"Мезапам": отзывы врачей, инструкция, цена

Препарат «Мезапам», инструкция по применению, отзывы о котором будут предложены вашему вниманию далее в статье, относится к разряду анксиолитиков (транквилизаторов), то есть к лекарственным средствам, способным бороться с состоянием тревожности, беспокойства, раздражительности и напряжения, которые обычно сопровождают депрессию и другие невротические расстройства. Данное средство широко используется не только в психиатрии, но и в неврологии, благодаря особенностям воздействия на человеческий организм.

мезапам отзывы инструкция цена

Таблетки «Мезапам»: отзывы врачей об анксиолитическом действии

Как подчеркивают специалисты, транквилизаторы уменьшают возбудимость в тех областях человеческого мозга, которые контролируют эмоциональное состояние. Это помогает названным препаратам не только снизить тревожность, но и уменьшить навязчивые мысли и облегчить повышенную мнительность.

отзывы о мазепаме

Кроме седативного (общеуспокаивающего) действия транквилизаторы обладают еще противосудорожным и гипнотическим эффектом. Последний проявляется в том, что такие препараты, как «Мезапам» (отзывы о нем вы сможете прочитать далее) способны усиливать воздействие болеутоляющих, снотворных и наркотических средств, если таковые назначаются больному вместе с ним.

И следует отметить, что воздействие анксиолитиков (транквилизаторов) обнаруживается сразу же после приема препарата, но длится, как правило, оно не больше суток, после чего пациенту требуется следующий прием лекарства.

В каких случаях принимается препарат «Мезапам»

Как подчеркивают имеющиеся на таблетки «Мезапам» отзывы врачей, их можно отнести к так называемым дневным транквилизаторам, то есть к средствам, практически лишенным миорелаксантного (расслабляющего мышцы), а также седативного воздействия. Это дает возможность принимать их и в рабочее время, не боясь наступления излишней вялости и сонливости.

Прием описываемого препарата помогает стабилизировать эмоциональное состояние больного, уменьшить суетливость, поддержать нормальное состояние его вегетативной системы и восстановить способность к адекватной оценке ситуации.

Назначают таблетки «Мезапам» в случае:

  • психических и поведенческих расстройств, вызванных алкогольной абстиненцией;
  • специфических расстройств личности;
  • нервозности;
  • соматизированных расстройств;
  • а также эмоциональных расстройств, вызванных климаксом.

мазепам отзывы

Хорошо зарекомендовали они себя при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы и ЖКТ, а также как средство, служащее для профилактики приступов мигрени.

Как принимается «Мезапам» (таблетки)? Инструкция по применению

Отзывы специалистов и инструкция по применению подтверждают, что описываемое средство назначают и детям старше 10 лет. При этом дозировка зависит, как правило, от веса пациента (примерно 2 мг на один килограмм в сутки).

мезапам отзывы врачей

Взрослым препарат обычно назначают по 5 мг два или три раза в день. А для больных, находящихся в стационаре, дозу можно увеличить. Средняя разовая доза может достигать 20 мг, а суточная – 40 мг. Длительность же лечения таблетками «Мазепам» врач определяет индивидуально, и продолжительность его, как правило, не превышает двух месяцев. Повторный курс назначают после, как минимум, трехнедельного перерыва.

Побочные эффекты

Имеющиеся о препарате «Мезапам» отзывы предупреждают, что прием данного средства может вызвать и некоторые нежелательные побочные эффекты в виде сонливости, слабости, головокружения, а у пожилых пациентов – и потерю ориентации. Кроме того, для пациентов в возрасте характерны и периодические парадоксальные реакции на применение таблеток «Мезапам», выражающиеся в двигательном возбуждении, усилении тревожности, появлении суицидальных мыслей и нарушении сна.

Отзывы о «Мезапаме», оставленные специалистами, подчеркивают, что при лечении этими таблетками у больных наблюдались также повышение агрессивности, атаксия и спутанность сознания.

В некоторых случаях пациенты отмечают, что в начале приема препарата «Мезапам» у них появлялась головная боль, которая, кстати, успешно купируется снижением дозировки данного средства. У женщин могут обнаружиться нарушения в менструальном цикле.

Часто прием препарата сопровождается ощущением сухости во рту и разными диспептическими явлениями.

Противопоказания

Препарат «Мезапам», отзывы о котором вы можете прочитать в нашей статье, не рекомендован для применения лицам, страдающим тяжелыми дисфункциями печени или почек, тяжелой мышечной слабостью (миастенией), закрытоугольной глаукомой, синдромом ночного апноэ, алкогольной и наркотической зависимостью, а также с гиперчувствительностью к составляющим препарата.

В первом триместре беременности препарат противопоказан. А в последующих разрешен, только если эффект от его применения оценивается выше, чем риск для будущего ребенка. Грудное вскармливание на период лечения названным средством прекращают.

мезапам инструкция по применению отзывы

Людям, чья работа требует концентрации внимания, а также водителям транспортных средств следует быть крайне осторожными (водителям лучше в первые дни лечения вообще не садиться за руль).

Отзывы о таблетках «Мезапам», сколько стоит средство

Больные с разными видами фобий, оставляя о лекарственном средстве «Мезапам» отзывы, часто утверждают, что оно им кажется слабым и плохо снимающим высокую тревожность. Специалисты же настаивают, что данное средство лучше всего работает в составе комплексной терапии, в сочетании с такими препаратами, как «Феназепам» или «Диазепам». Такое сочетание взаимно усиливает действие каждого из лекарственных средств, что, кстати, позволяет принимать меньшие дозы каждого из них.

мезапам таблетки инструкция по применению отзывы

Кроме этого, в отзывах можно увидеть единодушное подтверждение того, что лекарственная зависимость, так же как и синдром отмены, при лечении таблетками «Мезапам» не наблюдаются.

В России таблетки «Мазепам» продаются в аптечной сети только по рецепту врача и стоят в среднем около 150 руб.

Предостережение покупателям

В статье вашему вниманию было предложено описание препарата «Мезапам» (отзывы, инструкция, цена), из которого, надеемся, можно сделать однозначные выводы, что данное средство является действенным и относительно недорогим. При этом назначать его себе самолично, не посоветовавшись со специалистом, ни в коем случае нельзя.

Неправильная дозировка препарата может привести к появлению тахикардии, каталепсии, резкому снижению АД и угнетению дыхания. Это требует срочной медицинской помощи для стабилизации состояния и восстановления основных жизненных функций.

Помните, что названные таблетки не являются обычным успокоительным средством. Поэтому, назначая их себе самостоятельно, не советуясь с врачом, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью. Будьте благоразумны, не рискуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
4 года назад они стоили около 200р.А потом цена почти до 1.5тыс. подскочила.Как ловко всё происходит и производители лекарства наживаются!
Копировать ссылку
0
это когда интересно писалось... Их цена давно уже порядка 1000 руб. М.б. где-то и дешевле, но не думаю что намного ниже названной цены
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.