Зоопарк в Екатеринбурге - интересное место для посещения с детьми

Зоопарк в Екатеринбурге — любимое и часто посещаемое родителями с детьми, жителями и гостями города место. Он отлично подходит для семейных прогулок, позволяя не только посмотреть на зверей и птиц, обитающих тут, но и узнать много интересных и занимательных фактов о них самих и об их жизни.

Обитатели

Открылся зоопарк в Екатеринбурге в середине 1930 года. В то время он был невелик, и в нем было представлено всего 60 особей. Сегодня в зоопарке насчитывается более 380 видов животных и птиц со всего света, что составляет примерно 1200 особей.

зоопарк в екатеринбурге

На небольшой территории зоопарка располагаются павильоны с птицами, хищниками, обезьянами, слоновник, экзотеррариум. В открытых вольерах — звери, легко переносящие холода (хищники из северных областей, животные, обитающие в России, крупные хищные птицы, медведи). Отдельный павильон был построен для размещения амурских тигров.

Сегодня в зоопарке проживает более 70 видов уникальных животных из Международной Красной книги, а также Красных книг России и Среднего Урала.

Что изменилось после реконструкции?

контактный зоопарк екатеринбург

В конце 90-х годов в зоопарке была проведена реконструкция, кардинально изменившая его облик. После нее коллекция зверей и птиц выросла и стала более разнообразной. Список животных екатеринбургского зоопарка регулярно пополняется новыми видами зверей, птиц и рыб. Во вновь выстроенных павильонах поселились лемуры и галаго, там же нашли свой дом самые маленькие в мире обезьянки игрунки, тамарины, фоссы и мангусты, также пополнилась коллекция рыб и животных, живущих в воде. Впервые за всю историю этого зоопарка в нем появились обитатели морей и океанов.

В последние годы здесь начали вести работы по созданию пар редких и вымирающих животных для увеличения их популяции. Зоопарк в Екатеринбурге весьма продуктивно сотрудничает в этом направлении со многими российскими и европейскими зоосадами. Так, в 2006 году в рамках этого сотрудничества был приобретен самец белого тигра. Ему в конце 2007 года привезли в пару красавицу-тигрицу из испанского питомника белых тигров.

Ежегодно многие обитатели зоопарка приносят потомство. Впервые за всю историю российских зоопарков в Екатеринбурге удалось получить потомство от таких экзотических животных, как фиолетовые турако, медовые медведи кинкажу, белки Превоста, трубкозубы. Летом 2003 года из чешского зоопарка в Екатеринбург прибыли фоссы - редко встречающиеся в природе млекопитающие, которых до сих пор нет ни в одном другом российском зоосаде, а также египетские цапли и ибисы.

зоопарк екатеринбург цены

В 2004 году впервые в одном вольере стали жить бегемот, ибисы и египетские цапли. Летом 2007 же года обитателем зоопарка стал индийский слон. А годом позже новыми жителями вольеров стали парочка шимпанзе, гиббон и скунсы.

Интересные занятия

Зоопарк в Екатеринбурге регулярно проводит разнообразные праздничные мероприятия, посвященные живой природе выставки, устраивает конкурсы для любителей животных. Учащиеся школ на проводимых здесь открытых уроках и занятиях в кружке юного биолога получают обширные знания по зоологии и экологии, узнают много нового и занимательного. Для детей от года до шести лет, а также для слепых и слабовидящих организуются тематические мероприятия. Узнать о повадках животных, увидеть их вблизи, дотронуться, погладить и покормить их помогает детям контактный зоопарк. Екатеринбург — это город, в котором находится один из лучших российских зоосадов.

график работы зоопарка в екатеринбурге

«Час открытых зверей»

Зимой и в периоды межсезонья для тех, кто хочет пообщаться с ручными питомцами, зоопарк регулярно проводит «Час открытых зверей». В этот день в экзотеррариуме на втором этаже посетители имеют возможность покормить, погладить и подержать на руках маленьких пушистых цыплят, морских свинок, кроликов, в этот час в гости к посетителям приходят черепахи, змеи, попугаи, хорьки и другие ручные звери и птицы. В летнее время на улице открыт для посещений контактный зоопарк. Екатеринбург и его жители гордятся своим зоосадом, потому что здесь поистине интересно.

Цена билета

Гостям города тоже стоит посетить зоопарк (Екатеринбург). Цены на входные билеты весьма доступны: для взрослого он стоит 300 рублей, 100 рублей заплатят льготные категории (дети до 14 лет, студенты и пенсионеры), а детишки до пяти лет пройдут в бесплатно. Но не стоит забывать, что за час до закрытия кассы зоопарка прекращают продажу билетов.

На территории расположены кафе и площадка с аттракционами для детей.

Когда работает и как добраться?

А какой график работы зоопарка в Екатеринбурге? Посещать заведение разрешено c 10 утра до 19 часов вечера в будние дни и до 20:00 - в выходные и праздники.

Добраться до зоопарка нетрудно на любом виде общественного транспорта или на машине, так как он расположен в центре города на улице Мамина-Сибиряка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.