Толкование пословицы "Близок локоток, да не укусишь"

Русские народные пословицы играют большую роль в становлении национального самосознания. Именно наши соотечественники славились большой мудростью, огромной жизненной силой и способностью преодолевать трудности. Пословицу «Близок локоток, да не укусишь» знают, наверное, все. Обычно она используется в тех случаях, когда нужно показать собеседнику, что время упущено.

близок локоток да не укусишь

Если вы попробуете проделать это замысловатое действие, то очень скоро поймете, что оно не представляется возможным. Самое интересное заключается в том, что локоть вроде бы действительно находится достаточно близко, но поднести его ко рту, а тем более укусить весьма проблематично. Данная статья раскрывает различные смыслы этого мудрого выражения, ставшего крылатым.

Невозможность исправить ситуацию

«Близок локоток, да не укусишь» означает случай, когда определенная ситуация уже произошла и поправить ее нельзя. Если человек проговаривает эту известную фразу, значит, он, как правило, сожалеет о случившемся, хочет исправить какие-то последствия, но не может прийти к этому действию. Подобные случаи в той или иной мере когда-то происходили со всеми. И здесь самое главное – искать выход, не замыкаться в себе. Ведь из любой ситуации важно извлечь позитивный урок, чтобы потом с большей уверенностью смотреть в будущее.

близок локоток да не укусишь значение пословицы

Пословица «Близок локоток, да не укусишь» берет начало из глубокой древности, когда люди испытывали состояние досады, неудовлетворения от того, что у них что-то не получалось. Иногда исправить какую-то сложную ситуацию оказывается крайне непросто и для этого требуются дополнительные усилия. Каждый из нас всегда должен помнить о том, что в любой момент жизни он может совершить необдуманный поступок. Нужно только суметь вовремя увидеть свою ошибку и как можно скорее исправить, чтобы не пришлось жалеть об этом в дальнейшем.

Иллюзия близости чего-либо

Иногда человеку кажется, что какая-то цель стоит у него прямо перед глазами. Он видит ее достаточно ясно для того чтобы иметь возможность осуществить. Но если начать рассматривать данное желание глубже, вникать в детали, то окажется, что легкость осуществления – это самое большое заблуждение. Значение «Близок локоток, да не укусишь» восходит к следующей истине: иногда мы не можем по достоинству оценить те преграды и препятствия, которые возникают в нашей жизни. Ошибки и поражения – это уроки, которые нужно пройти.

значение близок локоток да не укусишь

Преодолеть препятствия – значит стать сильнее и мудрее. Иногда то, что прежде казалось таким близким и доступным, потом оказывается труднодостижимым или даже невозможным, потому и говорят «Близок локоток, да не укусишь». Значение пословицы восходит к тому, чтобы уметь вовремя распознавать подобные ситуации.

Совершение глупости

Людям свойственно ошибаться. За некоторые необдуманные действия потом приходится расплачиваться всю жизнь. Иногда мы не понимаем того, что позже можно пожалеть о том, что в трудную минуту кому-то не помог, отказался от участия, не произнес доброго слова. Когда говорят «Близок локоток, да не укусишь», как правило, имеют в виду самих себя, свои прошлые ошибки и промахи. Ведь прошлое нельзя изменить, невозможно исправить, его можно только принять.

пословица близок локоток да не укусишь

Чтобы перестать обвинять себя за какое-то значительное событие, требуется пересмотр прошлого с глубоким анализом чувств. Часто люди сами о себе говорят: «Близок локоток, да не укусишь». Значение пословицы при этом понимают все: и взрослые, и дети.

Вместо заключения

В русском языке существует большое количество поговорок и высказываний, которые отражают общественное сознание. Все они по-своему красивы и примечательны, наполнены особым смыслом. «Близок локоток, да не укусишь» - эти слова обычно произносят про себя те, кто жалеет о выбранном направлении в жизни. Человеку свойственно ошибаться, еще грустнее становится от того, что в определенный момент исправлять различные недоработки становится уже слишком поздно. По возможности все нужно делать в свое время. Позже, как правило, возникают различные обстоятельства, могущие помешать исправить то, что когда-то произошло. От человека в таком случае требуется колоссальное терпение и нелегкий душевный труд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.