Тальк - это минерал или горная порода? Детская присыпка тальк

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни использовал в тех или иных целях тальк. Однако тальк - это минерал или горная порода? Данный камень обладает рядом специфических свойств. Благодаря этому он используется и в косметологии, и для производства детских средств по уходу за кожей, и в промышленности (производство лакокрасочных составов, машиностроение и т. п.)

Тальк - это детская присыпка

Химический состав талька

Тальк – это водный силикат магния. Его химическая формула приблизительно такова: Mg3Si4O10(OH)2. Данный состав может иметь вариации, так как часть кремния замещается в некоторых случаях алюминием, титаном, магний – железом или марганцем. Стоит отметить, что тальк – это минерал, который почти не растворяется в воде, кислотах. Количество примесей зависит от места его добычи. Издавна его добывают в Египте, окрестностях Китая. Качественный минерал также встречается на территории Польши, Чехии, Франции. В России основные залежи находятся на Урале, в Прибайкалье, Красноярском крае. Формируется данный минерал в условиях метаморфизма. Необходимые условия для образования талька – температура около 400 °С, достаточное количество воды (после преобразований минералов из богатых железом и магнием пород). Ввиду своих характеристик, тальк - минерал определенных горных пород. Выделяют несколько видов талька.

Тальк - это минерал или горная порода

Разновидности минерала

В зависимости от структурных особенностей и наличия тех или иных примесей, выделяют следующие типы талька. Агалит имеет параллельное (или спутанное) расположение волокон кристаллов. Миннесотаит – это минерал, цвет которого ближе к коричневому (из-за наличия железа, которое замещает магний). Стеатит имеет плотную структуру. Еще его называют «жировиком». Наличие в составе никеля характерно для виллемсеита. Цвет данного камня – голубой или зеленоватый. Талькохлорит в качестве примесей имеет хлорит. Нередко встречается благородный тальк. Это камень большой плотности, полупрозрачный (или слегка белый). Такой минерал хорошо поддается обработке.

Тальк - это минерал

Основные физические характеристики минерала

Данный камень имеет цвет от полупрозрачного до коричневого. В порошке его цвет – белый. Тальк – это самый мягкий минерал, его твердость составляет одну единицу по шкале Мооса. По текстуре материал напоминает мыло, он слегка жирный на ощупь. Эластичность низкая, хотя легко гнется. Тальк плохо проводит электричество, тепло. Минерал хорошо адсорбирует воду, не токсичен. Может поддаваться стерилизации при температуре 160 °С (не меньше одного часа).

Тальк в медицине

Тальк широко применяется при изготовлении лекарственных препаратов. Его можно встретить в составе многих капсул, таблеток. Однако его концентрация в этом случае не должна превышать 30 %. Тальк не рекомендуют принимать внутрь при повышенной температуре тела. Также противопоказаниями являются заболевания таких внутренних органов, как желудок, селезенка. С особой предосторожностью нужно относиться к препаратам, содержащим данный минерал, беременным и кормящим женщинам. Нагретые до определенной температуры камни талька используют для прогревания определенных областей тела. Широко применяется порошок талька как наружное средство. В этом случае допускается его концентрация в пределах 90-99 %. Тальк – это детская присыпка, которая превосходно убирает лишнюю влагу, защищая таким образом нежную кожу младенца от раздражений. Однако стоит учитывать и такой момент: длительное вдыхание или употребление порошка этого минерала может спровоцировать проблемы с органами дыхания, изменения в тканях.

Тальк - это

Особенности присыпки для детей

Так как тальк – это присыпка, которая контактирует непосредственно с кожей ребенка, он в обязательном порядке должен подвергаться стерилизации. Помимо данного минерала, в состав входят крахмал, оксид цинка. Также некоторые производители могут использовать такие ингредиенты, как рисовый крахмал, кукурузная мука. Стоит избегать присыпок, которые имеют резкий запах, неоднородную структуру. Выделяют следующие типы косметического средства: присыпка-пудра и жидкий тальк. Пудра обладает хорошими дезодорирующими и антисептическими свойствами. Однако при использовании ребенок может вдохнуть некоторую часть минерального порошка. Жидкий тальк удобен в использовании, при нанесении на поверхность кожи он превращается в порошок и впитывает лишнюю влагу. Благодаря своей консистенции, тальк не скатывается в комочки. Однако его стоимость несколько выше, чем у обычной пудры. Специалисты рекомендуют использовать тальк в качестве присыпки со второго месяца жизни ребенка. Не стоит наносить его непосредственно на кожу. Лучше всего насыпать вначале на ватный диск или собственную ладонь, а уж затем легкими припудривающими движениями наносить между складок кожи малыша.

Тальк - это присыпка

Использование талька в косметологии

Практически во всех тенях для век можно встретить в составе такое вещество, как тальк. Это природный адсорбент, который позволяет макияжу дольше держаться на коже. Также данный порошок вводят в состав и кремов для лица. Такие косметические средства помогают коже оставаться мягкой, гладкой, сухой. Тальк способен впитывать и всевозможные химические вещества, токсины с поверхности эпидермиса. Как следствие, кожа получает дополнительную защиту от повреждений. Некоторые исследования говорят о том, что данный минерал может предупреждать рост и размножение некоторых бактерий (например, брюшного тифа). Очень часто тальк используется при производстве сухих дезодорантов. Также он является компонентом масок для лица. К порошку предъявляются определенные требования. Во-первых, он должен тщательным образом быть очищенным от примесей и микроорганизмов, не иметь запаха. Во-вторых, имеются ограничения и относительно размеров частиц. В некоторых случаях они не должны быть слишком мелкими, чтобы не закупоривать поры эпидермиса.

Тальк - это что

Тальк – это что за материал для современной промышленности?

Помимо медицины и косметологии, тальк используется во многих отраслях промышленности. Им покрывают всевозможные изделия из резины, пластика, каучука, чтобы предотвратить их слипание. Также тальк применяется в пищевой промышленности (как наполнитель, добавка). Бумажная промышленность также использует данный материал. Бумага, покрытая тальком, отлично впитывает чернила. Она востребована в государственных структурах (для особо важных документов). В швейной промышленности очень часто мел заменяют спрессованным тальком. Он делает хорошие отметки, легче выводится с тканей. Благодаря своим тепло- и электроизоляционным свойствам, минерал применяется в керамической промышленности (для увеличения стойкости к излучениям высокой частоты).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нуу иии .... Что-то ничего из этой статьи для себя не нашла , вредно не вредно ????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.