Meizu MX5: обзор, технические характеристики, отзывы и сравнение с iPhone

В этом материале будет детально рассмотрен флагманский девайс со впечатляющими характеристиками - Meizu MX5. Обзор укажет его сильные и слабые стороны. Также будет проведено сравнение этого гаджета с другим флагманским решением 2014 года – iPhone 6. Именно на основании сравнения с «яблочным» смартфоном и будет вынесен вердикт относительно целесообразности покупки этого китайского «умного» телефона.

meizu mx5 обзор

Сегмент рынка, на который ориентирован девайс

Все аппаратные характеристики, операционная система устройства, а также его стоимость явно указывают, что это флагманский девайс на базе ОС «Андроид» данного производителя на текущий момент. Конечно, сейчас уже анонсирован более производительный смартфон - Meizu MX5 Plus. В сравнении с сегодняшним флагманом у него будет увеличена диагональ дисплея до 6 дюймов, использована более производительная аппаратная платформа от «Самсунг» - Exynos 7420, установлено большее количество ОЗУ – 4Гб. Ну и камера построена на более качественном сенсоре в 27 Мп. Но это дела будущего, а пока лучшим по праву является просто MX5. Его параметры позволяют без проблем конкурировать с «яблочным» флагманом 2014 года. При этом стоимость такого гаджета значительно ниже, а возможности, которыми он обладает, ничуть не хуже, чем у iPhone 6.

Комплектация

Типичная комплектация у MX5, как и у предыдущих флагманских решений Meizu. В нее входит:

  • Сам гаджет со встроенной батареей.
  • Типичный зарядный адаптер с выходом в 2А.
  • Качественная стереогарнитура с улучшенным качеством звучания.
  • Интерфейсный шнур.
  • Гарантийный талон.
  • Детальное руководство по эксплуатации устройства от производителя.
  • Специальная скрепка для извлечения слота установки сим-карточек.

meizu mx5 отзывы

Слота для установки внешнего накопителя в этом устройстве нет, и дополнительную флеш-карточку владельцам этого гаджета приобретать незачем. А вот защитная пленка для лицевой панели будет точно не лишней. Хоть и защищена она ударопрочным стеклом последнего поколения, но от возможных случайных повреждений это конструктивное решение 100%-ю защиту не гарантирует. А вот защитная пленка отлично справится с этой задачей. Из схожих соображений рекомендуется также приобрести чехол для Meizu MX5. Только в этом случае уже будет обеспечиваться комплексная защита корпуса устройства.

Дизайн

В плане дизайна имеет много общего МХ5 с «яблочным» флагманским гаджетом. Большую часть площади лицевой панели занимает дисплей с диагональю в 5,5 дюйма. Внизу выведена лишь одна кнопка, как в смартфоне от «Эпл», обеспечивающая управление устройством. В нее же встроен сканер отпечатка пальцев. Единственное в этом случае отличие заключается в форме кнопки. Если в айфоне-6 она круглая, то в МХ5 – прямоугольная, с закругленными углами. Сверху, над сенсорным экраном, выведен целый ряд глазков сенсорных элементов, круглое отверстие фронтальной камеры и разговорного динамика. В плане эргономики элементы управления значительно лучше расположены на МХ5 в сравнении с iPhone 6. Если у американского девайса кнопки управления расположены на разных сторонах устройства (на правом ребре выведена кнопка блокировки, а на правой грани гаджета находятся кнопки регулирования громкости), то у МХ5 эти элементы управления сгруппированы на правой стороне аппарата. Такое конструктивное решение значительно упрощает процесс управления устройством только с помощью пальцев одной руки.

Боковые грани и задняя крышка флагманского девайса Meizu изготовлены из цельного металлического листа. Корпус у этого устройства не разбирается. Это позволяет обеспечить безупречное качество сборки девайса. Но вот в случае поломки батареи без помощи сервисного центра будет сложно обойтись.

На верхнем ребре смартфона расположился стандартный аудиопорт. Внизу же выведены порт микро-ЮСБ, громкий динамик (он спрятан за стильными отверстиями) и разговорный микрофон. На задней крышке, кроме логотипа производителя, находится глазок основной камеры. Здесь же, рядом, выведена двойная светодиодная подсветка для нее. Всего существует три цветовых варианта корпуса у этого гаджета. Наиболее практичный из них – это Meizu MX5 Gray. На нем грязь и возможные повреждения корпуса гаджета не так уж сильно заметны. Белый вариант больше подойдет для слабой половины человечества: матерей, жен, дочерей, сестер. Ну а золотой корпус ориентирован на директоров, их заместителей и прочих руководителей. Он отлично подчеркнет их статус.

Процессор

МТ6795Т – именно на базе этого чипа разработки компании «МедиаТек» и построен Meizu MX5. Обзор его технических спецификаций действительно впечатляет. Это разогнанная версия полупроводникового кристалла: на это указывает индекс «Т» - «Турбо», то есть это ускоренная модификация ЦПУ. Он состоит из восьми вычислительных модулей, каждый из которых может динамически разгоняться до 2,2 ГГц в зависимости от степени сложности решаемой задачи. При этом в нем есть два кластера. Первый из них использует более производительную архитектуру «А57» и включает 4 вычислительных модуля. Второй состоит из аналогичного количества вычислительных ядер, но построен на основе более энергоэффективной архитектуры – «А53». Подобное решение позволяет динамически подстраиваться смартфону под решаемую задачу. Если нужен максимальный уровень производительности, то основная нагрузка ложится на первый модуль. А вот в режиме экономии энергии более интенсивно используется второй вычислительный кластер. Также нужно отметить, что этот чип обладает избыточным уровнем производительности, и он с легкостью справляется с любой задачей на сегодняшний день, в том числе и с наиболее требовательными трехмерными игрушками.

meizu mx5 прошивка

В противовес MX5 iPhone 6 может рассчитывать всего на 2 вычислительных ядра, способных разогнаться при наиболее интенсивной нагрузке до 1,4 ГГц. Как результат, вычислительные возможности флагманского решения Meizu на порядок лучше. Определенной компенсацией в этом плане является существенная оптимизация софта. Но все равно избыточная производительность вычислительного "сердца" смартфона позволяет не задумываться владельцу об уровне сложности решаемой задачи, и этим уж точно не может похвастаться «яблочный» гаджет. Можно сказать, что Apple проблему недостатка производительности девайса переложила на плечи программистов, а этот скромный китайский производитель заложил такое процессорное решение, которое позволяет запускать на гаджете любой программный код.

Дисплей устройства

Безусловно, качество экрана не вызывает нареканий в Meizu Mx5. Характеристики у него действительно впечатляющие. Его диагональ равна солидным на сегодняшний день 5,5 дюймам. При этом разрешение экрана составляет 1920х1080, и плотность пикселей в этом случае равна внушительным 401ppi. То есть изображение на этом смартфоне выводится в формате 1080р. Матрица дисплея изготовлена по технологии «АМОЛЕД». Аналогичным образом изготавливаются матрицы флагманских решений «Самсунг» последнего поколения – S6 и S6 EDGE, и это не может не радовать. Дополнительно необходимо отметить наличие датчика, обеспечивающего автоматическую регулировку уровня яркости экрана. Также лицевую панель вместе с дисплеем защищает ударопрочное стекло последнего поколения – «Горилла Глаз 3». Схожими параметрами экрана может похвастаться более продвинутая версия iPhone 6, которая имеет приставку Plus. У нее аналогичная диагональ дисплея – 5,5 дюйма, точно такое же разрешение - 1920х1080. Единственное существенное отличие заключается в том, что в этом случае используется другая технология при изготовлении матрицы дисплея – Retina HD. Но с позиции конечного пользователя это уже не настолько и серьезно. Так что качество дисплея в этих устройствах практически идентичное.

Графический ускоритель

Одним из основных слабых мест в сравнении с iPhone 6 является графический ускоритель в Meizu MX5. Сравнение их аппаратных спецификаций на это явно указывает. В iPhone 6 используется видеоадаптер PowerVR GX6650. Его тактовая частота может достигать всего 550 МГц, но при этом он может похвастаться наличием 192 вычислительных потоков. Это ставит его в один ряд с такими графическими акселераторами, как «Адрено 420» или «Тегра К1». А вот MX5 укомплектован PowerVR G6200. Его пиковая тактовая частота достигает 700 МГц, но вот вычислительных потоков всего 64. То есть их практически в три раза меньше, чем у «яблочного» смартфона. Но, с другой стороны, вычислительных возможностей этого графического решения вполне достаточно для вывода картинки на 2К-экран. В нашем же случае используется более скромное разрешение – 1080р. Соответственно, и проблем с выводом графического изображения в этом случае уж точно не должно быть. Так что для конечного пользователя данная разница не настолько уж и существенна.

meizu mx5 сравнение

Камеры

А вот в плане камеры iPhone 6 на порядок проигрывает Meizu MX5. Фото с помощью последнего получаются действительно значительно лучше. Камера в нем базируется на сенсорном элементе в 20,7 Мп производства «Сони». Дополнительно в ней реализованы такие технологии, как лазерный автофокус, двойная вспышка из светодиодов и панорамный объектив. Видео эта камера может записывать в 4К-качестве с обновлением 30 кадров в секунду. На этом фоне 8 Мп у iPhone 6 выглядят действительно скромно, и никакие фирменные технологии не позволяют добиться аналогичного уровня качества. Схожая ситуация и с фронтальными камерами. Сенсор фронтальной камеры в МХ5 базируется на чувствительном элементе в 5 Мп. У «яблочного» гаджета в этом плане более скромный сенсор: всего 1,2 Мп. Поэтому для видеозвонков и «селфи» лучше подойдет флагаман от Meizu.

Память

Минимальная емкость встроенного накопителя в Meizu MX5 - 16Gb. Часть из указанного объема будет занята предустановленным софтом (около 4 Гб). Остальное же место выделено на нужды пользователя. Для большинства задач среднестатистического пользователя этого вполне достаточно. Но предпочтительнее покупка более продвинутой модификации этого смартфона уже с 32 Гб на борту. В отличии от iPhone 6 (который может быть оснащен 64 Гб или даже 128 Гб), большей емкости интегрированного накопителя в этих флагманских решениях не бывает. Если по каким-то причинам возникает недостаток свободного места на встроенном накопителе, то можно часть информации выгрузить на различные облачные сервисы (например, «Мейл.ру.Облако» или «Яндекс.Диск»).

meizu mx5 русский язык

Альтернативный способ решения этой проблемы заключается в приобретении дополнительного кабеля «ОТЖ» с обычным портом «ЮСБ» и подключении с его помощью обычной флешки. Но в этом случае теряется удобство работы на смартфоне: необходимо следить за тем, чтобы флешка случайно не отвалилась. Отличная ситуация с оперативной памятью в этом девайсе. Ее емкость равна 3 Гб. Около 1,2 Гб после окончания загрузки системного софта будет занято. Остальное (а это 1,8 Гб) пользователь может использовать для запуска своих программ. На этом фоне iPhone 6 с 1 Гб выглядит совсем плохо. А вот увеличенная емкость встроенного накопителя не является настолько уж и серьезным преимуществом.

Аккумулятор и автономность

Практически одинаковые батареи установлены в этих двух флагманских девайсах. В iPhone 6 используется аккумулятор на 2915 мАч. Чуть больше емкость батареи в Meizu MX5. Обзор его технических спецификаций указывает на то, что ее емкость равна 3150 мАч. С учетом того, что во флагмане купертинской компании более скромная аппаратная начинка, автономность у него будет чуть лучше. В реальности владельцы iPhone могут рассчитывать на 1,5-2 дня работы от одной зарядки. В свою очередь, МХ5 может протянуть 1-1,5 дня на одной зарядке батареи. Эти значения справедливы для среднего уровня нагрузки. Если увеличить нагрузку, то время автономности устройств сократится до 8-12 часов. Ну а в режиме наибольшей экономии указанные значения увеличатся на 1,5-2 дня.

Передача информации

Полный перечень всех существующих на текущий момент интерфейсов есть в Meizu MX5. Отзывы владельцев «умного» телефона выделяют такие из них:

  • Мобильные сети GPRS, EDGE, 3G и LTE. Причем работать с ними может как первая сим-карточка, так и вторая.
  • Полный набор всех интерфейсов «Вай-Фай», включая последний наиболее скоростной «ас».
  • Есть также «Блютуз» версии 4.1.
  • Навигационные возможности смартфона позволяют ему взаимодействовать сразу с двумя системами: «ГЛОНАСС» и GPS.
  • Перечень проводных интерфейсов состоит из микро-ЮСБ и стандартного аудиопорта.

Системный софт

Достаточно интересная ситуация с системным софтом в Meizu MX5. Прошивка его базируется на «Андроиде» версии 5.0. При этом она существенно переработана, и сама операционная система называется «Флайм». Ее версия - 4.5. Необходимость модификации пользовательского интерфейса обусловлена наличием только одной кнопки под дисплеем в панели управления вместо трех. Как результат, внешний вид интерфейса больше напоминает iOS, чем «Андроид». Также нет отдельного меню для программ.

meizu mx5 характеристики

Все ярлыки устанавливаемого софта выносятся на рабочий стол. При необходимости можно их сгруппировать по папкам. Ну а все системные параметры устанавливаются в настройках Meizu MX5: дата, время, режимы работы мобильных сетей и прочее. Ну а в остальном набор софта типичен для данной программной платформы: приложения «Гугл», социальные сети и встроенные мини-программы. Важно отметить, что существует несколько версий данного устройства: I, C, A и U. Все из них, кроме I, ориентированы лишь на китайский рынок. Установить в такой Meizu MX5 русский язык неподготовленному пользователю проблематично. В них есть только китайский. А вот изменить язык интерфейса можно путем установки специального софта или комплексной перепрошивки устройства. Ну а версия с индексом I адаптирована под международные рынки и лишена этого недостатка. Так что при покупке обращаем внимание на маркировку гаджета для исключения возможных проблем с софтверной частью смартфона.

Цена

В большинстве случаев ключевым критерием при выборе нового смартфона является его стоимость. И тут далеко позади оставляет устройство от «Эпл» Meizu MX5. Отзывы это лишь только подтверждают. Базовая версия этого гаджета с 16 Гб стоит 310 долларов. Более продвинутая модификация этого флагмана, уже с 32Гб, стоит около 340 долларов. Для сравнения: наиболее доступная версия прошлогоднего решения от «Эпл» сейчас оценивается практически в 700 долларов. При этом в ней всего емкость встроенного накопителя составляет 16 Гб. Вот и получается, что за один наиболее скромный айфон-6 можно купить сразу 2 МХ5. Отсюда возникает один вопрос: зачем переплачивать за бренд? Ответ здесь может быть только один: вы являетесь заядлым фанатом «Эпл». Во всех остальных случаях наиболее рационально покупать более доступное решение от Meizu, которое практически ничем не уступает айфону-6.

Отзывы

Очень уж сбалансированным получился Meizu MX5. Сравнение с iPhone 6 показывает практически полный паритет программной и аппаратной части этих девайсов. А вот цена у него в два раза меньше. И этот серьезный плюс пользователи выделяют. Практически ни в чем не уступает флагману «Эпл» 2014 года МХ5. Ну а некоторые его компоненты вообще на порядок лучше (например, ОЗУ и камеры). Так что появился еще один серьезный конкурент у смартфонов «яблочной» компании. Но есть один серьезный минус в Meizu MX5. Прошивка на некоторых версиях гаджета лишена поддержки русского языка. Опять-таки, при покупке нужно смотреть на маркировку и покупать только устройство с индексом «I».

Сравнение с прошлогодним флагманом Apple

Практически по всем параметрам флагман 2014 года от «Эпл» проигрывает Meizu MX5. iPhone 6 может похвастаться лишь чуть лучшей автономностью, большей емкостью интегрированного накопителя и оптимизированным софтом. Все остальное на стороне МХ5. Это и производительность, и количество оперативной памяти, и высокое качество звука, и камеры. Ну а ключевым плюсом решения Meizu является цена. При стоимости в 2 раза меньше и при очень схожих характеристиках и идентичном уровне качества зачем платить больше за брендовое устройство? Оправданием может быть лишь личное предпочтение.

meizu mx5 gray

Если вам больше по душе iPhone 6, то покупайте его. При этом его цена в 2 раза выше. Ну а во всех остальных случаях решение от Meizu более оправданно.

Итоги

В любом случае цена, аппаратные характеристики и программная составляющая позволяют без проблем решать любые задачи на Meizu MX5. Обзор его возможностей это лишний раз подтверждает. При этом стоимость у этого смартфона действительно скромная, что делает его покупку еще более оправданной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.