Мотоцикл KTM Duke-125: технические характеристики, отзывы и фото

Как показывает практика, мотоцикл KTM во все времена являлся выбором тех людей, которые отдают предпочтение инновационным технологиям. Австрийская компания-производитель в этом плане и сейчас не останавливается, предлагая своим покупателям современную технику, которая может похвастаться передовым оснащением, не уступающим конкурентам, а также приемлемой стоимостью. Не стал исключением и Duke-125, о котором более подробно и пойдёт речь далее.

KTM Duke 125 отзывы

Предпосылки к созданию модели

Главной причиной создания модели стало стремление компании к покорению нового для себя сегмента байков с малой кубатурой. Основной целевой аудиторией для новинки должна была стать молодёжь, чему способствовала её стоимость, внешний облик и габариты, что мало чем отличаются от более мощных модификаций. Ещё за долгое время до официального дебюта KTM Duke-125 на широкой публике создатели представили прототипы модели, которые со временем с доработками трансформировались в серийную версию.

Общее описание

Применение современных технологий позволяет удовлетворить практически любую дизайнерскую идею. В связи с чем у конструкторов модели получилось сохранить в ней черты более мощных версий, при этом подарив новинке определённое изящество и лёгкость. При первом же взгляде на новинку даже не очень опытному байкеру будет понятно, что перед ним находится именно мотоцикл KTM. В том случае, если сравнить модель со «старшим братом» Duke-690, то можно заметить, что её габариты являются меньшими не более чем на 10 %. За счёт использования довольно широких шин разработчикам удалось обеспечить не только хорошее сцепление с дорогой, но и сбалансированные параметры байка. Зеркала установлены довольно широко, поэтому всаднику обеспечивается превосходная обзорность.

KTM Duke 125

С целью снижения стоимости мотоцикла конструкторы решили производить раму из стали. В комплексе с эффективной подвеской она обеспечивает неплохую маневренность и позволяет преодолевать практически любые неровности дорожного покрытия. Головная фара является галогенной, в то время как на заднем фонаре, индикаторах поворотов и подсветке номера используются светодиодные лампы. Как и в других своих моделях, дизайнеры предусмотрели для новинки довольно широкую цветовую гамму. Весит машина 127 килограмм. Что касается стоимости KTM Duke-125, цена мотоцикла на отечественном рынке составляет порядка 200 тысяч рублей.

Основные технические характеристики

Модель комплектуется четырёхтактным одноцилиндровым мотором объёмом в 125 кубиков, способным развивать мощность 15 лошадиных сил. Он может похвастаться наличием системы электронного впрыска топлива и жидкостного охлаждения. Как и во всех аналогичных двигателях, запуск осуществляется кнопкой за счёт электростартера. Трансмиссия состоит из шести передач. Максимальная для модели KTM Duke-125 скорость движения ограничена отметкой в 105 км/ч. Дело в том, что здесь установлено электронное устройство, что не позволяет разгоняться сильнее. Это сделано в соответствии с европейскими требованиями. Впрочем, отключить ограничитель можно без проблем на официальном сервисе. Это позволит больше раскрыть потенциал мотоцикла KTM Duke-125. Технические характеристики силового агрегата в таком случае позволяют модели ездить на скорости до 130 км/ч. Нельзя не отметить и экономичность мотора. В частности, на каждые сто километров пробега ему требуется порядка 2,5 литра бензина. Впрочем, этот показатель во многом зависит от манеры вождения.

KTM Duke 125 технические характеристики

Ходовая часть

Должное внимание австрийские конструкторы уделили и ходовой части. Жёсткая рама вместе с внушительным задним маятником зарекомендовали себя с лучшей стороны. Моноамортизатор вместе с передней вилкой поставляются компанией WP. Ход подвески как сзади, так и спереди, составляет 160 мм. В связи с этим, как свидетельствуют оставляемые владельцами модели KTM Duke-125 отзывы, мотоцикл довольно мягко и бесшумно преодолевает неровности дороги. Кроме того, они отмечают устойчивость байка к порывам бокового ветра и лёгкость маневрирования. Тормозная система для модели разработана при участии специалистов из компании Brembo, поэтому особых нареканий на неё быть просто не может. Как спереди, так и сзади используются тормоза дискового типа.

Посадка

Комфортная прямая посадка является ещё одним существенным достоинством модели KTM Duke-125. Отзывы её владельцев стали ярким подтверждением того, что абсолютно все рычаги и элементы управления здесь располагаются в подходящих местах. На байке достаточно пространства для того, чтоб обеспечить удобную посадку водителя с любым телосложением. На жёстком широком седле имеется достаточный для изменения посадки во время движения запас длины. Как показывает практика, без остановки на этом мотоцикле, особо не уставая, можно легко преодолеть расстояние в триста километров.

KTM Duke 125 скорость

Приборная панель

На приборной панели KTM Duke-125 находится шикарный жидкокристаллический дисплей, на котором отображается информация относительно скорости движения, оборотов мотора, уровня топлива в баке, его среднего и мгновенного потребления, остатка пробега до следующего обслуживания, перегрева, падения давления масла и многое другое. Кроме этого, на нём установлен индикатор активной передачи, одометр и часы. Управление экраном производится за счёт двух больших кнопок, которые удобно нажимать даже в перчатках. Подсветка приборной панели выполняется в оранжевом цвете и включается автоматически, в зависимости от освещённости на улице. Другими словами, все показания превосходно видно как ночью, так и в солнечную погоду.

мотоцикл КТМ

Преимущества и недостатки

Согласно отзывам владельцев мотобайка KTM Duke-125, модель может похвастаться большим количеством достоинств. Прежде всего, речь идёт о лёгкой и в то же время прочной стальной раме, что в комплексе с подвеской обеспечивает превосходную управляемость и маневренность. Ещё одной сильной стороной мотоцикла можно назвать двигатель, что характеризуется экономичностью и хорошей динамикой разгона. Ультрасовременный дизайн вместе со скромными габаритами делают байк неплохим решением для молодёжи. Не вызывает сомнений и качество сборки.

Как бы там ни было, есть здесь и несколько недостатков. Прежде всего в данном случае речь идёт о наличии ограничителя скорости. Стандартные шины не подходят для езды в агрессивном стиле, ведь в этом случае они могут скользить по асфальту. Кроме того, в модели используется оригинальная свеча зажигания, которую невозможно в случае необходимости заменить другой маркой.

KTM Duke 125 цена

Итоги

Подводя итог, необходимо отметить, что достоинств у KTM Duke-125 гораздо больше, чем недостатков, поэтому можно смело утверждать, что конструкторы сделали всё от них зависящее для того, чтобы модель была успешной. Как бы там ни было, ожидаемой популярности на отечественном рынке она пока что не завоевала. Большинство экспертов склоняется к тому, что это связано с умеренными техническими характеристиками. Другими словами, после нескольких месяцев эксплуатации мотоцикла даже новички привыкают к нему и хотят заменить его на более мощную модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.