Элькаром» называют синтетический аналог аминокислоты L-карнитин, которая вырабатывается в организме человека.

Представляя собой универсальный корректор и стимулятор энергетического обмена, данный медикамент улучшает не только работу нервной системы, но и структуру мозга в целом.

Прием лекарственного средства «Элькар» ускоряет восстановительные процессы организма после хирургических операций и серьезных болезней. Также препарат улучшает состояние внутренних органов и систем, обеспечивает способность человека переносить высокие нагрузки.

элькар для грудничков инструкция

Особенности медикамента

Какие свойства присущи раствору «Элькар» для грудничков? Отзывы сообщают, что медикамент очень эффективен, его хорошо переносят дети. Активный ингредиент этого медикамента (L-карнитин) представляет собой натуральное вещество, которое по своей структуре очень схоже с витаминами группы В.

Упомянутая аминокислота принимает участие во всех процессах обмена веществ. Она исполняет роль переносчика алифатических кислот в митохондрии, где они подвергаются бета-окислению с образованием АТФ и ацетил-коэнзима А.

Согласно инструкции и отзывам специалистов действие L-карнитина направлено на:

  • повышение физической выносливости человека;
  • нормализацию липидного и белкового обменов;
  • повышение ферментативной активности и секреции пищеварительных соков;
  • угнетение синтеза оксокарбоновых кислот;
  • улучшение усвоения пищи;
  • уменьшение избыточной жировой массы;
  • снижение гиперлактацидемии;
  • обеспечение тканей энергией;
  • угнетение анаэробного гликолиза.

Также следует отменить, что благодаря L-карнитину эффективно и экономно расходуется гликоген, а его запасы в мышечной ткани и печени значительно возрастают.

Помимо всего прочего, витамин роста способен стимулировать выработку белков и обеспечивать распад липидов, заметно уменьшая процент жира, содержащегося в теле.

элькар для грудничков отзывы неврологов

После приема медикамента у пациента нормализуется повышенный обмен веществ при гипертиреозе. Такой эффект объясняется тем, что L-карнитин представляет собой косвенный антагонист тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Кинетические характеристики

L-карнитин довольно хорошо абсорбируется из кишечного тракта. Его максимальная концентрация достигается через 180 минут и сохраняется в терапевтических значениях еще на протяжении девяти часов.

Препарат с легкостью проникает в сердце и печень, несколько медленней — в скелетные мышцы. Выводится он посредством почек.

Показания в педиатрической практике

С какой целью назначают раствор «Элькар» для грудничков? Отзывы педиатров и инструкция говорят о следующих показаниях этого препарата:

  • пониженный тонус мышечных тканей, гипотрофия, последствия родовой травмы, резкий упадок сил у новорожденных детей, последствия кислородного голодания;
  • ослабление сосательного рефлекса;
  • медленный рост;
  • период восстановления после хирургических операций и тяжелых болезней.

Также этот препарат назначают при недостаточном весе тела у детей до 16 лет.

элькар для грудничков дозировка

Общие показания препарата

Теперь вам известно, при каких состояниях назначают медикамент «Элькар» для грудничков. Отзывы неврологов, других специалистов, инструкция сообщают, что у данного препарата есть и другие показания. К ним относят:

  • нервную анорексию;
  • энцефалопатию (в качестве дополнительного лекарства);
  • воспаление поджелудочной железы хронического характера;
  • хронический гастрит;
  • легкие формы гипертиреоза;
  • дефицит левокарнитина;
  • высокие физические нагрузки;
  • органические ацидурии;
  • кожные патологии (в качестве дополнительного лекарства);
  • митохондриальные патологии;
  • наследственные заболевания.

Раствор «Элькар» для грудничков: инструкция

Новорожденным детям данный препарат назначают за 30 минут до грудного вскармливания.

Перед применением лекарственного средства 3 мл 20% раствора смешивают с 200 мл 5% раствора глюкозы. Готовую смесь используют в количестве 10-20 мл.

Согласно педиатрам и инструкции, данный медикамент можно давать малышам уже с первого дня жизни. Также его назначают новорожденным детям с родовой травмой или перенесшим кислородное голодание, но только с пятого дня жизни.

Длительность терапии этим раствором составляет 15-40 дней.

элькар для грудничков отзывы мам

Способ применения для детей

Теперь вы знаете, как назначают «Элькар» для грудничков. Дозировка этого препарата для детей до одного года составляет 0,075 г трижды в день, а малышам 1-6 лет – 0,1 г дважды в сутки.

Рассматриваемое лекарство разрешается смешивать с такими сладкими напитками, как кисель и соки.

Детям старшего возраста (6-12 лет) препарат дают в количестве 0,2-0,3 г трижды в день на протяжении месяца.

Побочные явления

Вызывает ли нежелательные эффекты препарат «Элькар»? Для грудничков (отзывы мам об этом средстве будут представлены ниже) этот медикамент назначают без каких-либо опасений, так как он довольно редко способствует появлению побочных реакций.

В некоторых случаях на фоне приеме этого раствора у пациентов возникают боли в эпигастрии, развиваются аллергические проявления и диспепсические симптомы. У людей с уремией почек может наблюдаться мышечная слабость.

При наблюдении таких эффектов рекомендуется обратиться к доктору.

Отзывы о препарате

Отзывы специалистов о препарате «Элькар» свидетельствуют, что он положительным образом воздействует на метаболизм и нормализует работу пищеварительного тракта.

Большим достоинством этого медикамента является то, что его можно назначать даже грудничкам, получившим родовую травму.

элькар раствор для грудничков

Мамы маленьких детей утверждают, что рассматриваемое лекарство обладает высокой эффективностью, особенно по отношению к малышам со слабым мышечным тонусом и низкой массой тела. Препарат заметно улучшает состояние ребенка, который отказывается от еды и плохо прибавляет в весе.

В результате приема этого средства у детей восстанавливается аппетит и двигательная активность.

Также следует отметить, что нередко о препарате «Элькар» встречаются и отрицательные отзывы. Большинство из них связано с появлением у детей побочных аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.