Холодильник Hotpoint Ariston: страна-производитель, модели, отзывы

Довольно широкий ассортимент бытовой техники, представленной на российском рынке, наталкивает на мысль о безграничном количестве производителей, работающих на нашего потребителя. Однако по-настоящему качественной продукции, в которой совмещается и надежность, и функциональность, не так много. Собственно, люди, которые не первый год периодически осматривают предложения рынка, отметят 5-6 брендов, которым они могут доверять. Именно такую реакцию вызывает холодильник Hotpoint Ariston. Производитель – страна Россия, однако марка принадлежит итальянской компании Indesit. Сразу надо отметить, что охлаждающее оборудование относится к высокотехнологичной и сложной кухонной технике, в которой важна не только производительность, но и безопасность.

Поэтому следует руководствоваться жесткими критериями выбора модели холодильника, в которых уделяется внимание конфигурации камер, мощности, дополнительным опциям, энергосбережению и, разумеется, в наше время нельзя обойти стороной различные технологические изюминки. Составить более полную картину о том, что представляет собой холодильник Hotpoint Ariston, помогут и отзывы владельцев, но начать обзор стоит с базовых сведений о производителе.

Информация о производителе

холодильник hotpoint ariston

Бренд многими россиянами воспринимается как новый, поэтому о полном доверии пока речь не идет. Но дело в том, что более известная компания Indesit является основоположницей этой марки, что повышает и авторитет Hotpoint-Ariston. Итальянский производитель тесно связан с Россией. Еще в 1993 году компания заложила производственную основу для выпуска своей техники. Именно с того момента продукцию «Индезит» полюбили наши пользователи за надежность, долговечность, наличие основного функционала и, что было самым главным в то время, доступную цену. В 2007 года на базе слившихся брендов Hotpoint и Ariston была осуществлена разработка новой марки, которая при этом обеспечивала тот же уровень качества сборки, надежности и других характеристик. Впрочем, нельзя не отметить конкуренцию, в условиях которой реализуются холодильники Hotpoint Ariston. Производитель в борьбе за покупателя стремится повышать качественные свойства продукции по всем направлениям. Опять же, если говорить об охлаждающей технике, то особое внимание разработчики уделяют безопасности и энергосбережению. Также и внедрение новых опций и возможностей позволяет привлекать немалую часть клиентов.

Общие сведения о холодильниках

Если выделять особенности холодильников данной марки, то принципиальных отличий от продукции конкурентов немного. Компания старается идти в ногу со временем, не упуская технологии и совершенствования основных характеристик. Но есть один существенный нюанс. Оставаться в русле статусной и передовой марки для именитых европейских производителей не составляет труда по причине высокой стоимости бытовой техники. Но холодильник Hotpoint Ariston в некоторых модификациях предлагает не менее достойную производительность и функционал, оставаясь при этом недорогим приобретением. В то же время производитель не делает особых уклонов в сторону бюджетности. Его линейка никак не ограничена ни конструкционными решениями, ни дизайнерскими изысками. Поклонникам бренда также доступны модели с разным расположением морозильной камеры и количеством дверей. Обширен и выбор холодильников по габаритам – это и мини-модели высотой не более 40 см, и полноценные варианты - от 2 м. Соответственно, варьируется и литраж камер. Основной объем составляет в среднем 80-300 л, а морозильные камеры предоставляют в распоряжение пользователя от 40 до 150 л, в зависимости от модели.

Серия HBM

hotpoint ariston холодильник инструкция

Обзор моделей стоит начать с нетрадиционного решения – конфигурации с нижним расположением морозильного отсека. Одним из самых удачных решений этой конструкции является холодильник Hotpoint Ariston HBM, который, в свою очередь, также имеет несколько модификаций. Владелец получает основной объем в размере 233 л и полезное пространство для хранения в морозильной камере, которое составляет 85 л. Среди аксессуаров предлагается специальная подставка для хранения яиц и контейнер под мясную продукцию. В основной комплектации холодильник снабжается тремя полками и отделением для зелени. Важно отметить, что материал для разделения секций представлен высокопрочным стеклом, прозрачность которого упрощает обращение с продуктами.

Серия HF

Особенностью данной линейки является технологическое решение No Frost. Производитель отмечает, что формируемые техникой условия позволяют сохранять изначальную свежесть продуктов на протяжении 9 дней. Такой эффект обеспечивает, в частности, холодильник Hotpoint Ariston HF 4200, отзывы о котором отмечают, что зелень и другие продукты не увядают на протяжении обозначенного срока. Происходит это благодаря поддержанию оптимального уровня температуры и влажности, что также не допускает формирования инея на внутренних поверхностях холодильника. Стоит отметить и наличие антибактериального покрытия, которое предотвращает развитие опасных микроорганизмов. Функция суперзаморозки в камере позволяет обслуживать суточно более 2 кг. Однако самое главное в этой части опционала заключается в том, что заморозка осуществляется быстро, но без снижения гастрономических качеств еды.

Серия E4D

холодильник hotpoint ariston отзывы

Модели этого семейства предлагают расширенные возможности хранения продуктов в технике с современной конфигурацией. Например, в спецификации E4D AA представлен холодильник с нижней морозильной камерой Hotpoint Ariston, снабженный двумя камерами. Это значит, что модель отличается большим объемом хранения продуктов – в совокупности данный показатель составляет 470 л. Создавая модель с расчетом на большие семьи, производитель снабдил ее удобными полками из того же закаленного стекла, нишами для яиц, подставками для бутылок и лотками для фруктов. Кстати, в контейнерах для овощей предусмотрены датчики с контролем влажности, что позволяет не допустить порчи продуктов. Внешне холодильник выглядит традиционно и даже консервативно, однако автоматические системы управления техникой скрашивают это впечатление.

Серия BCB

В этой линейке внимания заслуживает модификация 33 A, представляющая собой тип встраиваемого холодильника с нижним размещением морозильного отделения. Этот вариант также немного напоминает классические технологии охлаждающего оборудования – хотя бы тем, что управление осуществляется вручную. Правда, это относится только к функциям размораживания. В остальном все напоминает предшественников. Это двухкамерный холодильник Hotpoint Ariston, который, впрочем, неплохо укомплектован. Для тех, кто ищет модель с максимально рациональным и многоуровневым распределением пространства, этот вариант вполне подойдет. Версия имеет 4 полки, 3 ящичка в морозильном отделении и один в холодильном. Несмотря на это, габариты холодильника довольно компактные – 54 см в ширину, 185 см по высоте и 55 см по толщине.

Серия HBT

Эта серия также воплотила в себя все лучшие разработки текущего поколения холодильников. В первую очередь, это нижнее расположение камеры для заморозки, большой объем полезного пространства, а также наличие технологий для длительного поддержания продуктов в свежем состоянии. Например, под спецификацией 1181.3 выпускается холодильник Hotpoint Ariston No Frost из серии HBT. Его также отличает эргономичное расположение высокопрочных полок, перенавешиваемые дверцы и электронная система управления. С точки зрения практичности это один из лучших вариантов в модельной линейке итальянского производителя. Как отмечают домохозяйки, все ниши удобно изымаются и моются, а повредить контейнеры с лотками практически невозможно. Они хоть и выполнены в большинстве своем из пластика, но отличаются прочностью и жесткостью. Впрочем, по автономной работе этот вариант не самый удачный. Его 13-часовому поддержанию оптимального состояния охлаждения многие модели могут противопоставить 15 и даже 18 часов.

Серия BD

холодильник hotpoint ariston hbm

Исходя из характеристик описанных моделей, можно сделать вывод, что производитель ориентируется на любителей нижнего расположения морозильной камеры. Но серия BD предлагает и модели, в которых реализована устаревающая конфигурация с верхним размещением этого отсека. В частности, холодильник Hotpoint Ariston в модификации BD 2922 удобно располагается в любом кухонном ансамбле, предоставляя в пользование на верхнем уровне 58 л под нужды заморозки и 204 л в качестве полезного объема основной холодильной камеры. Также эта модель относится к энергоемкой технике. По классу энергопотребления она имеет маркировку А+. Тем не менее, это не мешает ей обеспечивать полный набор основных функций, среди которых электронные средства управления, генератор льда, система ионизации и другие опции.

Инструкция по эксплуатации

Для начала следует отметить важность правильной установки холодильника. Он должен располагаться на ровной поверхности так, чтобы его вентиляционные отверстия не блокировались. Перед тем как первый раз включить оборудование, необходимо вымыть все его поверхности теплой водой с содой. Важно отметить и нюансы эксплуатации морозильной камеры Hotpoint Ariston. Холодильник, инструкция к которому предполагает режим работы «суперфриз», желательно при первом же включении охладить с помощью данной функции. Однако продукты следует загружать только после завершения ее работы. Что касается холодильного отделения, то первым делом следует активировать режим Speed Cool. В дальнейшем настройка может осуществляться в соответствии с индивидуальными запросами с помощью навигационной панели холодильника.

холодильник с нижней морозильной камерой hotpoint ariston

Инструкция по обслуживанию

В обязательном порядке оборудование должно подвергаться чистке и другим профилактическим мерам, исключающим риск образования грибка и плесени. В частности, необходимо с помощью губки очищать все поверхности техники, в том числе резиновые уплотнители. Для большего эффекта можно использовать растворы с той же содой или мылом. При этом растворители и абразивы могут навредить материалам, поэтому их использование в процессе чистки не рекомендуются производителем Hotpoint Ariston. Холодильник, инструкция по эксплуатации которого допускает возможность включения аварийного сигнала, нуждается в особой подготовке перед обслуживанием. Такие модели следует не просто размораживать и отключать от сети перед чисткой, но и устанавливать специальные режимы их состояния.

Положительные отзывы о холодильниках

Как уже говорилось, компания «Индезит» в свое время завоевала доверие россиян за счет надежности и функциональности своей техники. Появившейся в 2007 году марке Hotpoint Ariston предстояла более сложная работа, так как требования потребителя многократно возросли. И, как показывают отзывы, производитель справляется со своими задачами. Кроме долговечности и высокой производительности, владельцы отмечают эргономику, которой наделяется современный холодильник Hotpoint Ariston. Отзывы подчеркивают не только удобство использования элементами управления, но и грамотное размещение внутренних отсеков и ниш, что позволяет рационально использовать полезное пространство оборудования. Также стоит отметить эстетические преимущества холодильников. Пользователи высоко оценивают стремление компании разнообразить цветовые решения и следить за модой в дизайне кухонного оборудования.

двухкамерный холодильник hotpoint ariston

Негативные отзывы о холодильниках

Так как производитель все же стремится совмещать технологические новшества с доступными ценами конечного продукта, это не может не отражаться на качестве. В большинстве своем недостатки касаются мелких деталей и нюансов эксплуатации. Впрочем, их достаточно, чтобы омрачить хорошее впечатление, которое вызывает при первом знакомстве холодильник Hotpoint Ariston. Отзывы обычно указывают на низкое качество уплотнителей и жгутиков, из-за чего приходится регулярно менять эти элементы. Относительно шумоизоляции единогласного мнения нет, но можно встретить и нарекания по части сильных звуков и вибраций, исходящих от техники.

Заключение

холодильник hotpoint ariston hf 4200 отзывы

Для тех, кому требуется недорогой холодильник, способный обеспечить полный спектр современных функций, лучшего решения, чем модели этой марки, нет. То есть, разумеется, на отечественном рынке немало бюджетных моделей, которые доступны и за меньшие деньги. Но их производительность и функциональность не сравнятся с планкой, которую задает холодильник Hotpoint Ariston даже в скромной комплектации. И наоборот, крупнейшие европейские бренды выпускают практически безукоризненную по качеству продукцию с передовой технологической начинкой. Но цена подобных моделей может на десятки тысяч рублей превосходить аналоги от Hotpoint Ariston. Также не стоит забывать, что собираются холодильники в России, поэтому с обслуживанием в сервисных центрах проблем не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2. Несмотря на невысокую цену, холодильник радует качеством.Приятно, что Вы стараетесь работать по " золотому правилу" " Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." Желаем Вам дальнейшего процветания, успехов в работе и радовать покупателей своей продукцией.
Копировать ссылку
-1
1.Уважаемый производитель, хотим выразить огромную благодарность за Вашу продукцию. Нашу семью порадовало качество холодильника "Аристон",За хороший дизайн.Панель управления находится на дверце холодильника оборудованного дисплеем, для удобства настройки температурного режима. Экономией электроэнергии. Отдельной установкой для бутылок. Ручки открывания надежные. Размораживать не нужно. Порадовало, что в холодильнике присутствует секция свежести.
Копировать ссылку
-1
Какие-то подозрительные анонимные негативщики, не знаю, у меня вот xoтпоинтовский холодильник уже семь лет как пашет без всяких там поломок.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте. Где конкретно (в России) производят эти холодильники. Это Липецк? Спасибо.
Копировать ссылку
1
Холодильники хотпоинт аристон самый плохой хрлодльник в мире.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.