"Назик" (спрей): инструкция по применению, отзывы

Во время болезни человеку зачастую приходится принимать те или иные препараты. Лекарства для носа могут быть разными по действию и составу. Одни из них направлены на уничтожение бактерий. Другие признаются противовирусными и повышающими иммунитет. Третьи предназначены для промывания носовых пазух. Четвертые устраняют симптомы аллергии и снимают отек.

Одним из медикаментов является «Назик» (спрей). Инструкция, отзывы о нем, а также другая дополнительная информация будет представлена вашему вниманию в статье.

Состав и вид лекарства

Что сообщает о медикаменте «Назик» (спрей) инструкция по применению? Аннотация говорит о том, что данный медикамент имеет в своем составе два основных компонента – декспантенол и ксилометазолин. Также есть и дополнительные составляющие. Однако они необходимы не для лечения, а чтобы получить подобный состав.

Препарат выпускается в двух основных формах. Это детский спрей и лекарство для взрослых. Отличаются они лишь по содержанию ксилометазолина. Так, во взрослом медикаменте его содержание составляет 0,1 миллиграмма. Тогда как в растворе для детей в два раза меньше. В обоих составах присутствует по 5 миллиграммов декспантенола.

Назначение препарата: показания

В каких случаях необходимо использовать лекарство «Назик» (спрей)? Инструкция сообщает, что медикамент может применяться как самостоятельный препарат или же в комплексной терапии. Основными показаниями для назначения состава являются следующие ситуации:

  • заболевания органов дыхания, проявляющиеся заложенностью носа, обильным отделением слизи;
  • риниты разной этиологии, в том числе и хронические;
  • аллергические состояния;
  • болезни аденоидов и их осложнения;
  • отиты и евстахииты.

Медикамент может применяться и для подготовки к оперативным вмешательствам. После подобных процедур спрей назначают для профилактики осложнений.

назик спрей для детей инструкция

Ограничения и категорические противопоказания

Что еще может сообщить о препарате «Назик» (спрей) инструкция? Медикамент не назначается детям в возрасте до двух лет. При необходимости использование препарата должно осуществляться только капельно. Состав во взрослой дозировке не рекомендуется лицам, не достигшим 10 лет.

Состав не назначается пациентам с патологиями щитовидной железы и органов зрения. Также стоит отказаться от подобного лечения тем лицам, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами. Нарушение артериального давления является прямым противопоказанием к применению состава.

Лекарство не назначается во время беременности и при лактации. Однако некоторые врачи все же могут порекомендовать данный состав. В этом случае нужно учитывать все риски и проводить тщательное наблюдение за состоянием женщины.

назик спрей инструкция детский

«Назик» (спрей): инструкция по использованию для взрослых

Медикамент водится в каждый носовой проход по одной дозе. То есть в одну ноздрю нужно распылить препарат единожды. Кратность применения может достигать 4 раз в сутки. Однако это не всегда необходимо. О препарате «Назик» (спрей) инструкция говорит, что он может действовать до 10 часов.

Курс лечения медикаментом для взрослых составляет от трех дней до пяти суток. По истечении данного срока не стоит использовать препарат. Это чревато последствиями.

отзывы врачей и потребителей о препарате назик спрей

«Назик» (спрей для детей): инструкция по использованию медикамента

Для детишек медикамент применяется исключительно в соответствующей дозировке. В противном случае могут возникнуть очень неприятные последствия. Медикамент вводится в каждую ноздрю по одной дозе. Повторить манипуляцию можно до трех раз в день.

Детский спрей разрешается использовать до одной недели. Врачи отмечают, что не всегда в этом есть необходимость. Обычно отказаться от препарата можно уже на третьи сутки.

назик спрей инструкция фото

Побочные явления от применения препарата

Какую еще информацию сообщает о медикаменте «Назик» (спрей) инструкция? Детский состав обычно не вызывает негативной реакции, так как в нем представлена очень маленькая дозировка препарата. Тем не менее, эта форма пользуется большой популярностью и среди взрослых пациентов. Медикамент при соблюдении всех правил применения переносится хорошо. Однако при нарушении инструкции могут возникать побочные явления.

Наиболее часто пациенты жалуются на появление сухости и жжения в носовых проходах. При длительном применении может возникать постоянная заложенность. В этом случае речь идет о привыкании к препарату. Помимо этого наиболее редко возникают такие побочные эффекты, как нарушение ритма сердца, повышение артериального давления, обострение глазных болезней и так далее.

назик спрей инструкция отзывы

Отзывы о составе

О препарате «Назик» мнения сложились только положительные. Действующее вещество ксилометазалин воздействует на слизистую оболочку носовых ходов. В результате этого сужаются сосуды и исчезает отек. Потребители сообщают о том, что нормальное дыхание восстанавливается уже через несколько минут после введения дозы. Такой эффект сохраняется около десяти часов. Именно это обещает инструкция. Однако у пациентов с тяжелым течением болезни и при сильно выраженном воспалении препарат может действовать лишь шесть часов.

Еще одной особенность препарата, на которую указывают положительные отзывы, является то, что он содержит декспантенол. Это вещество способствует мягкому обволакиванию слизистой оболочки носовых ходов. Оно регенерирует и восстанавливает поврежденные ткани. Результатом этого становится невозможность бактерий и вирусов проникать в пораженные зоны. Стоит отметить, что именно это качество позволяет использовать медикамент после различного рода хирургических вмешательств.

Врачи сообщают о том, что, несмотря на все положительные стороны, состав нельзя использовать длительное время. При долгом применении и высоких дозах развивается атрофия слизистой оболочки носа. В результате человек перестает чувствовать запахи и просто не может нормально дышать без этого препарата. Именно поэтому медики рекомендуют придерживаться всех указанных в инструкции схем.

назик спрей инструкция по применению

Вместо заключения

Вам стала известна информация, которую сообщает к препарату «Назик» (спрей) инструкция. Фото медикамента представлены вашему вниманию в статье. Перед тем как использовать подобные составы, стоит посетить врача и получить рекомендации. Не применяйте описанный состав самостоятельно. Запрещается также увеличивать дозу лекарства и использовать его более одной недели подряд. Помните о противопоказаниях и побочных эффектах. Крепкого вам здоровья и легкого дыхания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.