"Корнерегель": аналог. Чем заменить глазные капли "Корнерегель"

Глазной гель «Корнерегель» является отличным средством против многих заболеваний органа зрения. Препарат реализуется в любой аптеке, а приобрести его можно безрецептурно. Сегодня узнаем, в каких случаях назначается этот медикамент, какова форма его выпуска, есть ли противопоказания, побочные эффекты. Также определим, какие у этого лекарства аналоги, и кратко их охарактеризуем.

корнерегель аналог

Из каких компонентов состоит? В каком виде продаётся?

Препарат «Корнерегель» реализовывается в виде гелеобразных 5% капель. Средство имеет прозрачную структуру, которая хорошо вытекает из тубы. Капли «Корнерегель» имеют такой состав:

- Декспантенол – действующее вещество.

- Дополнительные элементы: карбомер, гидроксид натрия, цетримид, эдатат динатрия, вода.

Реализовывается медикамент «Корнерегель» глазной в упаковках, внутри которых есть туба объёмом 5 или 10 г.

В каких ситуациях может назначаться?

Этот гель может быть выписан офтальмологом при следующих проблемах:

- Воспалительные процессы в роговице глаза.

- Инфекционные заболевания органа зрения.

- Эрозия роговицы, её дистрофия.

- Ожоги глаз.

- Бактериальные, вирусные инфекции органа зрения.

- Кератит, сухой кератоконъюнктивит.

- Повреждение роговицы глаза вследствие применения контактных линз.

корнерегель цена

Побочные эффекты. Ограничения

Глазные капли «Корнерегель» запрещается использовать в таких ситуациях:

- Если есть аллергия на компоненты лекарства.

- С осторожностью нужно применять это средство беременных женщинам и кормящим матерям.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть:

- Высыпания на коже.

- Нечёткость изображения (потом этот симптом проходит).

- Жжение, покраснение глаз, неприятные ощущения.

Средство «Корнерегель»: применение

Этот медикамент назначают по 1 капле от 3 до 5 раз в день. Наносится гель под конъюнктивальный мешок.

Если человек использует другие глазные препараты, то пауза между принятием лекарств должна составлять не меньше 5 минут. При этом глазной гель наносится в конце.

Если человек носит контактные линзы, то их необходимо снимать перед использованием средства.

корнерегель применение

Препарат «Корнерегель»: цена

На стоимость этого лекарства влияют такие факторы, как дозировка, местоположение, торговая наценка. Так, цена 5 г геля варьируется в пределах 300-350 рублей. А за средство объёмом 10 г нужно заплатить от 400 до 450 рублей.

Правила хранения

Гель «Корнерегель» нужно хранить в прохладном тёмном месте. Запрещается его держать там, где его могут запросто достать дети.

После открытия препарата им можно пользоваться только на протяжении 6 недель.

Срок годности закрытого геля составляет 2 года.

Отзывы

Препарат «Корнерегель», цена которого является вполне доступной, отклики пользователей получает положительные. Люди отмечают быстроту воздействия этого геля. Причём он эффективен как в составе комплексной терапии, так и при самостоятельном лечении. Упаковка этого медикамента очень удобная, что тоже немаловажно. Единственное, что смущает людей, так это небольшой срок годности после открытия средства. Поэтому некоторые пользователи рекомендуют приобретать маленькую тубу, а не большую.

Аналоги

В качестве медикаментов, которыми можно заменить гель «Корнерегель», выделяют: «Лакропос», «Солкосерил», «Адгелон», «Офтагель», «Бетамецил». О каждом из этих препаратов далее будет рассказано подробно.

Средство «Солкосерил»

Это неплохой аналог лекарства, которому посвящена статья. Глазной гель «Солкосерил» назначается в таких случаях:

- Лечение механических травм роговицы.

- Конъюнктивиты.

- Для оперативного заживления послеоперационных рубцов (например, после хирургического лечения глаукомы, после пересадки роговицы и т. д.).

- При ожогах роговой оболочки органа зрения.

- При дистрофии роговицы.

- Если глазная щель не смыкается.

- Для лучшей переносимости ношения контактных линз, а также лучшей адаптации к ним.

капли корнерегель

Действие медикамента «Солкосерил» достигается за счёт другого активного компонента, не такого, как в средстве «Корнерегель». Аналог препарата содержит в качестве действующего элемента экстракт гемодеривата. А дополнительными компонентами геля «Солкосерил» выступают: натрий карбоксиметилцеллюлоза, сорбитол, бензалкония хлорид, вода для инъекций.

Этот медикамент, также как и лекарство «Корнерегель», считается высокоэффективным, он отлично переносится больными.

Цена препарата «Солкосерил» колеблется в пределах 330–350 рублей за тубу объёмом в 5 г. Стоимость этого медикамента со средством «Корнерегель» находится в одних пределах. Поэтому, если одного препарата нет в наличии в аптеке, то его можно заменить другим. Правда, делать это нужно только после консультации с офтальмологом.

глазные капли корнерегель

Капли «Адгелон»

Этот медикамент тоже может составить неплохую конкуренцию средству, которому посвящена статья - препарату «Корнерегель». Аналог этих капель - «Адгелон» - хоть и отличается составом, но по эффективности второе средство ничем не уступает первому. Так, капли «Адгелон» складываются из таких компонентов: основное вещество - идгелон, дополнительные компоненты - натрия и кальция хлорид, вода для инъекций. Препарат эффективен при эрозии роговицы, кератите, ожогах глаз, ранениях органа зрения.

Эти капли тоже запрещается использовать при индивидуальной чувствительности к компонентам лекарства, а также женщинам в положении и во время лактации. Стоимость средства «Адгелон» варьируется в пределах 600–650 рублей (за 10 мл). Это лекарство оказывается дороже, чем медикамент «Корнерегель».

Средство «Офтагель»

Это ещё один препарат, который доктора могут назначить больному при сухом кератоконъюктивите, недостаточном слезоотделении, раздражении органа зрения, болезнях век. При гиперчувствительности к составляющим препарата запрещается использовать капли «Офтагель». А вот применять при кормлении грудью, во время беременности можно, в отличие от геля «Корнерегель». Аналог может вызвать появление таких нежелательных реакций, как жжение глаз, ощущение раздражения.

корнерегель глазной

Медикамент «Офтагель» состоит из таких компонентов: карбомер – действующее вещество, сорбитол, бензалкония хлорид, лизина моногидрат, натрия ацетат, поливиниловый спирт, вода для инъекций – вспомогательные элементы.

Минусом этих капель является то, что реализовываются они во флаконах объёмом 10 мл. Меньшей дозировки этого препарата не существует. Стоимость лекарства колеблется в пределах 310-380 рублей. Цена этого препарата несколько дороже, нежели медикамент «Корнерегель».

Средство «Бетамецил»

Перед тем как лечиться этой глазной мазью, нужно посоветоваться с доктором, то же самое касается и геля «Корнерегель». Аналог этого препарата - средство «Бетамецил» - эффективно в таких случаях:

- При ожогах глаз различной тяжести и этиологии.

- При механических травматических повреждениях органа зрения.

- Кератиты.

- Деструкция роговицы.

В отличие от средства «Корнерегель» мазь «Бетамецил» можно применять беременным, а также кормящим матерям. Побочные эффекты этого лекарства незначительные: возможно только небольшое и быстро проходящее жжение в месте введения.

Выпускается средство «Бетамецил» в таких объёмах: по 5 и 10 г.

Информацияф о стоимости этого лекарства временно недоступна, так как оно находится на перерегистрации.

Заключение

Из статьи вы почерпнули много полезной информации касательно препарата для глаз «Корнерегель»: аналог этого медикамента, форма выпуска, показания к применению, цена. Поняли, что это лекарство имеет не одно похожее по воздействию средство. Аналогов на самом деле предостаточно. Правда, применять их можно только после консультации с офтальмологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Повредила раговицу правого глаза.при ношение линз.жуткая боль.врач назначила этот препарат вот уже второй день хорошо помог.капаю по 5-6 раз в день.ну еще капаю баларпан-н 2 раза в сутки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.