Ядвига Поплавская: биография, личная жизнь, творческий путь

Ядвига Поплавская, биография которой представлена в данной статье, родилась в 1949 году в Белоруссии. Она была одной из основательниц и участниц знаменитого в советское время ансамбля «Верасы». Была удостоена звания Народной артистки Республики Беларусь.

Биография

Ядвига Поплавская родилась в семье знаменитого в Беларуси музыканта. Её отец был хормейстером. Он является одним из основателей Государственного народного хора республики. В семье Ядвига была средней дочерью. Всего у её родителей было трое детей. Её отец мечтал о семейном ансамбле. Старшая сестра Кристина должна была играть на фортепиано. Ядвиге прочили карьеру скрипачки. А младший брат Чеслав, по мнению отца, должен был стать виолончелистом. Игре на скрипке Ядвига Поплавская обучалась всего лишь год. Она была старательной и добросовестной ученицей, но ей тяжело давался этот музыкальный инструмент. Тогда отец решил посадить девочку за фортепиано. Игре на этом инструменте Ядвига училась успешно. После окончания школы она закончила Белорусскую консерваторию по двум отделениям – фортепиано и композиции. Кстати, брат Ядвиги Чеслав был участником знаменитого ансамбля «Песняры».

Творческий путь

Ядвига Поплавская стала знаменитой благодаря популярному в СССР ВИА «Верасы», который начал своё существование в 1971 году. Она была одной из его основательниц, а также вокалисткой, играла на клавишных и аранжировала песни. Александр Тиханович пришёл в ансамбль в 1973 г. Он был вокалистом, бас-гитаристом и играл на трубе. Музыкант вскоре стал мужем Ядвиги. В 1986 году Я. Поплавская и её супруг были вынуждены покинуть ансамбль «Верасы». Через год они стали солистами Государственного оркестра Республики Беларусь, которым и по сей день руководит Михаил Финберг.

ядвига поплавская

С 1988 г. Ядвига Поплавская и А.Тихонович стали работать дуэтом. В том же году они организовали свой театр песни. В нём работали и получили путёвку в жизнь многие молодые белорусские исполнители, которые сейчас известны. Супруги стали гастролировать по всему миру, принимали участие в фестивалях. Помимо всего прочего Ядвига Константиновна озвучивала мультфильм «День рождения Алисы». В 2005 году получила звание Народной артистки Беларуси.

Семья

Уже много лет является женой Александра Тихановича Ядвига Поплавская. Личная жизнь артистки - не секрет ни для кого. Её супруг - артист, вместе они много лет работают в дуэте. У них есть дочь, которая родилась в 1980 году. Зовут её Анастасия Тиханович. Она тоже, как и родители, певица, очень часто выступает вместе с ними на концертах. Недавно Ядвига Константиновна стала бабушкой, у неё родился внук Иван.

ядвига поплавская биография

Александр Тиханович

Как уже было сказано выше, Ядвига Поплавская является супругой белорусского артиста Александра Тихановича. Он родился в 1952 году в Белоруссии. Будущий певец учился в Суворовском военном училище. Ему нравились все предметы, кроме математики. В училище был духовой оркестр, и Александр заметил, что ребят, которые в нём играли, часто отпускали с других уроков на репетиции. Этот факт очень порадовал юного А. Тихановича. Он стал заниматься в оркестре, чтобы на законных основаниях пропускать уроки. Его инструментом стала туба. В результате мальчик очень сильно увлёкся музыкой. Он буквально не расставался со своим инструментом.

ядвига поплавская личная жизнь

После окончания Суворовского училища Александр закончил Белорусскую консерваторию, духовое отделение. В 1973 году пришёл работать в ансамбль «Верасы». Александр Тиханович снялся в нескольких кинокартинах в небольших ролях. Это фильмы: «Рифмуется с любовью», «Притчи», «Небо в горошек», «Она не могла иначе», «Третий не лишний». А также сыграл главную роль в картине «Яблоко луны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.