Теплосберегающая пленка для окон: характеристики

Теплосберегающая пленка для окон представляет собой композитный многослойный материал, покрытый защитным металлическим слоем, который может быть выполнен на основе серебра, золота или сплава хрома/никеля. По той причине, что толщина металлического слоя не больше нескольких молекул, такие пленки не нарушают видимость и светопропускную способность, а вот энергосбережение обеспечивается на высоком уровне, препятствуя выходу теплого воздуха за пределы помещения.

Положительные особенности

теплосберегающая пленка для окон

Теплосберегающая пленка для окон действует по уникальному принципу, который позволяет фильтровать ультрафиолетовое излучение, сохраняя инфракрасное. Использование такого решения для окон позволяет экономить ресурсы, сократив расходы на отопление в холодный период. Среди наиболее важных положительных особенностей можно выделить отсутствие зеркального эффекта и превосходную степень прозрачности.

Основные минусы

теплосберегающая пленка для окон отзывы

Теплосберегающая пленка для окон имеет и некоторые недостатки, среди существенных можно выделить неспособность эффективно функционировать в период весны, когда отопление уже выключено, и помещение не получает достаточного количества тепла. Монтаж такого материала не рекомендуется производить в процессе изготовления теплиц и парников, это объясняется тем, что растениям необходимо получать достаточное количество ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Это указывает на то, что использование в квартире такой плёнки не всегда целесообразно, так как на подоконниках довольно часто размещаются растения, жизнедеятельность которых может быть нарушена. Теплосберегающая пленка для окон будет в полной мере выполнять свои функции только в том случае, когда соблюдены рекомендации по установке, что в достаточной степени доступно только специалистам.

Технология монтажа пленки

утепление окон теплосберегающая пленка

Теплосберегающая пленка для окон, отзывы о которой перекликаются с особенностями материала, изготавливается на самоклеющейся основе. Но некоторые разновидности можно монтировать на стекло за счет адгезивных специализированных факторов. Перед началом монтажа окна необходимо подготовить, вымыв стекло, а после вытерев насухо. Важно произвести обработку с помощью обезжиривающего состава. После можно приступать к нанесению материала на поверхность. В процессе этого пленка должна разглаживаться, тем самым вы сможете избавиться от возникающих морщин. Применять при этом можно мягкую ветошь. Помимо прочего, для этого можно использовать инструмент, который напоминает щетку, предназначенную для автомобильных стекол. На заключительном этапе после расправления материала от остатков пленки можно избавиться с помощью монтажного ножа.

Рекомендации по монтажу пленки

теплосберегающая пленка для окон цена

Теплосберегающая пленка для окон, отзывы о которой нужно прочесть перед приобретением, еще называется «третьим стеклом». Перед началом работ по установке необходимо запастись некоторыми инструментами, среди них можно выделить бытовой фен, ножницы и канцелярский нож. По мнению специалистов, производить подобные работы по монтажу рекомендуется вдвоем, идеальным вариантом станет наклеивание пленки на раму по периметру.

Если вы решили произвести утепление окон, теплосберегающая пленка поможет вам в этом. На чистую поверхность, которая заблаговременно обрабатывается обезжиривающим составом, по периметру рамы нужно наклеить двухсторонний специализированный скотч. Соединив два слоя пленки, которая сложена вдвоем, можно производить раскрой материала в соответствии с размерами окна. Для того, чтобы разъединить слои, нужно подуть на них или поддеть канцелярским ножом.

Секреты проведения работ

теплосберегающая пленка на окна киев

Если вам нужна теплосберегающая пленка на окна, Киев имеет множество магазинов и специализирующихся на данном товаре отделов, в которых вы сможете приобрести материал. После того, как был произведен раскрой пленки, нужно убедиться в правильности данных манипуляций, приложив полученный кусок к утепляемому окну. С двухстороннего слоя нужно удалить бумажную полосу, приступив после к наклеиванию пленки на скотч. При этом не стоит обращать внимание на морщины, главное, чтобы пленка оказалась равномерно приклеена на скотч. Начинать такие работы рекомендуется с окон, размер которых не столь велик. По той причине, что пленка отличается термической усадкой, после монтажа всю поверхность нужно подвергнуть обработке горячим воздухом. При этом важно исключить чрезмерное натяжение материала, так как после окончания работ пленка достигнет оптимального размера.

Сменить пленку можно на следующий год, наклеив ее, например, в октябре, а сняв в начале мая. Если в ходе эксплуатации пленка случайно разорвалась, то порез можно закрыть с помощью обычного прозрачного скотча.

Стоимость теплосберегающей пленки

Если вам нужна теплосберегающая пленка для окон, цена данного материала вас должна заинтересовать. В зависимости от характеристик, стоимость может варьироваться от 144 до 3200 рублей. Наиболее дешевая пленка имеет прозрачность, которая равна 47%, тогда как данный показатель наиболее дорогого материала составляет 70%. Потребитель должен учесть, что один погонный метр составляет 1,5 квадратных метров материала. Эти данные помогут вам произвести расчет перед приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.