Памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге: описание, история и интересные факты

Николай Михайлович Пржевальский – известный русский исследователь и путешественник, имя которого известно любому гражданину нашей страны. В конце девятнадцатого века властями Санкт-Петербурга было принято решение установить в Александровском саду скульптуры выдающихся людей. Николай Михайлович также оказался среди деятелей той эпохи, имена и образы которых были увековечены в бронзе. Когда именно появился памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге, как он выглядит?

Памятник пржевальскому в санкт петербурге

Исследователь, военачальник и почетный гражданин

Наибольшую известность Николаю Михайловичу Пржевальскому принесла его исследовательская деятельность. Он много путешествовал, в частности в Центральной Азии, открывал новые реки и горы. Именно Пржевальский первым описал многих представителей животного мира: дикую лошадь (названную впоследствии «лошадью Пржевальского»), тибетского быка, верблюдов. Неслучайно появился памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге. Николай Михайлович являлся членом Петербургской Академии Наук, а также получил звание почетного гражданина города. Помимо этого, имел он воинское звание генерал-майора. Скончался Н. М. Пржевальский в 1888 году в Киргизии. Город, в котором закончил свой жизненный путь великий исследователь, был впоследствии переименован в Пржевальск (ранее – Каракол).

Животное у памятника пржевальскому в санкт петербурге

Решение о создании памятника

Пржевальский не был забыт сразу после смерти. В 1891 году была учреждена премия и медаль имени великого исследователя за выдающиеся географические открытия. Примерно в то же время начались разговоры о создании памятника. Средства на изготовление и установку скульптуры были собраны Русским географическим обществом, и его вице-президент лично передал их в администрацию города. Памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге был создан по эскизам его близкого друга. А. А. Бильдерлинг дружил с Николаем Михайловичем и увлекался рисованием. Еще при жизни исследователя он нарисовал акварель «Пржевальский на охоте», а затем предложил эскизы для создания памятника. Придать изображению объем помог известный скульптур И. Н. Шредер. Интересный факт – именно эти мастера в соавторстве работали над памятником, установленным на могиле Пржевальского.

Непростая работа и торжественное открытие

Место для установки новой скульптуры выбирал сам царь. Было решено возвести памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге напротив Адмиралтейства. В Александровском саду в то время уже появлялись скульптуры, посвященные великим людям эпохи. Поэтому памятник Пржевальскому следовало делать в общем стиле. Это бюст, установленный на гранитном постаменте, у основания которого лежит двугорбый верблюд, груженный дорожной кладью. Скульптуры из бронзы были отлиты на заводе К. Берто, а гранитный постамент изготовила фирма «Бюро Вега», принадлежащая Роберту Иоганновичу Рунебергу. Торжественное открытие памятнику состоялось 20 октября 1892 года.

Пьедестал памятника пржевальскому в санкт петербурге

Памятник Пржевальскому: фото и описание

Общая высота скульптуры составляет 3,3 метра, из них высота бюста – 1,5 метра. Пьедестал памятника Пржевальскому в Санкт-Петербурге немного возвышается над землей, как высокая ступенька, на нем стоит гранитный постамент, стилизованный под скалу, у подножия которой лежит верблюд. Венчает эту конструкцию бюст великого исследователя. Пржевальский изображен в военном мундире, лицо его благородно, спокойно и расслабленно. Что-то величественное есть даже в облике верблюда - животное отдыхает перед долгой дорогой и как будто понимает всю важность предстоящего путешествия. На постаменте присутствует надпись: «Пржевальскому – первому исследователю Центральной Азии».

памятник пржевальскому в санкт петербурге напротив

Сталин с верблюдом (и другие городские легенды)

Памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге является невероятно популярным у туристов. А один из самых часто задаваемых вопросов, из года в год звучащих в Александровском саду, о том, зачем Сталину верблюд. При чем здесь главный секретарь ЦК ВКП? Все очень просто - эта скульптура Николая Михайловича слишком сильно напоминает портреты Иосифа Виссарионовича. Если не приглядываться к деталям или не читать надпись на постаменте, бюст действительно можно принять за изображение Сталина. И если животное у памятника Пржевальскому в Санкт-Петербурге смотрится вполне логично и естественно – Николай Михайлович первым описал верблюда и нередко передвигался на них в Азии, то с образом вождя народов оно не совсем сочетается. Впрочем, сходство с товарищем Сталиным это не единственный забавный факт об этой скульптуре. Коренные петербуржцы говорят, что по восприятию памятника можно оценить степень собственного взросления. Все дети думают, что перед ними монумент верблюду, так как из-за низкого роста не могут разглядеть бюст, расположенный высоко. И вот как только ты замечаешь верхнюю скульптуру, можно проститься с детством, а когда наконец-то запоминаешь, кому и за какие заслуги поставлен памятник – ты становишься взрослым.

Памятник пржевальскому в санкт петербурге напротив адмиралтейства

Где находится памятник Пржевальскому?

Найти бюст, установленный великому русскому исследователю, совсем нетрудно. Если вы хотите увидеть данную достопримечательность собственными глазами, отправляйтесь в Александровский сад. Находится памятник Пржевальскому в Санкт-Петербурге напротив здания Адмиралтейства. Даже без точного адреса найти это место совсем нетрудно. Как пройти к Адмиралтейству, подскажет любой житель города, а прямо напротив этого здания вы увидите знаменитый памятник Пржевальскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что из Питера.На этот памятник случайно наткнулась,раньше о нем даже не слышала.Мне показалось,как-то тепло около него,хочется рядышком посидеть,вместе с верблюдом.Жаль что про него(памятник)мало написано.Интересно,а тереть морду верблюду это дань моде (в каждом городе что-то трут) или существует какая-то легенда?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.