Польза массажа головы для здоровья и красоты

Массаж головы - эффективное и доступное средство для поддержания здоровья, красоты, хорошего настроения. Регулярный массаж головы улучшает работу мозга, повышает иммунитет, замедляет процессы старения, ускоряет рост волос. Давайте подробно разберемся в пользе этой простой, но чудодейственной процедуры.

История и традиции массажа головы

История массажа головы уходит корнями в глубокую древность. Первые упоминания о пользе воздействия на определенные точки для лечения различных недугов обнаружены в медицинских трактатах тысячелетней давности, найденных при раскопках в Египте. Древние целители использовали массаж не только для лечения, но и для поддержания молодости и красоты.

"Руки врача должны быть чистыми, ногти аккуратно подстрижены. Приступая к массажу головы, следует освободить ее от волос, сняв парик или повязку" - дошло до нас наставление египетского врача в папирусе Эдвина Смита, 1700 г. до н.э.

В Древней Индии и Китае массажем головы лечили мигрени, бессонницу, последствия стресса. Считалось, что правильное воздействие на определенные зоны не только избавляет от физических недугов, но и открывает скрытые резервы сознания, повышает творческие способности человека.

На родине аюрведы в Индии по сей день популярна практика массажа головы теплым маслом Широдхара. Техника заключается в том, что на лоб и височные области из сосуда, подвешенного над головой, тонкой струйкой льется подогретое масло. Процедура длится около 40 минут и оказывает как физический, так и ментальный оздоравливающий эффект.

Преимущества регулярного массажа головы

Научные исследования последних десятилетий полностью подтвердили и объяснили удивительную эффективность массажа головы для здоровья, которую издревле знали целители Востока. Рассмотрим основные преимущества регулярного массажа.

  • - Профилактика и облегчение головных болей
  • - Снятие стресса, тревоги, улучшение сна
  • - Замедление процессов когнитивных расстройств при старении
  • - Ускорение роста и укрепление волос
  • - Улучшение цвета лица и эластичности кожи

Доказано, что массаж является не менее (а зачастую и более) результативным средством для избавления от головной боли в сравнении с медикаментозным лечением. Кроме того, он не имеет побочных эффектов, присущих обезболивающим препаратам.

Коллеги делают друг другу массаж головы на работе

Техники и виды массажа головы

Существует множество различный техник массажа головы. Рассмотрим основные из них.

  1. Классический медицинский массаж предполагает поглаживающие, растирающие движения подушечками пальцев. Проводится от лба к затылку с постепенным увеличением интенсивности воздействия. Продолжительность сеанса 15-20 минут.
  2. Точечный массаж воздействует на биологически активные точки, связанные с различными системами органов. Эффективен при лечении мигреней, гипертонии, бессонницы. Проводится подушечками пальцев с умеренным надавливанием.
  3. Тайский массаж головы сочетает растяжки, разминания, поглаживания и является частью общего оздоровительного массажа по тайской технике. Позволяет расслабить мышцы шеи, головы, устранить болевые ощущения.

Также популярностью пользуются вакуумный и вибрационный массаж головы аппаратными устройствами, которые можно применять и в домашних условиях.

Техника массажа Длительность сеанса Кратность процедур
Классический ручной 15-20 минут 2 раза в неделю
Аппаратный 10-15 минут 3 раза в неделю

Как видно, классический ручной массаж требует чуть больших затрат времени, зато достаточно проводить его два раза в неделю. Аппаратный массаж можно делать чаще, затрачивая на процедуру немного меньше времени.

Следует помнить, что массаж головы имеет ряд противопоказаний и его необходимо проводить с учетом индивидуальных особенностей. Перед началом регулярных процедур рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Врач делает массаж головы пожилому мужчине

Массажные салоны: выбор, услуги, цены

Сегодня массаж головы можно сделать не только в медицинских центрах, но и в специализированных салонах красоты. Давайте разберемся, как выбрать надежное место и стоимость основных процедур.

  • Популярные сетевые салоны в Москве и регионах (адреса, телефоны, сайты)
  • Длительность процедуры массажа головы: от 20 до 40 минут
  • Средняя стоимость классического массажа: от 500 до 1500 рублей
  • Скидки при покупке абонемента на 5-10 процедур

Перед посещением салона внимательно изучите отзывы в интернете, обратите внимание на соблюдение санитарных норм. Поговорите с мастером, уточните его квалификацию и опыт.

Массаж головы в офисе

Массаж головы отлично подходит для организации зон релаксации и восстановления работоспособности в офисах.

  1. Установка профессиональных массажных кресел
  2. Оборудование комнаты психологической разгрузки
  3. Регулярные сеансы массажа специалистом
  4. Групповые уроки самомассажа для сотрудников

Работодатели, которые заботятся о здоровье и комфорте персонала, отмечают повышение лояльности, снижение текучести кадров, рост производительности.

Массаж головы для детей

Массаж головы оказывает благотворное влияние и на развивающийся детский организм. Рассмотрим основные показания и правила.

  • Укрепление иммунитета
  • Улучшение работы мозга и памяти
  • Стимуляция речевых зон коры головного мозга
  • Профилактика нарушений осанки и сколиоза

Массаж для малышей до года делают только чистыми руками, без масел. У ребенка постарше можно использовать детские масла.

Массаж головы для пожилых

Доказано положительное влияние массажа на профилактику возрастных изменений мозга.

  • Замедление снижения когнитивных способностей
  • Улучшение кровоснабжения головного мозга
  • Снижение риска развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера

Пожилым людям массаж рекомендуется делать 1-2 раза в неделю после консультации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.