Скоростная магистраль. Автомобильные дороги России

Скоростная магистраль... Как часто встречается это словосочетание! Все мы примерно понимаем, что это такое, но часто не знаем, какие бывают скоростные магистрали, с какой скоростью разрешено на них ездить, и сколько автобанов находится в России. Давайте рассмотрим историю появления автомагистралей, их настоящее и будущее.

История появления

Первая скоростная магистраль появилась в начале прошлого века в Италии. В 1924 году она соединила между собой два крупных города - Милан и Варесе. Протяженность дороги составила 85 км. Интересно, что употребляемое многими слово "автострада" пришло из Италии. К началу XXI века в стране было построено более 6000 километров скоростных дорог.

Еще одно известное название дороги - «автобан» - появилось в Германии. В 1932 году магистраль соединила Кельн и Бонн, ее протяженность была всего 20 км. Интересный факт: в Германии до 1941 года было построено более 3500 километров скоростных автодорог. К сегодняшнему времени в стране насчитывается более 13000 километров дорожного полотна.

скоростная магистраль
На сегодняшний день скоростная магистраль - это наиболее используемый во всем мире тип дорог. Лидирующее место в строительстве таких трасс занимает Китай. Протяженность их к началу 2015 года составила почти 112 000 км.

В России строительство скоростных дорог ведет свой отсчет со времен СССР. К сожалению, подсчитать количество построенных автомагистралей не представляется возможным. В основном скоростная магистраль в России - это отдельные участки дорог с твердым покрытием.

Условия движения

Какая трасса считается в России скоростной? Автомагистраль - это дорога с определенным дорожным знаком, имеющая несколько полос для движения в обоих направлениях, разделенных при этом специальным ограждением или разделительной полосой. Эта дорога не имеет пересечений с другими на одном уровне (любые пересечения возможны только по мосту или подземному переходу).

На скоростной дороге запрещено движение пешеходов, животных, любых видов транспорта, скорость которых не превышает 40 км/ч. К ним относятся велосипеды, мопеды, трактора и любые другие самоходные средства передвижения. Также недопустима остановка общественного транспорта, а для легковых и грузовых автомобилей запрещено останавливаться в местах, не предназначенных для стоянки.

Запрещается делать разворот и въезжать в разрывы разделительной полосы, недопустимо движение задним ходом и учебная езда. Так что, выезжая на автобан, будьте внимательны и не нарушайте правила.

Автомагистрали РФ

Основные трассы в России начинаются в Москве. Это говорит о том, что большинство дорог построено еще во времена Российской империи и переоборудовано под современные требования. Плотность их сети в Европейской части страны наиболее высокая. Основные автодороги лучами расходятся от Москвы. Чем дальше на север, тем менее развита сеть магистралей. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах многие дороги не соединены с крупными автострадами. С отдельными городами сообщение возможно только в летний период, да и то по воздуху.

москва ногинск
Автомобильные дороги России имеют общую протяженность в 1 396 000 км, а имеющие твердое покрытие - 984 000 км. В соответствии с законом о классификации дорог они имеют различные категории и являются объектами собственности не только государства, но и могут находиться в ведомстве субъектов Российской Федерации, а также частных лиц. К ним относятся трассы федерального, регионального и муниципального, местного значения. Также существуют частные автодороги.

Трассы федерального значения

Автомобильные дороги федерального значения имеют твердое полотно и могут быть скоростными. Их список утверждается Правительством России, они являются государственной собственностью. У таких дорог определенная нумерация с впереди стоящей буквой. Какие из них относятся к федеральным?

Во-первых, это все дороги, соединяющие столицу России - Москву - со столицами сопредельных стран, а также с административными центрами субъектов РФ. У таких трасс стоит префикс «М», к ним относят:

- М1 «Беларусь» - «Минское шоссе» - соединяющую Москву и граничащую с Россией Беларусь.

- М2 «Крым» - объединившую европейскую трассу Е105 с Москвой, Тулой и Харьковом.

- М5 «Урал» - имеющую самую большую протяженность 1879 км и соединившую Москву с Челябинском.

Во вторых, это дороги, соединяющие между собой отдельные административные центры. Они имеют префикс «Р»:

- Р22 «Каспий» - одна из самых длинных региональных дорог, имеющая протяженность 1381 км. Она является составляющей европейской трассы Е119, которая проходит через Москву, Тамбов, Волгоград и Астрахань.

- Р504 «Колыма» - протяженность составляет более 2000 км. Является ключевой автомобильной магистралью Дальнего Востока. Проходит от Якутска до Магадана.

дорога Москва Санкт Петербург
В-третьих, - подъездные и соединительные пути, которые могут соединять города с морскими или речными портами, аэропортами или железнодорожными вокзалами, а также с другими транспортными узлами. Все они обозначаются префиксом «А».

С 1 января 2018 года в силу вступит новый перечень федеральных дорог России. В нем не будет разделения трасс на магистральные и прочие. Изменения также коснулись нумерации и наименований автодорог. В ближайшее время скорость на скоростной трассе будет составлять не менее 130 км/ч.

Дорога "Москва - Ногинск"

Расстояние от Москвы до Ногинска составляет всего 58 км. Этот путь на сегодняшний день проходит по трассе М7 «Волга», протянувшейся от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань, и заканчивающейся в Уфе. Дорога имеет федеральное значение. Она не может похвастать большой пропускной способностью, сейчас по ней могут проезжать от 3 до 7 тысяч автомобилей в сутки. Из-за этого часто возникают пробки и заторы на подъезде к Москве.

Ввиду увеличивающегося движения правительством решено ввести в действие новую скоростную магистраль "Москва-Ногинск". Эта дорога станет альтернативой М7 и будет платной.

Платные магистрали стали очень популярными в развитых странах, теперь очередь дошла и до России. Проект начал осуществляться в 2014 году, окончательная сдача в эксплуатацию планируется в 2017 году. Именно эта дорога поможет разгрузить основные магистрали и позволит жителям Ногинска добираться до столицы за 20-30 минут. Это окажется прекрасным подспорьем для людей, работающих в Москве.

Платная дорога "Москва - Ногинск" будет иметь пропускную способность в 30 000 машин в сутки. Имея до 6 полос в одном направлении и скорость движения от 120 км/ч, магистраль поможет минимизировать время на поездку и максимально улучшит комфортные условия для водителей. Стоимость проезда по такой трассе пока неизвестна - либо она будет фиксированной, либо будет зависеть от километража. На данный момент из-за небольшого финансирования скоростная дорога построена лишь частично.

Трасса "Москва - Санкт-Петербург"

На данный момент Санкт-Петербург с Москвой соединяет федеральная трасса М10 Е105 «Россия», введенная в эксплуатацию еще в XIX веке. Соединение двух столиц запланировал еще Петр I и осуществил свой проект, который стал дублером водной системы сообщения. Сегодня протяженность дороги составляет 706 км. Из-за небольшой пропускной способности и низкой скорости движения по данному маршруту часто возникают заторы. В сутки по трассе проезжает до 130-170 тысяч автомобилей, а скорость движения при подъезде к Москве составляет до 10 км/ч. Ввиду этого несколько лет назад появился проект строительства скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург" М11.

скоростная магистраль Москва Петербург
Дорога "Москва - Санкт-Петербург" будет частично платной. Ее протяженность составит 684 км, и она фактически заменит существующую сегодня трассу М10. Сдать в эксплуатацию магистраль планируется в 2018 году. На сегодняшний момент построено несколько участков: с 15 по 58 км от Москвы до Солнечногорска и с 258 по 334 км - в обход Вышнего Волочка в Тверской области.

При создании полотна скоростной магистрали придется учитывать климатические условия. Четыре области, по которым проходит трасса, имеют разный климат: Московская и Тверская отличаются умеренно-континентальным, а Новгородская и Ленинградская - переходным континентально-морским. Все резкие перепады температур могут плохо сказаться на дорожном полотне и в результате привести в негодность затраченные ресурсы. Поэтому подходить к выбору настила необходимо очень серьезно. От этого напрямую зависит будущее самой трассы.

Скоростная магистраль "Москва - Санкт-Петербург" будет иметь от 2 до 5 полос в каждую сторону и скорость движения от 150 км/ч. Это значительно сократит время на дорогу между городами и улучшит условия для водителей. Предположительная стоимость проезда по данной магистрали составит около 1200 рублей. Все будет зависеть от времени суток и определенного участка трассы. Таким образом, дорога "Москва - Санкт - Петербург" станет второй платной скоростной автомагистралью в России. Нужно уточнить, что платными будут приблизительно 60% строящейся дороги, при этом можно воспользоваться и нынешней бесплатной трассой М10.

"Москва - Пекин" - взор в будущее

Мечта связать Запад и Восток всегда теплилась в сердцах предприимчивых людей. На сегодняшний день строительство скоростной магистрали, соединяющей Москву и Пекин, стало возможным. В 2014 году был подписан меморандум между Россией и Китаем о строительстве высокоскоростной магистрали "Москва - Пекин".

Москва Пекин
Сегодня поезд, соединяющий две страны, находится в дороге 130 часов - это 6 суток. При внедрении проекта доехать от Пекина до Москвы будет можно за двое суток, преодолевая расстояние в 7 тысяч километров со скоростью 350 км/ч. Сотрудничество с Китайской железной дорогой принесет стабильное развитие экономики как Китая, так и России, а также послужит хорошим соединением между Европой и Азией.

К тому же дорога "Москва - Пекин" будет содействовать развитию Уральского федерального округа. Он соединит станции в таких городах: Казань, Екатеринбург, Челябинск, а далее - Астана (Казахстан), Урумчи и Пекин. Основная и первостепенная задача стоит в соединении скоростной магистралью Москвы и Казани. Для этого Китай предоставит свои технологии и вложит $10 миллиардов. Планируется завершить проект к 2030 году.

"Москва - Казань" - новые скорости

Скоростная магистраль "Москва - Казань" даст возможность уменьшить время пребывания в дороге до 3,5 часа. Дальнейшее ее продление до Екатеринбурга позволит покрывать расстояние в 1595 км за 8 часов. Планируется движение до 400 км/ч по маршруту высокоскоростных поездов. Ускоренные региональные поезда будут следовать на расстояния до 200 км со скоростью 200 км/ч.

На магистрали планируется задействовать ускоренные ночные дальнемагистральные поезда, а также грузовые и контейнерные перевозки. Скоростные показатели составят 160 км/ч. Завершить железнодорожную магистраль "Москва - Казань" планируется в 2018 году. Что даст ее строительство? В первую очередь обеспечит рабочие места для населения. Эксперты утверждают, что строительство дороги на Урале поможет оживить весь промышленный комплекс. На один километр железнодорожного полотна потребуется около 16 тысяч кубометров хорошего щебня, порядка 15 тысяч тонн железобетонных конструкций очень высокого качества, 125 тонн металлоконструкций и 25 тонн рельсового полотна. На приобретение этих материалов из-за рубежа потребуется немалая сумма денег, что увеличит стоимость проекта, а значит, необходимо на месте усовершенствовать технологии производства и увеличить их качество. Местные предприятия могут справиться с этой задачей и обеспечить на долгие годы работой население.

"Москва - Дон"

Федеральная трасса "Москва - Дон" М4, названная так в конце прошлого века, была построена в 1967 году. На то время маршрут пролегал от столицы через Воронеж до Ростова-на-Дону и имел две полосы движения по 7 метров в ширину. В начале 1991 года трасса была удлинена на 500 км, и ее конечным пунктом стал Новороссийск. Так за счет присоединения разных участков появилась современная дорога М4 «Дон». Интересно, что она стала первой магистралью с платным участком пути, который шел в объезд села Хлевное и имел длину 20 км.

Сегодня магистраль "Москва - Дон" является лучшей в России. Единственный ее недостаток в том, что в летний период она переполнена автомобилями как в одном, так и в другом направлении. Многие из Москвы и пригородов выезжают с семьями на отдых к морю. Трасса ведет в Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область и Крым. Обратно в это же время везут множество овощей и фруктов из южных областей России в Москву, Санкт-Петербург и северные регионы страны.

автомобильные дороги России
В зимний период времени на отдельных участках дороги, особенно в Краснодарском крае, где трасса проходит через горные массивы, возможны снежные заносы и сильный гололед. Непогода может перекрыть движение на скоростной магистрали на несколько дней. Так, стихия в 2009 году остановила движение всего транспорта на неотремонтированном участке дороги в Ростовской области на несколько дней.

Еще одна проблема - часто возникающие пробки на пунктах пропуска в Московской области, поскольку оплата проезда по платным участкам занимает некоторое время.

На магистрали множество платных участков, и это дает огромное преимущество перед бесплатными дорогами. Во-первых, скоростной режим трассы М4 на отдельных участках составляет 130 км/ч, а на большей части - 110 км/ч. Во-вторых, при такой скорости требуется наличие отличного дорожного полотна практически на всем протяжении дороги, и оно есть. В-третьих, на платных участках введен сервис для водителей - экстренная помощь. Отличная задумка - видеосвязь с надписью SOS через каждые 1,5 км. Если случилась поломка или кончился бензин, просто доберитесь до желтого ящика, и вам обязательно помогут в ближайшее время.

Скоростные железные дороги

Скоростные железнодорожные магистрали своей историей уходят в прошлый век. Еще при СССР были планы на создание скоростных поездов, например вагона - прототипа реактивного поезда. Его испытания проходили в 1970-х годах. Далее был разработан проект специальной высокоскоростной дороги, которой предполагалось соединить Москву с Харьковом и Лозовой с ответвлениями на Симферополь и Ростов-на-Дону. Скорость движения по этой дороге должна была составлять 250 км/ч.

К сожалению, развал Советского Союза привел к экономическому кризису, и все планы остались в далеком прошлом. Разработки высокоскоростного поезда «Сокол-250» привели к его испытаниям в 2000 году, но из-за недостатков, найденных комиссией, его так и не ввели в эксплуатацию. К тому же расходы на создание собственного высокоскоростного подвижного состава превысили допустимые нормы, и дешевле было закупить уже имеющиеся в Европе поезда, прошедшие испытания.

В 2006 году было подписано соглашение между ОАО «РЖД» и немецкой компанией Siemens на поставку 8 высокоскоростных поездов, способных развивать скорость до 330 км/ч. Первый поезд был доставлен в 2008 году и вышел в рейс по маршруту "Москва - Санкт-Петербург". Скоростная магистраль "Москва - Петербург" получила надежные поезда, преодолевающие расстояние между этими городами за 3 часа и 45 минут.

Следующий скоростной поезд появился на маршруте "Москва - Нижний Новгород". Время в пути составило 3 часа 55 минут. Этот маршрут открыт для пассажиров с середины 2010 года. К концу 2010-го стало доступным скоростное сообщение международного значения "Санкт-Петербург - Хельсинки".

Магистрали столицы

Москва, как и любой мегаполис, наводнена автотранспортом. Большинство жителей отдаленных мест едут на работу или в город за покупками или развлечениями на личном транспорте. Но, к сожалению, инфраструктура не позволяет постоянно расширять дороги. Для решения этой проблемы в Москве решили строить скоростные автомагистрали. До начала XXI века понятие "скоростные дороги", а особенно в черте мегаполиса, вообще не существовало. Разработка новых проектов позволит разгрузить от транспорта 60% центральных улиц города.

скоростные магистрали Москвы
Одно из требований: скоростные магистрали Москвы должны проходить вдалеке от жилого массива и иметь высокую скорость движения. Для решения этих проблем было решено минимизировать количество съездов с трассы, и ни один из них не ведет к какому-либо торговому центру. Именно такой ход позволил увеличить скорость движения по магистрали до 100 км/ч.

На сегодняшний день известно о проекте трех таких магистралей: Северо-Восточной, Южной и Северо-Западной. Все дороги будут иметь сообщение с МКАД и соединяться между собой. Эти магистрали (или хорды), по замыслу властей, должны заменить собой Четвертое транспортное кольцо. Для этих целей планируется соединить Северо-Западное и Северо-Восточное кольца в районе улицы Фестивальной, а Южная хорда будет пересекать Северо-Западную в районе Крылатского. Благодаря этому соединению водители смогут добираться из одного конца города в другой, не въезжая в центр.

Во всем мире транспортные проблемы крупных городов решаются за счет магистралей. Скоростные трассы идут в объезд, по окраине города, и позволяют при помощи поднятых мостовых развязок оставлять центр мегаполиса свободным от лишнего транспорта. По проекту в Москве планируется, что хорды не должны мешать, в то же время обслуживая общественный транспорт. Это значит, что для пересечения жилых массивов эти дороги должны быть либо подняты над основной частью магистрали, либо проходить под землей.

Скоростной режим на трассе тоже пока не имеет окончательных цифр. Эксперты не пришли к консенсусу по этому поводу. Какая скорость допустима на скоростной трассе в черте города? Одни считают - не больше 80 км/ч, а другие утверждают, что если повысить безопасность, то скорость можно увеличить и до 100 км/ч. Сейчас, как известно, приняты такие стандарты по городам: скорость не может превышать 60 км/ч.

В России на сегодняшний день развернуто множество проектов по строительству скоростных магистралей - как автобанов, так и железнодорожных. Это говорит о развитии экономики и будет содействовать благополучию государства в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.