Норвежский парк - лучшее место для любителей активного отдыха

Если вы хотите испытать новые ощущения и провести захватывающие, полные впечатлений и адреналина выходные, то вам следует посетить норвежский парк в Санкт-Петербурге, вернее, недалеко от него (в 60 км), рядом с железнодорожной станцией «Орехово». Здесь, как подтверждают многие отдыхающие, можно провести целый день, даже не заметив, как он пролетел.

норвежский парк

Давайте знакомиться

Для тех, кто слабо представляет, что такое норвежский веревочный парк, спешим объяснить – это комплекс аттракционов, сделанных в виде специальных искусственных переправ, расположенных между деревьями на высоте от 1,5 до 25 метров. Сразу сообщаем тем, кто волнуется о состоянии природы, что подобный парк не наносит вреда растущим деревьям, поэтому может считаться экологически безопасным.

Упомянутые переправы выглядят как раскачивающиеся бревна, натянутые сетки, канатные дорожки или троллеи, и чтобы пройти по ним, вам понадобится отменное чувство равновесия, бесстрашие и неплохая физическая подготовка. Но не переживайте! Для безопасности отдыхающих на каждой переправе имеются страховочные карабины или тросы, надежно предохраняющие ваши руки и ноги от необходимости впоследствии носить гипс.

норвежский веревочный парк

О парке и его масштабах

Приехав сюда, вы сразу же поймете, насколько велики масштабы данной зоны отдыха. Не зря официальный сайт утверждает, что норвежский парк «Орех» – самый большой среди подобных в России.

Всего тут представлено 8 трасс и 130 этапов, которые смогут удовлетворить запросы посетителя любого возраста и самой разной физической подготовки.

  • Наиболее легкие трассы – «желтые» – созданы для детей. На них даже маленькие посетители, начиная с 4-летнего возраста, смогут попробовать свои силенки.
  • Далее по сложности идут «зеленые», которые к тому же считаются семейными. Здесь могут отлично чувствовать себя и родители, и дети.
  • Более сложные трассы – «синие» – называют спортивными.
  • А для прохождения «красной» придется уже попотеть.
  • Самая сложная трасса – экстремальная «черная», в конце которой вас ожидает невероятное по ощущениям испытание – свободный полет с высоты 13 м.

Есть в парке и «зип-лайн» – этот путь подходит всем, кроме малышей. Он, кстати, пользуется наибольшей популярностью среди посетителей.

Как лучше всего проходить трассы: советы приехавшим в парк «Норвежский лес»

Между прочим, желающим пройти любую из предложенных трасс необходимо иметь в виду, что у каждой имеются свои ограничения. Так, например, ваш вес должен быть не больше 130 кг, а рост - не меньше 140 см. Если же вы решились пройти «черную» трассу, то ваш рост должен оказаться не менее 160 см.

Главное условие для успешного покорения трасс – это постепенность. И инструкторы, и те, кто уже посетил норвежский парк, убеждают не торопиться и не перескакивать через уровни сложности. Так вы будете максимально подготовленными и получите массу впечатлений.

норвежский парк в санкт петербурге

Немного о безопасности

Перед началом пути каждому придется подписать бумагу о правилах соблюдения техники безопасности, после чего отдыхающим выдают специальное альпинистское снаряжение и объясняют, как им пользоваться.

Норвежский парк - развлекательный объект, однако об осторожности забывать не стоит. Сотрудники очень серьезно относятся к безопасности своих посетителей, поэтому перед началом активного отдыха каждый должен пройти тренировочную трассу, и лишь после того, как инструктор убедится, что все в порядке, можно будет приступить к покорению высоты.

Кстати, для того чтобы разогнавшиеся на спуске не нанесли себе травм, на деревья крепятся зеленые маты, смягчающие возможное столкновение. А если вы почувствовали, что трасса все-таки слишком сложна, то дружелюбные инструкторы помогут вам покинуть ее и спуститься на землю.

парк норвежский лес

Отдых в парке не забудется никогда

Для совсем маленьких ребятишек здесь создан отличный уголок для игр и развлечений. А взрослым норвежский парк предлагает и другие виды отдыха – для посетителей открыты волейбольная и футбольная площадки, кроме того, рядом расположено живописное озеро, а на его побережье можно взять напрокат катамараны или байдарки.

Кстати, в парке можно и уютно расположиться, чтобы перекусить. Для этого есть местный бар, а также столы со скамейками и просторная беседка, где можно полакомиться припасенной едой. Если же вы решите провести здесь несколько дней, то к вашим услугам имеются комфортабельные коттеджи.

Несколько советов отдыхающим

Напоследок хочется дать несколько практических советов тем, кто решил отправиться в веревочный парк «Орех».

Собираясь туда, обязательно позаботьтесь об удобной экипировке. Лучше всего надеть спортивную одежду и обувь – это значительно облегчит вам проход каждой трассы. Кроме того, не забывайте, что «Орех» находится в настоящем лесу, а значит, комары могут докучать вам. Берите с собой средства против этих назойливых насекомых, способных отравить даже самый интересный отдых.

Отправляясь на аттракционы, помните также, что войти туда можно не позже, чем за 2 часа до его полного закрытия, а лица, находящиеся в алкогольном опьянении, к прохождению трасс не допускаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.