Как выбирать обувь для детей. Размеры по возрасту

Выбирать обувь для ребенка следует с особым вниманием, ведь именно от точности выбора зависит настроение малыша на прогулке. Она должна быть достаточно комфортной, не должна сковывать движения, а также влиять на походку. Отправляясь в магазин, следует правильно определиться с размером ребенка, выбирать обувь только из качественного материала. Важную роль при выборе имеет длина стопы. Ведь это нелегкое дело – выбирать обувь для детей, размеры по возрасту могут различаться у разных производителей. Но есть универсальные советы.

обувь для детей размеры по возрасту

Изменения с возрастом

Всем известно, что малыш в первый год своей жизни достаточно быстро растет и развивается. Это, в первую очередь, касается и ступней ног. Поэтому в некоторых случаях определенные предметы гардероба удается надеть всего пару раз. Также различные ботиночки, сандалии, туфельки и сапожки родителям приходится покупать довольно часто. Так как качественная обувь является недешевой, то необходимо, прежде чем отправляться покупать обувь для детей, размеры по возрасту определить правильно.

размер обуви детей по возрасту в сантиметрах

Как измерить размер ступни ребенка

Размер обуви детей по возрасту в сантиметрах можно определить, измерив ступню малыша. Это можно сделать следующим образом:

  • Для малышей в возрасте от 1 до 3 лет проводить измерения следует один раз за три месяца. Именно за этот короткий промежуток времени ступня ребенка изменяется в длину. Для детей от 3 до 6 лет измерения проводятся раз в 4 месяца. У детей, возраст которых 6–10 лет, размер ступни измеряется один раз в 5 месяцев.
  • Для измерения длины стопы совсем маленьких деток следует воспользоваться рулеткой или специальной подставкой-измерителем. Если такого инструмента в доме нет, то альтернативным вариантом будет использование веревочки. После проведения замера ее необходимо приложить к линейке. Такие измерения позволят достаточно точно определить размер ноги малыша.
  • Для детей старшего возраста измерения проводят стоя. Именно в таком положении ступня изменяет размер, поскольку происходит давление на нее. Ребенок должен встать на обе ноги, равномерно распределить вес, в этом случае измерения получатся точным, и вам будет проще подобрать обувь для детей, размеры по возрасту получится определить достаточно правильно. Проводить данную процедуру следует в вечернее время.
  • Можно также под ступни ребенка положить лист бумаги, на котором отпечатаются следы. После этого измерить длину обеих ступней, сложить результаты и найти среднее арифметическое значение, которое определить наиболее точный размер. Это делается, потому что у некоторых детей наблюдается разная длина стопы. Также к полученному значению необходимо прибавить 0,5 см, так как ножка ребенка может отекать, а для зимней обуви - 1,5 см.

как определить размер обуви ребенка по возрасту

Распространенные ошибки при выборе обуви для ребенка

При походе в магазин, многие папы и мамы хотят купить малышу красивые ботинки, но не знают при этом, как определить размер обуви ребенка по возрасту. В этом случае покупка получается неудачной. Выделяют следующие ошибки:

  • При покупке некоторые родители спрашивают мнение ребенка, жмет ли ему обувь или нет. Этого не стоит делать, так как дети плохо воспринимают такие вещи. Они могут ответить, что нет, а на самом деле обувь окажется достаточно неудобной. Дети всегда обращают внимание на цвет и форму, поэтому эти факторы являются для них решающими.
  • Часть родителей, чтобы совершить покупку прикладывают обувь к ступне малыша. Таким образом можно определить лишь примерный размер обуви у детей по возрасту. Поскольку размер подошвы и стельки отличается, в этом случае покупка будет неудачной. Обувь просто-напросто будет велика малышу.
  • Не следует при выборе обуви давить на носок. В этом случае ребенок может поджать пальцы. В результате можно выбрать неправильный размер. При первой же прогулке это будет видно, малышу будет некомфортно, испортится настроение.

примерный размер обуви у детей по возрасту

Что такое штихмассовая система

Для того чтобы выбрать обувь для детей, размеры по возрасту можно определять при помощи штихмассовой системы. Смысл ее заключается в том, что на листке бумаги родители обводят ступню малыша. После этого измеряют при помощи линейки длину от кончиков пальце до конца пятки. Полученное значение и будет правильным размером обуви.

Таким методом пользуются все страны мира. Так, например, в Америке длину ступни измеряют не в сантиметрах, а штихами. При пошиве детской обуви каждая пара маркируется по длине стельки. Измерения указываются в штихах.

Некоторые тонкости при выборе обуви для малыша

При покупке обуви на сезон необходимо помнить, что малыш достаточно быстро из нее вырастет, в скором времени понадобится новая пара. Поэтому покупать следует размер обуви детей по возрасту в сантиметрах, немного с запасом, приблизительно около 10 миллиметров. Примерку надо осуществлять на ту ножку, которая чуть больше по размеру. В этом случае малышу новая обувь не будет приносить дискомфорта, а также мешать совершать любые действия.

размер обуви и одежды по возрасту ребенка

Как измерить параметры ребенка и определить размер

Чтобы покупать комфортные вещи, необходимо точно определять размер обуви и одежды по возрасту ребенка. Следует воспользоваться некоторыми рекомендациями:

  • Рост малыша следует измерять, когда он лежит.
  • Ребенка двух лет необходимо поставить у дверного проема.
  • Обхват груди проводить как у взрослого человека.
  • Обхват талии – вокруг талии, живот втягивать не нужно.
  • Длину брюк измерять следует от паховой области до щиколотки.

Измерять параметры необходимо перед совершением каждой покупки. Малыши растут довольно быстро, поэтому мерки, которые получены месяца два назад, будут неправильными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.