"Биоспорин": инструкция по применению, отзывы

В организме каждого человека живут патогенные микробы. Одни проникают в тело вместе с воздухом. Практически сразу иммунная система начинает их атаковать. Другие живут в организме человека с самого его рождения. К их числу относится микрофлора слизистых, кожного покрова, кишечника.

биоспорин инструкция по применению

Бактерии существуют в симбиозе, то есть в уникальном сообществе, где деятельность условно полезных подавляет работу условно патогенных. Когда этот баланс нарушается, организм дает ответную реакцию, вызывая различные расстройства системы пищеварения. Однако с этой проблемой легко справиться, если взять на вооружение препарат «Биоспорин». Инструкция по применению, возможные противопоказания и отзывы реальных пациентов описаны далее в этой статье.

Описание медикамента

«Биоспорин» — это пробиотик, характеризующийся местным бактериостатическим действием. Медикамент с положительной стороны зарекомендовал себя при лечении многих гинекологических заболеваний. Кроме того, он повышает восприимчивость организма к инфекциям, а также ускоряет процесс восстановления после хирургического вмешательства.

Препарат поступает в продажу во флаконах 5 мл. В них содержится сухой порошок, предназначенный для приготовления перорального раствора. Один флакон рассчитан на 1, 2 или 5 доз препарата. В картонной упаковке находится пять или десять таких флаконов.

биоспорин инструкция по применению капсулы

«Биоспорин» имеет в своем составе живые микроорганизмы — штаммы аэробных сапрофитов рода Bacillus. Они активизируются против многих патогенных микробов (например, золотистый стафилококк, кишечные палочки, болезнетворные грибки). Кроме того, в состав препарата входят хлорид натрия, желатин и сахароза.

Фармакологические свойства медикамента «Биоспорин»

Инструкция по применению содержит в себе информацию относительно механизма действия данного препарата. Высушенные штаммы микроорганизмов из рода Bacillus проявляют активность по отношению к патогенной флоре. Они продуцируют пептиды, оказывающие антибиотический эффект, и ферменты, повышающие кислотность среды. Все эти факторы неблагоприятно сказываются на жизнедеятельности патогенных микробов. Купируя процесс формирования резистентных к антибиотикам штаммов, «Биоспорин» непосредственно влияет на их активность.

биоспорин инструкция по применению у детей

Благодаря своему уникальному составу, препарат способствует стимуляции синтеза иммуноглобулинов. Кроме того, он нормализует процесс абсорбации витаминов К и Е в кишечнике.

Пробиотик, как сказано в инструкции, не оказывает негативного воздействия на так называемую полезную флору, которая заселяет толстый кишечник. Его компоненты не отличаются способностью всасываться из просвета кишечника, поэтому они не проникают в кровоток.

Показания к применению

При каких заболеваниях назначают «Биоспорин»? Инструкция по применению содержит полный список патологий и расстройств, при которых применение препарата особенно эффективно.

  • Острые кишечные инфекции, источниками которых служат бактерии рода Candida, Staphylociccus, Shigella, Salmonella.
  • Кандидоз вульвы.
  • Бактериальный вагинит.
  • Профилактика послеоперационных осложнений септического характера.
  • Рецидивирующий стоматит у детей.
  • Дисбактериоз.

Противопоказания

В инструкции к пробиотику нет информации относительно противопоказаний. Исключение составляет индивидуальная гиперчувствительность к входящим в его состав веществам. «Биоспорин» хорошо переносится при лечении и не провоцирует рецидивы хронических заболеваний. Препарат совместим со многими лекарствами, поэтому его часто используют в составе комплексной терапии.

биоспорин инструкция по применению отзывы

Способ применения

В какой дозировке назначают «Биоспорин»? Инструкция по применению рекомендует предварительно содержимое флакона развести в простой кипяченой воде. На однократную дозу препарата потребуется 5 мл жидкости. Раствор лучше готовить непосредственно перед использованием. После разведения порошка хранение не допускается. Пробиотик принимают перорально как минимум за 40 минут до еды.

Инструкция для взрослых

При кишечных инфекциях пациентам назначают по две дозы препарата на один прием трижды в сутки. После операции или при дисбактериозе кратность использования пробиотика составляет 2 раза в сутки. В первом случае длительность курса терапии составляет не более семи дней, а во втором — до двух недель.

При бактериальном вагинозе или кандидозе разведенный порошок используют местно посредством орошения или интравагинального введения смоченных в растворе тампонов (2 дозы на 10 мл). Время экспозиции не может превышать 12 часов. Курс лечения составляет 10 дней. По показаниям врач может назначить повторный прием препарата «Биоспорин».

Инструкция по применению для детей

При кишечных патологиях (дизентерия, сальмонеллез) препарат назначают по одной дозе 2 раза в день. Курс терапии составляет одну неделю. По мере выздоровления объемы лекарства постепенно снижают.

При кишечном дисбактериозе маленьким пациентам рекомендуется принимать пробиотик по одной дозе трижды в сутки.

биоспорин инструкция по применению для детей

Для профилактики осложнений гнойного характера в послеоперационный период также применяют «Биоспорин». Инструкция по применению у детей и взрослых в этом вопросе мало чем отличается. Пробиотик назначают по одной дозе 2 раза в день в течение одной недели до хирургического вмешательства, а также примерно 10 дней после проведения операции.

Цена препарата

Сколько стоит «Биоспорин»? Инструкция по применению, отзывы, противопоказания — именно на это первоначально обращают внимание пациенты при выборе препарата. Цена медикамента играет далеко не последнюю роль. За упаковку «Биоспорина» придется отдать около 500 рублей.

Аналоги

Структурных аналогов медикамента в настоящий момент не представлено. Для подбора лекарства со схожими свойствами следует обратиться к врачу. Среди широкого спектра препаратов с аналогичным фармакологическим действием можно выделить «Лактобактерин», «Линекс», «Бифиформ».

Отдельно необходимо отметить «Биоспорин Форте». Инструкция по применению рекомендует препарат для восстановления микрофлоры в кишечнике и угнетения патогенных микроорганизмов. Это средство назначается при нарушениях функций ЖКТ (диарея, запор, вздутие), кандидозе влагалища, а также пищевых отравлениях. Рассмотрим его действие более подробно. Чем оно отличается от описываемого в статье препарата «Биоспорин»?

биоспорин форте инструкция по применению

Инструкция по применению капсулы рекомендует принимать в терапевтических целях детям после 12 лет и взрослым. Пожалуй, в этом предложении заключено основное отличие. «Биоспорин» же реализуется в форме порошка, его прием разрешен детям с 3 месяцев и взрослым. В остальном это два абсолютно идентичных препарата.

Отзывы

Что говорят пациенты после использования пробиотика? Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что препарат хорошо переносится как детьми, так и взрослыми. Очень редко пациенты жалуются на аллергическую реакцию в форме зуда или крапивницы. Такой побочный эффект чаще всего обусловлен индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.