Советская актриса Микаэла Дроздовская: биография, кинокарьера и семья

Микаэла Дроздовская - удивительно красивая женщина и талантливая актриса. За свою недолгую жизнь она успела сняться в двух десятках фильмов. Вам интересна биография актрисы? Хотите узнать подробности ее личной жизни? Сейчас мы обо всем расскажем.

Микаэла дроздовская

Микаэла Дроздовская: биография

Она родилась 10 марта 1937 года в Москве. Отец и мать нашей героини не имели отношения к кинематографу. У них были технические профессии.

Микаэла с ранних лет проявляла творческие способности. Девочка любила рисовать, делать поделки из пластилина. А еще она устраивала домашние концерты. Малышка сочиняла песни на ходу и забавно пританцовывала.

Наша героиня училась в обычной школе. Лучше всего ей давались гуманитарные науки. Талантливая девочка всегда была участницей школьных мероприятий: театральных представлений, певческих и танцевальных конкурсов.

Микаэла дроздовская биография

Студентка

Окончив среднюю школу, Микаэла Дроздовская подала документы во ВГИК. Родители поддержали выбор дочери. Брюнетка успешно сдала экзамены и была зачислена в вуз.

Дроздовская никогда не прогуливала занятия, вовремя сдавала зачеты и помогала отстающим однокурсникам. Все любили и уважали эту девушку.

По окончании вуза Мика быстро нашла работу. Ее приняли в труппу Театра-студии киноактера. Поначалу она довольствовалась небольшими ролями. Но местный худрук все же разглядел в миниатюрной и симпатичной девушке большой талант и творческие перспективы.

Актриса микаэла дроздовская

Кинокарьера

Впервые на широких экранах Микаэла Дроздовская появилась в 1955 году. Она сыграла небольшую роль в фильме «За витриной универмага». Ее коллегами по съемочной площадке были Анатолий Кузнецов, Олег Анофриев, Борис Новиков, Зинаида Сорочинская и другие.

В 1957 году вышла вторая картина с ее участием – «Ленинградская симфония». Режиссер Захар Аграненко остался доволен сотрудничеством с выпускницей ВГИКа.

Фильмография Микаэлы Дроздовская включает в себя около 20 ролей в картинах, относящихся к разным жанрам. Перечислим ее наиболее яркие и запоминающиеся работы:

  • «Семь нянек» (1962) – Майя;
  • «Жили-были старик со старухой» (1964);
  • «Скверный анекдот» (1966) – продавщица галстуков;
  • «Взрыв после полуночи» (1969) – Дуська;
  • «Гори, гори, моя звезда» (1969) – супруга штабс-капитана;
  • «Соло для слона с оркестром!» (1975);
  • «Легенда о Тиле»;
  • «Мимино» (1977) – жена Папишвили.
    Микаэла дроздовская личная жизнь

Микаэла Дроздовская: личная жизнь

Наша героиня была привлекательной барышней, интересной собеседницей и «душой компании». В юности Микаэла нравилась многим парням. Но ни одному из них она не отвечала взаимностью.

Девушка училась в вузе, затем строила актерскую карьеру. Личную жизнь Дроздовская отодвинула на второй план. Хотя ей периодически не хватало крепкого мужского плеча и ласкового слова.

Актриса вышла замуж, когда ей было около 30 лет. Ее избранником стал врач-кардиолог Вадим Смоленский. Это была настоящая любовь с пылкими признаниями, дрожанием в голосе и обжигающими объятьями.

Пара сыграла скромную свадьбу. На торжество были приглашены лишь друзья, коллеги и родственники жениха и невесты. Вскоре Микаэла подарила любимому мужу первенца – дочурку Веронику. Актриса провела в «декрете» несколько месяцев. Затем снова приступила к съемкам в кино.

В ноябре 1970 года на свет появилась вторая дочь Микаэлы и Вадима. Малышку назвали Дарьей. Семья проживала в роскошное квартире, расположенной напротив здания Дома кино. Многие по-доброму завидовали им.

Супруги мечтали родить еще сына. Но судьба распорядилась по-другому.

Смерть

В конце ноября 1978 года актриса Микаэла Дроздовская отправилась на съемки в город Орджоникидзе (ныне Владикавказ, Северная Осетия). Она и подумать не могла, что больше никогда не увидит своих родных и близких людей.

7 ноября все члены съемочной группы поехали в город. А Мика осталась одна в домике, выделенном для проживания киношников. Помещения в нем не отапливались. Дроздовская знала об этом. Дело шло к ночи. Ей захотелось спать. Чтобы немного согреться, актриса включила два прожектора (маленький и большой). Женщина с головой укрылась одеялом. Ночью произошло несчастье. Одеяло сползло с Мики. От соприкосновения с раскаленной лампой оно загорелось. Дроздовская надышалась угарным газом, а также получила сильнейшие ожоги обеих ног.

Когда на место происшествия приехали коллеги актрисы, они вызволили ее из горящего домика. Микаэлу отправила в московскую клинику. Лучшие столичные врачи боролись за жизнь Дроздовской. Но им не удалось вернуть ее к жизни. 14 ноября 1978 года актриса умерла в страшных мучениях. Спустя 3 дня ее похоронили на Ваганьковском кладбище.

Младшую дочь Микаэлы (Дашу) удочерила ее давняя подруга – Алла Будницкая. Нику взяла к себе Соня Давыдова. А супруг, Вадим Семенович, недолго носил статус вдовца. Он женился во второй раз.

Дарья Дроздовская окончила Щукинское училище, стала известной актрисой. Она пошла по стопам своей родной матери. Что же известно о старшей дочери Микаэлы? Ника выучилась на педиатра-гастроэнтеролога. Сегодня она работает в одной из крупных московских медцентров.

В заключение

Мы рассказали о том, как жила и от чего умерла Микаэла Дроздовская. Эта актриса внесла свой вклад в развитие советского (российского) кинематографа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муженёк, конечно же, "красавчеГ"!! ... (двое детей, нажитых в браке с Микаэлой, как буд-то бы и не его...), обеих разобрали чужие люди... а он вроде бы и непричём ...)) мерзавец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.