Герпес на губе

К сожалению, это явление знакомо почти каждому человеку, живущему на Земле. Кроме физических неудобств, которые неизбежно появляются при герпесе (зуд, ощущение стянутости и сухости губ), вирус доставляет много психологических проблем. Ну как, к примеру, можно появиться на свидании с огромным зудящим пузырем на губах? Да и как вообще появиться в обществе, ведь приходится то и дело ловить взгляды окружающих на своей проблемной зоне, разговаривать с людьми, которые могут (и ты, и они это осознают) стать очередной жертвой герпеса? Одним словом, дискомфорт по всем фронтам.

Согласно научным исследованиям, герпес на губе – самый распространенный вариант герпетической атаки. Было доказано, что, однажды проникнув в организм человека, вирус герпеса там и остается, поэтому надеяться на полную и окончательную капитуляцию врага не приходится. Единственно разумные действия – это лечение и профилактика, заключающаяся в отказе от курения, ограничении употребления алкоголя, кофе, закаливании, рациональном питании – одним словом, в ведении здорового образа жизни.

Что же вынуждает вирус пробудиться и начать активные действия? Герпес на губе возникает при ослаблении иммунитета, поэтому стоит постоянно укреплять иммунную систему, не переохлаждаться зимой и не гулять под палящим солнцем летом, принимать витамины, чаще улыбаться и хорошо отдыхать. Спровоцировать герпетическую активность может беременность, изменение в гормональной сфере, воспалительный процесс, ультрафиолет и, конечно, вездесущий стресс. Очевидно, нам не под силу навсегда блокировать вирус герпеса, и нужно быть готовым к его атаке.

Герпес на губе вызывается простым вирусом типа 1 (HSV-1). Он способен перемещаться по кожным покровам (на нос, веко и т.д.), расширяя зону «боевых действий».

Передается при контактах с человеком-носителем вируса (например, при поцелуях); при контактах с зараженной поверхностью (вирус может некоторое время выживать вне человека-носителя во влажной среде, при 37-градусной температуре, поэтому запросто можно подхватить вирус при использовании одной косметики, при питье из одной кружки); путем самозаражения.

Герпес на губе проходит определенный цикл развития. На первом этапе возникает покалывание, жжение на губах, область расположения будущей болячки постоянно чешется. Временной интервал – от нескольких часов до одного дня.

На втором этапе возникает отек и покраснение губ, зуд усиливается. Симптомы обычно появляются в тот же день, что и симптомы предыдущего этапа. Временной интервал – один/два дня.

Третий этап характеризуется образованием пузырьков, которые, соединяясь друг с другом, образуют большой болезненный пузырь, заполненный лимфой. Это происходит на второй день, и вирус постоянно напоминает о себе болезненными ощущениями.

Следующий этап характеризуется формированием из пузырьков язвочек и гнойничков, позже принимающих вид болячки серого цвета, вокруг которой заметен ярко-красный ободок. Из болячки выделяется жидкость, содержащая вирусы, поэтому этот период наиболее опасен в плане заражения.

Приблизительно к четвертому дню (в промежутке 4-9 день) болячка начинает подсыхать, на ней образовывается корочка. Болевые ощущения понемногу утихают, чего нельзя сказать о зуде. Отдельные части корочки могут отпадать, и открытое болезненное место начинает кровоточить. Постепенно болячка становится меньше.

На следующем этапе, который длится около двух дней (с 9 по 11), рана затягивается и заживает (устраняется герпес). Вирус больше не представляет опасности.

Герпес доставляет своей жертве много неприятностей, а если еще учесть тот факт, что до выздоровления (момента, когда вирус снова начинает дремать) проходит почти две недели, то вопрос лечения выходит на первый план.

Как лечить герпес на губе? Большинство людей полагается на традиционную медицину и использует антивирусные препараты (таблетки, мази, кремы). Хорошо зарекомендовали себя кремы ("Пенцикловир", "Герпеблок", "Зовиракс"). Крем наносится на пораженный участок несколько раз в день с четырехчасовыми перерывами. В продаже имеется огромный перечень противогерпетических кремов, причем можно подобрать как дорогой, так и дешевый вариант. Кроме того, нужно посоветоваться с врачом и начать принимать витамины.

Что же касается приверженцев народной медицины, то они ориентированы на использование целебных трав и растений. Нельзя сказать, что это неэффективные методы, отнюдь. Но у народных способов лечения есть один недостаток: если мазь нужно просто намазать на пораженный участок, а таблетку выпить, то лекарственные способы народной медицины требуют больше времени на приготовление, да и курс лечения обычно длится дольше. Одним словом, лентяям проще обратиться к традиционной медицине.

Травники лечат герпес на губах настоями зверобоя, мяты, мелиссы, чабреца. Можно также использовать черный или ромашковый чай: в остуженный чай обмакнуть ватный тампон и прикладывать к пораженному участку несколько раз в день. Эффективен в лечении герпеса на губах лимонный сок с каланхоэ, сок чистотела. Соком несколько раз в день смазывают атакованный вирусом участок.

На этапе образования пузырьков эффективен лед. Завернутый в марлю кусочек льда нужно приложить к губам и держать, пока это возможно (здесь важно не переусердствовать, чтобы не было переохлаждения).

Еще один способ борьбы с герпесом, предлагаемый народной медициной, - цинковый раствор. В кипяченой (холодной) воде растворить сульфат цинка (4 г) и подержать раствор на пораженном участке полчаса.

Можно использовать настойку мелиссы: листья мелиссы (10 г) залить спиртом и настоять несколько дней. Прикладывать к губам ватный тампон, смоченный в этом растворе.

Народная медицина считает эффективным средством от герпеса обычную яичную скорлупу. Кусочек скорлупы просто приклеивается к пораженному участку.

Можно использовать также ароматерапию. Смешать 10 капель масла тимьяна (или масла чайного дерева) с 2 чайными ложками настойки лаванды и 4 ложками воды. Наносить эту смесь на пораженный участок трижды в день.

Смешать 3 чайные ложки лосьона (или масла календулы) с эвкалиптовым, гераниевым и бергамотовым маслом (по 4 капли каждого). Поместить смесь в темный стеклянный флакон и хранить в темном месте. Наносить на пораженные участки несколько раз в день. После нанесения избегать попадания на больной участок прямых солнечных лучей минимум в течение получаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.