Деревянные жалюзи - достоинства натурального материала

Наслаждаться идеальным дизайном комнаты может помешать сущий пустяк – яркое солнце. Вроде все продумано, цвета подобраны, мебель расставлена и все элементы декора на местах, но солнечный свет не дает расслабиться и вызывает желание стать к окну спиной. Это, конечно, неприятно, но не все потеряно. Можно установить на окна деревянные жалюзи и не только спастись от навязчивого света, но и придать окну дополнительную выразительность.

Достоинства натурального материала

Если ваш выбор остановился на тканевых, пластиковых или металлических жалюзи, то окно тоже будет надежно защищено от яркого света, но именно дерево является натуральным и полностью экологически чистым материалом. Единственный недостаток дерева – высокая цена, но в случае с оконными защитными системами суммы не настолько велики, чтобы отказаться от стильной покупки.

деревянные жалюзи

Основные достоинства, которыми обладают деревянные жалюзи на окна, следующие:

  1. Высокая степень светонепроницаемости.
  2. Экологическая чистота материала.
  3. Долговечность конструкции.
  4. Эстетичность.
  5. Многообразие цветовых решений.
  6. Многообразие конструктивных и дизайнерских решений.

Жалюзи из дерева придают помещению особый шик и уют. Натуральный материал ненавязчиво подчеркнет респектабельность и хороший вкус хозяев.

Разновидности конструкций

Деревянные жалюзи могут быть двух видов: горизонтальные и вертикальные. В горизонтальной конструкции ламели располагаются параллельно полу, в вертикальной – перпендикулярно.

деревянные жалюзи своими руками

Еще одно различие заключается в способе крепления жалюзи. Конструкция может иметь межрамное крепление, то есть быть закреплена между оконными створками, и внутреннее крепление, то есть будет закреплена внутри помещения на специальном карнизе.

Деревянные ламели могут иметь различную ширину. Горизонтальные варианты могут иметь ширину до 50 мм. Вертикальные – значительно шире, от 90 до 130 мм.

Самостоятельная установка конструкции

Обычно самостоятельную установку выбирают как самый экономный вариант, но в случае с деревянными жалюзи это не совсем так. Хозяева помещений выполняют самостоятельный подбор и установку, когда хотят получить по-настоящему уникальную солнцезащитную систему.

Чтобы изготовить деревянные жалюзи своими руками, понадобятся следующие материалы:

  • планки из дерева необходимой толщины и ширины;
  • прочный шнур;
  • саморезы для крепления;
  • электродрель и сверла;
  • лак и морилка (цветовой пигмент) для обработки.

Работа начинается с выполнения измерений проема окна и подсчета необходимого количества ламелей. При этом учитывается, что пластины будут перекрывать друг друга примерно на 1 см.

При необходимости они ошкуриваются, покрываются морилкой и лаком. После высыхания просверливаются отверстия под шнур: два по бокам и одно по центру.

Шнур, продетый в боковые отверстия, должен быть на 30 см длиннее общей высоты жалюзи. Шнур, продетый в центральное отверстие, равен двойной длине высоты окна.

Нижнюю планку следует закрепить на концах шнура. Теперь нужно отступить 4 см и завязать узлы таким образом, чтобы они были больше отверстий в ламелях. На узлы опирается следующая планка, и так до конца.

деревянные жалюзи на окна

Собранное полотно закрепляется сверху на оконной раме или стене над окном. Делается это так: в верхней части рамы или на стене монтируются специальные крепежные элементы, на которые укладывается планка-карниз. Через планку перекидываются боковые шнуры, на которых собраны ламели, и завязываются. Фактически ваши деревянные жалюзи установлены. Центральный шнур после переброски через планку закрепляется в виде петли (можно вместо нее прикрепить к перекинутому концу шнура декоративный тяжелый предмет). Центральный шнур выполняет регулирующую функцию - он контролирует степень поднятия.

Уход за конструкцией

Ухаживать за конструкцией совсем не сложно. Для поддержания чистоты достаточно протирать деревянные жалюзи сухой щеткой или тряпкой. Иногда тканевую салфетку можно немного смочить водой. При желании можно очищать ламели с помощью пылесоса с мягкой щеткой.

Попробуйте себя в роли дизайнера. Деревянные жалюзи на окнах вашего дома станут отличным дополнением интерьера и сделают его совершенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.