"Вокара": инструкция по применению, отзывы

Никто не застрахован от сезонных простудных заболеваний. Чтобы укрепить свой иммунитет и предостеречь свой организм от нападок всякого рода инфекций, предлагаем воспользоваться препаратом «Вокара». Инструкция по применению этого лекарственного средства будет в подробностях описана в данной статье. Также вы узнаете о том, можно ли давать упомянутый медикамент детям, какими свойствами он обладает и имеются ли у него противопоказания.

вокара инструкция по применению

Состав, описание, форма, упаковка препарата

Лекарственное средство «Вокара», инструкция по применению которого содержится в упаковке из картона, выпускается в форме гомеопатических капель. Они производятся в виде прозрачного раствора со специфическим запахом и желтоватым оттенком.

Активными компонентами данного средства являются яд змеи сурукуку, шалфей, лаконос и белладонна. Также для изготовления этого лекарства используют дополнительные составляющие в виде этилового спирта и меркуриуса солюбилиса.

Капли «Вокара» для детей и взрослых людей расфасовываются в капельницы-флаконы по 50, 20 и 100 мл.

Фармакологические свойства гомеопатических капель

Чем примечателен медикамент «Вокара»? Инструкция по применению сообщает, что для этого средства характерно противоотечное, противовоспалительное, общеукрепляющее и иммуномодулирующее действие.

Также рассматриваемый препарат обладает эффектами, которые помогают вывести токсины из больного организма, снизить признаки общей интоксикации при гриппе и ОРЗ и т. д.

Почему такой популярностью пользуется медикамент «Вокара»? Инструкция (для детей это лекарство назначают очень часто) гласит, что он проявляет спазмолитическое, анальгетическое и непрямое жаропонижающее действие. Помимо этого, капли улучшают микроциркуляционный поток в поврежденных тканях, значительно ускоряя выздоровление пациента и не допуская развития осложнений.

вокара инструкция для детей

Применение гомеопатического препарата в процессе терапии заболеваний верхних дыхательных путей способствует устранению кашля, снижению ларингоспазм и облегчению дыхания. Также медикамент ускоряет заживление, восстановление и очищение слизистых оболочек.

Кинетические свойства

Какова кинетика медикамента «Вокара»? Инструкция для детей и взрослых указывает на то, что терапевтическая эффективность этого лекарства обусловлена совокупностью свойств тех веществ, что входят в состав капель. В связи с этим выявление кинетических показателей упомянутого медикамента не представляется возможным.

Также следует отметить, что ингредиенты этого препарата не могут быть прослежены посредством биологических исследований и маркеров. По этой же причине нельзя обнаружить и метаболиты рассматриваемого средства.

Показания к применению

Какие заболевания требуют приема препарата «Вокара»? Капли (инструкция для детей и взрослых будет представлена ниже) применяются только в комбинированной терапии при:

  • ангине;
  • хроническом тонзиллите;
  • фарингите;
  • лимфадените;
  • стоматите;
  • гингивите.

вокара капли инструкция для детей

Противопоказания к приему гомеопатических капель

Какие состояния запрещают использовать медикамент «Вокара» (капли)? Инструкция для детей и взрослых сообщает, что данное средство не рекомендуется применять при гиперчувствительности к его ингредиентам.

Также необходимо соблюдать осторожность при лечении пациенток во время беременности и в период грудного вскармливания.

Препарат «Вокара»: инструкция по применению

Данный препарат не рекомендуется использовать без назначения врача, особенно детям. Если у вас нет возможности обратиться к опытному доктору, то перед приемом капель следует тщательно изучить инструкцию. В ней вы сможете найти сведения о том, как следует использовать упомянутый медикамент и в какой дозировке.

Как правило, гомеопатические капли «Вокара» принимают внутрь до еды (за 35-60 минут) или же после трапезы.

Прежде проглотить медикамент, его рекомендуется немного подержать во рту. Следует отметить, что принимать такой раствор можно не только в чистом, но и в разбавленном виде (например, обычной водой).

вокара инструкция по применению детям

Так в какой дозировке назначают препарат «Вокара»? Инструкция по применению детям и взрослым содержит в себе сведения о том, что данный медикамент следует принимать людям от 12-ти лет в суточной дозировке, равной 10 каплям. Указанное количество лекарственного средства желательно разделить на три приема.

Длительность применения гомеопатического препарата составляет 2-4 недели. Если требуется, то терапию можно повторить. Однако делать это желательно спустя один месяц.

Если пациенту необходимо ослабить симптомы инфекционного заболевания в короткие сроки, то врачи рекомендуют принимать препарат через каждые 35-60 минут. Осуществлять такие лечебные процедуры желательно до тех пор, пока состояние больного заметно не улучшится. Но при этом следует учитывать, что количество суточных приемов медикамента не должно превышать восемь раз.

Побочные явления

Обычно гомеопатические капли «Вокара» хорошо переносятся всеми группами пациентов. Однако в редких случаях у них может проявляться усиленное слюноотделение. Также у некоторых людей развиваются аллергические реакции.

При возникновении других побочных явлений (не описанных выше) больному следует сразу же обратиться к доктору.

Особые рекомендации

Очень часто у лекарственных средств, в состав которых входят натуральные растительные ингредиенты, со временем снижается аромат и вкус. Также у таких препаратов может наблюдаться небольшое помутнение и выпадение осадка.

капли вокара для детей

Перечисленные явления никак не влияют на эффективность и действие медикамента.

Аналоги и стоимость

Заменить гомеопатические капли «Вокара» можно такими средствами, как «Доктор МОМ», «Бронхикум», «Тонзилгон Н», «Септолете Д».

Приобрести данный препарат в российских аптеках довольно сложно. Как правило, фармацевты предлагают его аналог «Тонзилгон Н», стоимость которого составляет 290-380 рублей. Что касается цены капель «Вокара», то в аптеках Украины его можно приобрести за 100-160 гривен.

вокара отзывы детям

Препарат «Вокара»: отзывы

Детям этот медикамент назначают с 12-ти лет. Родители подростков сообщают, что рассматриваемый препарат довольно быстро снижает болевые ощущения в горле, охриплость и воспаление.

Также следует отметить, что некоторые пациенты оставляют об этих каплях не только положительные, но и отрицательные отзывы. Они свидетельствуют о том, что лечение этим препаратом оказывается бесполезным, кроме тех случаев, когда требуется комплексная терапия.

Еще одним минусом упомянутого лекарства является то, что его достаточно сложно найти в российских аптеках. Также пациенты жалуются, что такие гомеопатические капли нельзя использовать беременным и кормящим женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.