Сказка «Зайкина избушка»: сюжет и анализ

Русскую народную сказку «Зайкина избушка» советские дети знали почти наизусть, ведь их поколение отличалось от сегодняшних детей. По этой сказке было снято немало увлекательных, цветных и очень забавных мультипликационных фильмов. Сюжеты такого рода сказок зачастую носят философский и весьма более глубокий смысл, чем мы можем себе представить. Поэтому так любили этот жанр большинство великих классиков: А. Пушкин, М. Лермонтов, М. Салтыков-Щедрин, Л. Толстой и т.д. Так что для детей такие истории могут выступать даже чем-то вроде напутственного совета в дальнейшей жизни.

сказка зайкина избушка

Сказка «Зайкина избушка»

А теперь, собственно, о сюжете самой сказки. Однажды в лесу на полянке по соседству жили Лисичка и Зайка. Когда наступила осень и стало невыносимо холодно в лесу, они решили построить себе жилища. Лисичка построила себе избушку ледяную, а Зайка стал строить себе лубяную. Поэтому, когда наступила весна (а зимовали они в своих построенных жилищах), от теплых солнечных лучей ледяной лисий дом растаял. Тогда Лисичка задумала хитростью забрать дом у Зайки, и сначала она попросилась переночевать у Зайки, а потом и вовсе выгнала его на улицу.

русская народная сказка зайкина избушка

Слезы Зайки

Сказка «Зайкина избушка» дальше рассказывает о том, что Зайчик побрел, куда глаза глядят, а потом сел под березку и залился слезами. В эту же минуту из леса вышел Пес. Увидев, что Зайка плачет, он поинтересовался тем, кто обидел его. Зайка начал жаловаться ему и рассказывать свою грустную историю о том, как жил он с лисичкой по соседству и как построили они себе дома, она - ледяной, а он - лубяной, и как выгнала она его на улицу, когда ее дом растаял по весне.

Пес возмутился, захотел помочь бедному Зайке и пошел вместе с ним к его дому выгонять коварную Лисичку. Пришли они к дому Зайки, зарычал и залаял Пес на Лису, стал бранить ее и выгонять из дома. Но Лисичка хитрая, и в ответ так раскричалась на него, что тот, испугавшись ее злого нрава и того, что она порвет в клочья его шкуру, кинулся наутек.

Медведь

Остался один Зайка и заплакал еще сильнее. В это время шел по лесу Медведь. Увидев заплаканного Зайку и узнав его горькую историю, решил помочь бедняге и пошел с ним к его дому. Не успел Медведь напугать Лисичку, как она тут же пригрозила устроить ему такую трепку, какую он вовек не видывал. Медведь тут же струхнул и исчез в чаще леса.

Сказка «Зайкина избушка» не могла закончиться таким вот несчастливым концом, и поэтому было продолжение.

анализ сказки зайкина избушка

Петушок-спаситель

Зайчик совсем было отчаялся и уже не знал, что ему и делать, но тут проходил мимо бравый Петушок с косой на плечах и увидел несчастного заплаканного зайку, который опять поведал свою историю о том, как обидела его Лисичка и как остался он без своего лубяного дома.

Тогда Петушок пообещал выгнать Лисичку. Но Зайчик уже никому не верил. Однако Петушок настаивал на своем. Когда они приблизились к заячей избушке, Петушок как закричит во все горло и давай угрожать косой Лисичке, а потом клюнул ее в спину. Она очень испугалась, задрожала от страха и выбежала вон из избы. А Зайка за ней дверь и захлопнул. Зайка так обрадовался, что пригласил к себе жить Петушка. Вот так и закончилась русская народная сказка «Зайкина избушка». Стали они жить дружно и счастливо, и больше никто и никогда Зайку не обижал.

Анализ сказки «Зайкина избушка»

Детям здесь важно усвоить урок, который преподал Петушок коварной Лисичке. Он заступился за слабого, а это говорит о том, что в дружбе должна быть помощь и взаимовыручка. Петушок также совершенно справедливо восстановил порядок. А еще сказка «Зайкина избушка» вызывает чувства сострадания к герою, который был несчастлив и одинок в своем горе. Но Петушок пообещал Зайке, что больше никому не даст его обидеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.