Как выбрать приточный клапан на пластиковые окна? Отзывы и советы

В квартире, где установлены пластиковые окна, наблюдается низкий уровень теплопотерь. Не слышны шумы с улицы. Однако есть у подобных изделий и свои недостатки. Они способствуют застаиванию воздуха в квартире и образованию конденсата. Это может привести к образованию грибка и вызвать различные заболевания дыхательных путей. Решит проблему приточный клапан на пластиковые окна, отзывы о котором позволят правильно выбрать и установить элемент вентиляции. Советы экспертов и простых пользователей помогут сделать лучший выбор.

Недостатки пластиковых окон

Для того чтобы понять необходимость установки приточного клапана, следует ознакомиться с отзывами об основных недостатках пластиковых окон.

Приточный клапан на пластиковые окна отзывы

Отсутствие сквозняков, по сравнению с деревянными окнами, является, с одной стороны, преимуществом представленных изделий. Однако проветривание приходится выполнять при помощи открывания створок. В зимний период такая процедура приводит к большим потерям тепла.

Когда окна закрыты, в комнатах застаиваются запахи и углекислый газ. Без клапана приточной вентиляции для пластиковых окон, согласно отзывам пользователей, образуется конденсат и постоянно повышается влажность воздуха. Это не является здоровым состоянием атмосферы в жилище. Приточный клапан на пластиковые окна, отзывы о котором будут рассмотрены дальше, способен предотвратить развитие грибка и плесени, убрать конденсат.

Чтобы не свести на нет все функции пластиковых окон, следует применять представленное устройство.

Основные характеристики

Приточный клапан является устройством, которое выполняет вентиляционные функции. Оно устанавливается сверху на створке окна и расположено горизонтально. Согласно отзывам экспертов и обычных пользователей, приточные вентиляционные клапаны на пластиковых окнах устраняют повышенную влажность и конденсат, а также поддерживают здоровый микроклимат в помещении.

Клапан приточной вентиляции для пластиковых окон отзывы

Это устройство имеет ряд преимуществ. Клапан приточной вентиляции для пластиковых окон, отзывы о котором представлены в нашем обзоре, не изменяет световой проем окна. Он не создает сквозняков, не происходит потерь тепла, не слышно звуков с улицы. Приток свежего воздуха происходит в достаточном количестве. Согласно отзывам, приточные вентиляционные клапаны для пластиковых окон возможно регулировать.

Еще одним положительным качеством можно считать простоту монтажа этого устройства.

Принцип работы

Ознакомившись с отзывами экспертов-монтажников, можно сделать вывод, что приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон должен быть правильно установлен для выполнения своих функций в полном объеме.

Приточные вентиляционные клапаны на пластиковые окна отзывы

Монтаж предполагает удаление части резинового уплотнителя на створке и раме окна. Вместо него будет установлено специальный, более тонкий материал. Клапан приточной вентиляции для пластиковых окон, отзывы о котором в большинстве своем положительные, устанавливается вместе с новым уплотнителем.

Через представленное устройство уличный воздух попадает в квартиру, а влажные внутренние массы выталкиваются через вентиляционные каналы обратно наружу. Циркуляционный процесс происходит благодаря разнице давлений.

Узлы клапана

Ознакомившись с отзывами профессиональных монтажников о приточном вентиляционном клапане для пластиковых окон, можно составить представление о его устройстве. Изделие состоит из нескольких частей.

Внешняя сторона находится снаружи окна. Она забирает воздух извне. Над внешней стороной обязательно устанавливается козырек, который будет предотвращать попадание вовнутрь клапана воды или снега.

Приточные вентиляционные клапаны на пластиковые окна, отзывы о которых предоставили эксперты, обладают также телескопическим каналом. Он проходит сквозь раму, т. е. врезается в пластик корпуса рамы и фиксируется при помощи гильзы.

Внутренняя часть находится непосредственно внутри комнаты. Она представляет собой узел, состоящий из выпускной форсунки, простейшего фильтра и механизма регулировки способностью пропускать воздух.

Основные требования к работе

Согласно отзывам экспертов в области вентиляционной техники, клапаны приточной вентиляции для пластиковых окон работают при соблюдении определенных условий.

Автоматическая вытяжка происходит, если температура на улице не превышает +5 °С. В противном случае вентиляция прекращает свою работу, потому ее осуществление следует выполнять принудительным способом.

Приточные вентиляционные клапаны для пластиковых окон, отзывы о которых мы сегодня рассматриваем, правильно функционирует при условии должного функционирования вентиляции в квартире.

Также щели под межкомнатными дверьми должны быть не меньше 2 см. Входная дверь должна закрываться герметично.

Виды клапанов

Согласно отзывам потребителей, существует великое множество моделей приточных клапанов на пластиковые окна. По материалу, из которого они изготовлены, бывают металлические, деревянные или пластиковые изделия.

Приточные вентиляционные клапаны для пластиковых окон отзывы

По способу управления существует автоматический и ручной приточный вентиляционный клапан для пластиковых окон. Отзывы потребителей дают понять, что автоматические разновидности более удобны в эксплуатации. Они определяют самостоятельно, когда необходимо открыть или закрыть вентиляционное отверстие. Причем настройки можно выставить, опираясь на показатели влажности и перепадов давления внутри помещения.

Ручное управление предполагает изменение открытия/закрытия отверстия для вентиляции при помощи специальной веревки. Нужный уровень подбирается методом проб и ошибок. Профиль может промерзнуть из-за неправильной регулировки в зимнее время. Именно поэтому большинство отзывов потребителей склоняют к выбору автоматических приточных клапанов для пластиковых окон.

Поступление воздуха

По способу поступления воздуха внутрь помещения различают фальцевые, щелевые и накладные клапаны приточной вентиляции на пластиковые окна. Отзывы людей, попробовавших в своем помещении представленные устройства, говорят о следующем.

Одним из наиболее экономных вариантов являются фальцевые приточные клапаны. Холодный воздух в этом случае поступает через небольшие вырезы в притворе. Окна при этом можно не демонтировать. Однако пропускная способность таких конструкций довольно низкая.

Более высокой пропускной способностью, согласно отзывам потребителей, обладают щелевые приточные вентиляционные клапаны на пластиковых окнах. Их также устанавливают без демонтажа окон.

Однако лучше всего воздух пропускают накладные устройства. Единственным их недостатком является потребность подгонять оконную раму и проем под размер клапана. Если установлен стеклопакет, такой тип изделия не подойдет.

Клапан-ручка

Клапан-ручка является очень удобным устройством. Ее устанавливают вместо обыкновенной оконной ручки. Из преимуществ этого устройства следует отметить отсутствие изменений внешнего вида окна.

Это довольно интересные приточные клапаны на пластиковые окна. Отзывы пользователей заверяют, что клапан вентиляции в этом случае можно расположить там, где чаще всего на окне собирается конденсат.

Это очень эффективное устройство для выведения влаги. Такой клапан не промерзает, так как имеет прямоточную конструкцию. Также клапан-ручка обладает встроенным фильтром, который не пропускает вовнутрь помещения пыль.

Выбор клапана

Среди множества вариантов моделей, представленных на рынке подобной вентиляционной техники, можно потеряться.

Приточный клапан аэрэко на пластиковые окна отзывы
Более популярны производители с хорошей историей, давно существующие на рынке приточных клапанов. Это добросовестные компании, подтвердившие качество своей продукции годами ответственной работы.

Согласно отзывам потребителей, добротные приточные клапаны на пластиковые окна выпускают такие производители, как Siegenia, Rehau и Aereco.

Главное правило при выборе представленных изделий – это не экономить на качестве. Также следует понять, что возможность наступления сильных морозов тоже необходимо учитывать, выбирая приточный клапан для пластиковых окон. Отзывы говорят о том, что если температура за окном опустится ниже - 30°С, то внешние элементы многих конструкций замерзают, и происходит постоянное поступление холодного воздуха.

Отзывы о производителях

Самые известные производители на рынке представленной техники заслуживают отдельного рассмотрения. Согласно отзывам потребителей, о них можно сказать следующее.

Приточный клапан для пластиковых окон отзывы

Немецкая компания Siegenia производит довольно качественные клапаны, но они уменьшают световой проем окна.

Приточные клапаны Rehau зарекомендовали себя как качественные надежные изделия. Их регулировка происходит автоматически, а работа полностью бесшумна. Они отлично подходят для вентиляции в панельных домах.

Лидером в рассматриваемой области производства является приточный клапан «Аэрэко» на пластиковые окна. Отзывы потребителей свидетельствуют о хорошей морозостойкости представленных изделий.

Модельный ряд бренда Aereco

Компания Homearea находится во Франции. Она организовывает выпуск клапанов бренда Aereco. Их принцип действия заключается в реагировании на изменения влажности в помещении.

Приточный вентиляционный клапан на пластиковые окна отзывы

Самыми распространенными моделями производителя являются серии ЕММ (расход воздуха 35 м3/ч при давлении 10 Па); ЕНА (до 50 м3/ч при 10 Па), ЕНА2 (имеет регулировку режимов работы и максимальную шумоизоляцию).

Для окна Air Box производитель выпускает приточные клапаны в трех вариациях. Тип Comfort может устанавливаться как с фрезеровкой, так и без нее. Модель Comfort-S устанавливается на глухие окна и чаще всего выполняется в заводских условиях. Клапан Regel-air относится к изделиям для пассивного проветривания.

Клапан Regel-air

Regel-air – это очень популярный приточный вентиляционный клапан на пластиковые окна. Отзывы потребителей утверждают, что он позволяет учитывать условия на улице и внутри помещения.

Из его основных достоинств следует отметить доступную цену на фоне всех положительных качеств. Его не видно при закрытой створке благодаря скрытому способу монтажа.

Воздух, поступающий извне, циркулирует внутри рамы и нагревается. Также его преимуществом является отсутствие ухудшения шумоизоляции помещения. При всех достоинствах представленного клапана у него еще и высокая ремонтопригодность. Это позволяет значительно продлить срок службы изделия. Все перечисленные качества делают Regel-air, согласно отзывам потребителей, одним из лидеров продаж.

Эксплуатация и регулировка

Управление устройством зависит от его типа. Удобнее автоматический приточный клапан на пластиковые окна. Отзывы пользователей дают понять, что такой способ управления позволит избежать ошибок, в отличие от ручной настройки прибора.

В сильные морозы клапан нельзя перекрывать полностью. Чистить его следует каждые полгода. В процессе мытья нельзя использовать химические моющие средства. Пыль с козырька можно убрать пылесосом, а систему - просто протереть влажной тряпочкой. Приточный клапан и его элементы не следует промывать под струей воды.

Для избегания попадания пыли внутрь системы при проведении строительно-ремонтных работ устройство необходимо прикрыть. Дополнительных средств и методов по уходу за приточными клапанами производители не предусматривают. Поэтому чистка не займет много времени и не потребует приложения значительных усилий.

Если в помещении на стеклах собирается конденсат, необходимо установить приточный клапан на пластиковые окна. Отзывы экспертов-монтажников и обычных пользователей дают возможность сделать вывод, что на подобных изделиях лучше не экономить. Следует подбирать морозоустойчивые устройства, рассчитанные на автоматическую регулировку режима проветривания. Это поможет избежать переохлаждения помещения. Решившись на покупку, следует отдать предпочтение проверенному ответственному производителю. Качественный приточный клапан поможет поддержать здоровую атмосферу внутри помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.