Капельницы для капельного полива своими руками

Многие дачники сталкиваются с проблемой организации правильного и регулярного полива растений. Для решения этого вопроса используются капельницы для капельного полива. Их можно изготовить самостоятельно, установив внутри теплиц и парников для растений, которые не получают дождевой влаги. Такой подход имеет множество преимуществ, среди них можно выделить отсутствие возможности повреждения корневой системы растений. В отличие от обычного способа полива, капельный не предполагает избытка влаги у корней, что может способствовать закисанию.

Изготовление капельницы своими силами

капельницы для капельного полива

При изготовлении капельницы для капельного полива первоначально нужно установить емкость для того, чтобы запитать систему водой. В бак устанавливается погружной насос, производительность которого должна быть эквивалентна необходимому расходу через все капельницы системы. При этом важно рассчитывать, что в день для куста помидора понадобится 1,5 литра, тогда как для куста огурца будет нужно 2 литра. Как только капельницы для капельного полива будут готовы, к погружному насосу следует присоединить полиэтиленовую магистральную трубу для воды. Диаметр этого элемента может составить от 16 до 32 миллиметров. Напор, который будет создаваться насосом, позволит вывести трубу из отверстия в емкости, которую можно расположить сверху. Однако можно просверлить бак в стенке, а после установить уплотнитель, врезав фитинг, сквозь который будет проходить труба. Когда изготавливаются капельницы для капельного полива, можно использовать фитинги в количестве 1 штуки в том случае, если элемент будет иметь форму буквы Т. Два фитинга понадобятся при использовании Г-образного элемента. Магистральная труба должна быть проведена на 3 грядки. Трубы на концах каждой грядки необходимо заглушить. На следующем этапе можно организовать капельный полив для каждого куста посредством капельницы.

Технология проведения работ

капельницы для капельного полива своими руками

Изготавливая капельницы для капельного полива своими руками, в магистральных трубах нужно просверлить или пробить отверстия для установки нерегулируемой компенсированной капельницы, рабочее давление которой равно 4 атмосферам. Можно проделать отверстие для регулируемых капельниц. Элемент вставляется в отверстие магистральной трубы, далее нужно произвести подведение воды к корням с помощью полиэтиленовой 6-миллиметровой трубки. Для крепления в воздухе конца элемента нужно монтировать наконечник, который углубляется в почву около куста.

Рекомендации по проведению работ

капельницы регулируемые для капельного полива

Изготавливая капельницы для капельного полива своими руками, можно установить на следующем этапе погружной насос на таймер, который будет отвечать за отключение и включение подачи электричества. Тем самым вы сможете регулировать функционирование насоса.

Изготовление капельницы на основе ленты

капельница для системы капельного полива

Капельница для системы капельного полива может быть выполнена на основе ленты. Это позволит обустроить не полностью автоматизированный полив. Такое решение подходит в том случае, если в теплицы находится одна культура или несколько, каждая из которых характеризуются одинаковыми требованиями к поливу. При этом прокладывается капельная лента, в которую устанавливаются капельницы. Расход последних должен быть равен 2 литрам в час. Расстояние между элементами должно составить от 30 до 50 см. После того как удалось протянуть к грядкам ленты, вы получите капельный дозированный полив каждого куста. К магистральной трубе такие ленты фиксируются посредством стартконнекторов с вентилями. Труба, как и в предыдущей системе, должна быть подведена к емкости, в которой располагается погружной насос, снабженный таймером.

Альтернативное решение

компенсированные капельницы для капельного полива

Когда изготавливаются капельницы регулируемые для капельного полива, то проведение работ может быть произведено по несколько другой технологии. Для этого можно воспользоваться инструментами и материалами, которые каждый мастер найдет в собственном арсенале. Данная система построена по принципу функционирования традиционной медицинской капельницы. Для обеспечения орошения сада будет необходим резиновый шланг, несколько заглушек, устройство для фильтрации воды, капельница, а также шило. Технология работ предполагает присоединение шланга к водопроводной системе. Далее в ход идет шило, с помощью которого нужно будет проделать отверстия в шланге для капельниц. Шланг фиксируется, но предварительно устанавливается фильтрующее устройство. Для такой системы подойдет совершенно любой фильтр, размеры которого будут соответствовать целям. Конец шланга, как и в вышеописанной методике, заглушается, что позволит исключить утечку воды. Теперь систему капельниц можно уложить под растения.

Самодельные капельницы для капельного полива будут работать по принципу регулируемой подачи воды с помощью крана. Если использовать современные технологии, то процесс будет возможность автоматизировать. При этом мастер должен будет потратиться на покупку датчиков и мотоблока. Первые из них будут помогать контролировать влажность грунта.

Расчет для обустройства капельного полива

самодельные капельницы для капельного полива

Если вами будут изготавливаться компенсированные капельницы для капельного полива, которые вы сможете выполнить по одному из вышеописанных способов, то нужно будет произвести некоторые расчеты. Таким образом, каждая капельница в процессе функционирования расходуют воду в объеме 1,5 литра за 1 час. Данное условие верно при давлении, которое эквивалентно 0,8 атмосфер. Если приобретать капельную ленту в магазине, то ее длина должна составить 30 см. После проведения несложных расчетов можно сделать вывод о том, что за 1 час система будет расходовать примерно 450 литров воды.

Если будет использоваться внешняя компенсированная капельница для капельного полива с учетом поддержания вышеупомянутого давления и расхода воды, то через час работы можно проверить грунт, который должен увлажниться на глубину в пределах от 30 до 50 см. Этого окажется вполне достаточно. Не стоит оставлять устройство в рабочем состоянии на более длительное время, так как это может стать причиной гибели растений от избытка влаги.

Советы специалиста

внешняя компенсированная капельница для капельного полива

Если вы решили обустроить в саду систему капельного полива, а работать предстоит с участком площадью в 150 квадратных метров, то для этого следует использовать ленту длиной в 120 метров. Расположив капельницы на расстоянии в 30 см друг от друга, вы получите расход воды, который составит 3,8 литра в час. Полиэтиленовую водопроводную трубу нужно расположить по всей ширине орошаемого участка. Используемый для воды бак должен быть изготовлен из пластика. Возможно, возникнет необходимость в штуцере, который обладает наружной резьбой. Его предстоит установить в бачок для воды.

Для того чтобы присоединить шланг, следует подготовить кран с резьбой в ¾ дюйма. Переход от внутренней резьбы на внешнюю можно будет обеспечить методом использования футорки. К шлангу нужно приобрести еще и муфту. Мастеру необходимо будет присоединить ленту с помощью прорезиненных штуцеров, которые с учетом вышеперечисленных условий должны быть приобретены в количестве 8 штук.

Заключение

Отключить некоторые линии полива вы сможете, вмонтировав краны, которые обладают резиновыми уплотнителями. Если есть желание обеспечить оптимальную работу изготовленных капельниц, то полив должен запускаться около 3 раз в течение суток. Если речь идет об умеренно жаркой погоде, то полученной влаги будет достаточно на два-три дня, что актуально в случае с теми дачниками, которые посещают сад с определенной периодичностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.