"Супироцин" (мазь): инструкция по применению, отзывы

Сегодня для лечения различных кожных заболеваний применяются всевозможные мази и кремы. Каждый из подобных препаратов обладает рядом преимуществ и недостатков. Некоторые лекарственные средства являются комбинированными, и их действие обусловлено активными компонентами, которые входят в их состав. «Супироцин» - мазь, которая применяется исключительно наружно, она позволяет избавиться от фурункулов, экземы и от некоторых дерматитов.

супироцин мазь

Антибиотик в составе

«Супироцин» - мазь, содержащая такой компонент, как мупироцин. Это вещество представляет собой антибиотик, который продуцируют микроорганизмы Pseudomonas fluorescens. Мупироцин способен подавить синтез белка бактерий. Вещество достигает подобного эффекта посредством обратимого связывания с РНК-синтетазой изолейцил-транспортной. Это позволяет предотвратить проникновение вредного компонента в белковые цепочки, которые только начали строиться.

В малых концентрациях этот антибиотик способен оказывать бактериостатическое действие, в больших количествах – бактерицидное. Но это еще не все свойства компонента, который содержит «Супироцин» (мазь).

Благодаря своей уникальной структуре и специфическому механизму воздействия, вещество не проявляет признаков перекрестной резистентности в сочетании с другими антибиотиками. Также невелик риск появления резистентных штаммов бактерий, если, конечно, правильно применять препарат.

кожные инфекции

Глюкокортикостероид в мази

Еще один активный компонент, который содержит препарат, – это бетаметазон. Это вещество является глюкокортикостероидом. Благодаря этому веществу, «Супироцин» (мазь) обладает антипролиферативным, противоотечным, противоаллергическим и местным противовоспалительным эффектом. Помимо этого препарат обладает вазоконстрикторным действием, в отличие от остальных кремов, в составе которых также имеются глюкокортикостероиды. Из-за ограниченного всасывания мази через кожу системные эффекты незначительно выражены.

Когда назначают этот препарат

Очень часто мазь назначают, чтобы вылечить некоторые кожные инфекции. Препарат прекрасно борется с:

  1. Атопическим дерматитом.
  2. Диффузным нейродермитом.
  3. Контактным дерматитом.
  4. Крапивницей.
  5. Эксфолиативным дерматитом.
  6. Экземой.
  7. Герпетиформным дерматитом.
  8. Псориазом.
  9. Себорейным дерматитом.
  10. Осложненными бактериальными вторичными инфекциями.

супироцин мазь отзывы

Особенности препарата

«Супироцин» - мазь, которую часто используют для лечения кожных недугов. Входящий в состав продукта антибиотик не способен проникнуть в глубокие слои непораженных кожных покровов. Если возникает адсорбция через поврежденный участок, то вещество метаболизируется и превращается в неактивный компонент – мониевую кислоту, которая, в свою очередь, очень быстро выводится из организма через почки.

Бетаметазона дипропионат представляет собой липофильное вещество, которое легко проникает в глубокие слои кожных покровов через роговой слой. При этом компонент не подвергается биотрансформации. При нанесении на кожные покровы в области кладок увеличивается абсорбция. Также подобное явление отмечается, если использовать «Супироцин» мазь, отзывы о которой практически положительные, на пораженных участках эпидермиса, где отмечается начало воспалительного процесса. Абсорбция увеличивается и при частом нанесении препарата на значительную поверхность кожных покровов. Стоит отметить, что у детей всасывание бетаметазона дипропионата протекает в несколько раз быстрее, чем у взрослых людей.

супироцин мазь цена

«Супироцин Б»: инструкция

Как показывают отзывы, наносить мазь на пораженные участки кожных покровов следует очень тонким слоем. Проводить подобную процедуру необходимо до 3 раз в течение суток. Курс терапии при этом может длиться от 5 до 14 дней. Во многом это зависит от того, какие кожные инфекции беспокоят пациента.

Специалисты рекомендуют применять состав исключительно для обработки всех пораженных участков кожных покровов, площадь которых составляет не более 100 квадратных сантиметров. Если же на протяжении 3 – 5 суток у больного не наблюдается какого-либо клинического эффекта, то необходимо пройти повторное обследование.

Побочные эффекты

В некоторых случаях «Супироцин» (мазь), цена которого в среднем составляет от 220 до 450 рублей, может вызывать побочные эффекты, среди которых:

  1. Потница.
  2. Атрофия кожи.
  3. Вторичная инфекция.
  4. Мацерация кожных покровов.
  5. Контактный аллергический дерматит.
  6. Гипопигментация.
  7. Околоротовой дерматит.
  8. Угревая сыпь.
  9. Гепертрихоз.
  10. Фолликулез.
  11. Сухость кожи.
  12. Раздражение.
  13. Зуд и жжение.

супироцин б инструкция

Особенности препарата

Как показывают отзывы, при несоблюдении инструкции по применению может возникнуть передозировка. Проявляется это обратимым угнетением гипоталамо-гипофизарно-надпочечной системы. Бывают случаи проявлений синдрома Кушинга, гликозурии и гипергликемии.

В некоторых случаях нельзя использовать «Супироцин» (мазь). Отзывы специалистов указывают на то, что данный препарат запрещен в период лактации, а также при беременности. Взаимодействие данного лекарственного средства с другими медикаментами выявлено не было.

Когда нельзя использовать препарат

Бывают случаи, когда нельзя использовать «Супироцин» (мазь). Отзывы специалистов показывают, что данное лекарственное средство не стоит использовать при:

  1. Кожных проявлениях сифилиса.
  2. Туберкулезе кожных покровов.
  3. Грибковых, вирусных и бактериальных заболеваниях кожи.
  4. Трофических язвах, появление которых связано с варикозом.
  5. Саркоме, ксантоме, гемангиоме, меланоме, атероме, невусе, раке кожи.
  6. Вульгарных угрях.
  7. Поствакцинальных реакциях.

Помимо этого использовать препарат для лечения кожных инфекций у детей младше 12 лет запрещено. Еще одним противопоказанием является индивидуальная непереносимость любого компонента, входящего в состав мази «Супироцин».

В некоторых случаях лекарственное средство нужно принимать с осторожностью. Пациентам, которые страдают катарактой, туберкулезом, глаукомой и сахарным диабетом, специалисты не рекомендуют применять мазь на обширные участки кожных покровов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.