"Ферезол": отзывы. "Ферезол": цена, инструкция, применение

Всевозможные кожные образования не воспалительного характера могут не только портить внешний вид, но и представлять собой опасность. Если обычная папиллома в худшем случае может натираться краем одежды, то бородавки вполне могут передаться другому человеку, и от них лучше избавиться. На разные препараты, способные помочь, имеются подчас противоречивые отзывы. «Ферезол» можно отнести к традиционным лекарствам, устраняющим кожные образования без глубинного вмешательства в организм, используемым только в качестве наружного средства.

отзывы ферезол

Описание препарата

«Ферезол» представляет собой жидкость светло-коричневого цвета с отчётливым специфическим запахом, содержит трикрезол и фенол. Выпускается в десятипроцентном растворе, разлитом во флаконы из тёмного стекла ёмкостью 10 мл. В подавляющем большинстве случаев этого количества хватает на многократное применение, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. «Ферезол» при длительном хранении может образовывать кристаллический осадок, это не ухудшает качество препарата.

ферезол от кондилом отзывы

Фармакологическое действие

«Ферезол» – это комбинированный препарат, действие которого опирается на необратимую коагуляцию белков в результате химической обработки. В этом лекарственном средстве сочетаются бактерицидные и противомикробные свойства с деструкционным эффектом, и оно буквально прижигает новообразование. При коагуляции белков разрушается структура клеток вирусов или бактерий, являющихся виновниками появления кондилом, папиллом или бородавок. Микроорганизмы гибнут, и в результате новообразование можно удалить механическим путём после полной деструкции.

Эффективность «Ферезола»

Следует отметить, что данный препарат не обладает фармакологической избираемостью в отношении различных видов возбудителей, разрушая их клетки. Об этом свидетельствуют многие отзывы. «Ферезол» в равной степени эффективно устраняет любые новообразования, вызванные различными видами простейших, грибков или вирусов.

Механизм действия препарата прост: он вызывает химический ожог тканей, поэтому должен применяться с соответствующими мерами предосторожности. Это позволяет регулировать интенсивность ожога и безопасно использовать средство для удаления новообразований.

ферезол от бородавок отзывы

Показания к применению

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, «Ферезол» успешно применяется для удаления доброкачественных новообразований при отсутствии кровотечений и воспалительных процессов.

С помощью данного препарата можно удалить:

  • бородавки;
  • папилломы;
  • кератомы;
  • остроконечные кандилломы;
  • сухие мозоли.

ферезол отзывы цена

Способ применения

При использовании «Ферезола» необходимо принимать во внимание, что это агрессивный препарат, разработанный специально для химической деструкции белка, следовательно, нужно проявлять осторожность. Сориентироваться в мерах безопасности поможет прилагаемая к препарату «Ферезол» инструкция. Отзывы свидетельствуют о том, что, если пренебречь рекомендациями, можно получить болезненный ожог здоровых тканей.

Если необходимо удалить сухую мозоль, бородавку или кератому, то желательно предварительно снять ороговевшие части новообразования. Это поможет быстрее справиться с проблемой. Для этого накладываются кератолитические средства: мозольный пластырь, салициловая мазь или другой препарат аналогичного действия. После того как новообразование максимально отслоится, отставший кожный слой необходимо отделить, срезать маникюрными ножницами. Тщательно следите, чтобы не повредить здоровую кожу, иначе применение «Ферезола» придётся отложить до заживления ранки. Также можно распарить тот участок кожи, с которого предстоит удалить новообразование, и по мере возможности снять ороговевшие частички кожи. Кондиломы и папилломы не стоит распаривать.

Кожу вокруг новообразования можно защитить тонким слоем цинковой пасты, после этого следует нанести препарат на удаляемый участок тканей. Хорошо помогает «Ферезол» от кондилом. Отзывы свидетельствуют, что небольшие новообразования можно удалить в результате однократного применения препарата. Если после первого раза полностью избавиться от проблемы не удалось, то повторная обработка возможна через 6-8 дней после того, как сойдёт корочка химического ожога.

Наносить препарат нужно в несколько приёмов с интервалом 3-5 минут, по мере подсыхания. В зависимости от показаний, по которым применяется «Ферезол», используется специальный аппликатор, ватная палочка или зубочистка. При попадании препарата на незащищённую поверхность необходимо снять жидкость сухим ватным тампоном, обработать участок кожи медицинским спиртом и промыть большим количеством воды с мылом.

ферезол инструкция отзывы

Противопоказания

«Ферезол» нельзя применять для удаления невусов (родинок). От них можно избавляться только в клинике. Категорически запрещается использовать «Ферезол» для удаления новообразований со слизистой оболочки и красной каймы губ.

Не рекомендуется применять препарат в складках, где сложно избежать соприкосновения участка, обработанного средством, со здоровой кожей. При этом смазанное препаратом новообразование нельзя бинтовать, заклеивать пластырем, закрывать полиэтиленовой плёнкой или другими материалами.

Нельзя отдирать образующуюся после применения препарата корочку, она должна сойти самостоятельно. Для этого требуется в среднем 6-8 дней. Только после этого при необходимости проводится повторная обработка новообразования, если не удалось его удалить однократным применением.

При случайном попадании препарата на слизистые оболочки необходимо смыть его большим количеством воды комнатной температуры. Если средство попало в глаза, обязательно нужно обратиться к врачу-офтальмологу.

Полезные советы

Требуется соблюдать осторожность, если планируется использовать «Ферезол» от папиллом. Отзывы пациентов, применявших препарат, предостерегают: по неопытности можно перепутать папиллому с невусом, поэтому для диагностики лучше предварительно обратиться к дерматологу.

Беременным и кормящим женщинам следует проявлять крайнюю осторожность при использовании препарата, по возможности воздержаться от удаления новообразований на сосках и на руках. Это делается для того, чтобы исключить контакт младенца с «Ферезолом».

ферезол от папиллом отзывы

Отзывы и условия хранения

В целом мнения пациентов, использовавших средство, благожелательны. Хорошо удаляются все описанные в показаниях к применению новообразования, прекрасно помогает «Ферезол» от бородавок. Отзывы подтверждают эффективность препарата даже при удалении подошвенных бородавок, мешающих ходить. При этом желательно выбрать день, когда не требуется покидать дом, чтобы обработанные новообразования обсохли на воздухе. После этого рекомендуется надеть мягкие хлопчатобумажные носки без синтетики и по возможности находиться без обуви.

По стоимости «Ферезол» можно отнести к бюджетным лекарственным средствам, кроме того, это препарат долгого хранения, срок годности — до пяти лет. Эффективность подтверждают имеющиеся на «Ферезол» отзывы. Цена одного флакона ёмкостью 10 мл составляет примерно 365 рублей (в зависимости от аптеки).

Хранить «Ферезол» нужно в месте, защищённом от прямых солнечных лучей. Нельзя надолго оставлять возле приборов центрального отопления, у открытых источников огня — это сокращает срок хранения. Необходимо предотвратить попадание препарата в руки детей, «Ферезол» относится к потенциально опасным веществам, поскольку вызывает химический ожог кожи и слизистых оболочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.