Правильные предшественники чеснока - залог хорошего урожая

На первый взгляд, кажется, что вырастить хороший чеснок довольно трудно. Многие считают, что эта культура очень привередлива к условиям выращивания и высаживания. На самом деле все намного проще. Зная несколько хитростей, можно вырастить отличный чеснок без особых усилий.

предшественники чеснока

Необходимость смены культур

Огромную роль в выращивании сего продукта играют предшественники чеснока. Практически все овощные культуры нуждаются в плодообороте. Таким образом грунт не истощается, а даже наоборот, обогащается всеми необходимыми элементами. Важной деталью при выборе предшественников того или иного овоща является длина корня растения. Каждый год на одном и том же участке рекомендуется высаживать овощи с разной длиной корневой части. Таким образом, каждое из растений истощает почву на разных уровнях.

предшественник под чеснок
Чеснок имеет довольно короткий корень, а это означает, что предшественник под чеснок должен быть с длинной корневой системой. Отличным вариантом может быть такой овощ, как кабачок. Он имеет очень мощную корневую систему. К тому же перед посадкой кабачков, как правило, землю насыщают калием. А грунт для чеснока тоже нуждается в большом количестве калия. Немаловажным фактором при посадке чеснока является кислотность грунта: этот овощ растет только в некислом грунте.

Удобрение перед высадкой чеснока

Не рекомендуется использовать органические удобрения перед высадкой чеснока. Этот овощ очень чувствителен к различным грибковым заболеваниям. Вместе с таким удобрением в грунт попадает множество различных грибков, способных навредить головкам чеснока. Допускается использование минеральных удобрений в малых количествах. Многие садоводы настоятельно говорят о том, что удобряются предшественники чеснока органикой. К примеру, на участок земли завозят органическое удобрение и высаживают огурцы либо кабачки. В июле эти овощи убирают и дают земле отдохнуть. Примерно за несколько недель до начала похолодания на этом участке можно высаживать чеснок.

Плохие предшественники чеснока

Не все овощи могут быть предшественниками чеснока. Не рекомендуется высаживать чеснок там, где до этого росли лук или морковь. Лук относится к тому же семейству, что и чеснок, и обедняет почву на необходимые элементы. Что касается моркови, то хоть она и относится к другому семейству и имеет более длинный корень, однако очень сильно истощает почву. Если посадить чеснок после моркови и лука, то урожай будет очень скудным. Также нежелательно высаживать его после картофеля и свеклы.

Хорошие растения-предшественники

Лучшие предшественники для чеснока – это зерновые культуры и озимые травы. Как правило, овес, ячмень, пшеница, люцерна, клевер имеют хорошую корневую систему. Благодаря этому они извлекают полезные элементы из глубоких слоев грунта на более высокие. Использование зерновых культур и озимых трав как предшественников называют "зеленым удобрением". После того как зерновые культуры вырастут на 15-20 см, участок перекапывается вместе с отросшими растениями, и земля готовится к высадке чеснока.

предшественники чеснока под зиму

Кроме того, что после зерновых почва насыщается многими элементами, мощная корневая система забивает различного рода сорняки и бурьяны. Еще одним достоинством зерновых культур является то, что они убивают различного рода грибки и других возбудителей болезней. Таким образом, использование зерновых культур и озимых трав не только насыщает грунт всеми необходимыми элементами, но и дезинфицирует его.

Когда высаживать чеснок

Как правило, чеснок высаживают либо ранней весной, либо осенью. Это зависит от сорта и предполагаемой даты сбора урожая. Весенний чеснок (его еще называют яровым) спеет дольше озимого и имеет меньшую урожайность. Однако хранится такой чеснок намного лучше. Предшественниками ярового чеснока являются зерновые и озимые травы. А патиссоны, кабачки, капуста – это предшественники чеснока под зимнюю посадку.

Для ярового чеснока, к примеру, в конце августа участок земли засаживают пшеницей. После всходов на 15-20 см ее скашивают и перекапывают участок. Земля отдыхает и зимует в таком виде, а ранней весной на этом участке можно начинать высадку ярового чеснока.

лучшие предшественники для чеснока

Озимый чеснок высаживают на участках, где росли предшественники чеснока под зиму. Очень важно, чтобы перед высадкой овоща земля отдохнула в перекопанном виде хотя бы несколько недель.

Соблюдая вышеописаные советы, на вашем участке вы сможете вырастить хороший урожай чеснока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.