Что значит "цыплят по осени считают"? Толкование пословицы

Пословицы и поговорки – это собрание народной мудрости. В них мы находим советы, замечания, предостережения. Пословица «цыплят по осени считают» также имеет мудрое толкование. Она носит некий рекомендательный характер. В этой статье мы рассмотрим, что значит «цыплят по осени считают». Узнаем, в связи с чем появилась эта пословица.

Значение фразеологизма

Порой люди преждевременно радуются, предвидя положительные результаты. Но мудрые люди говорят, что со временем многое может измениться, необходимо ждать окончательных результатов. Делать итоги стоит тогда, когда работа завершена. Вот что значит «цыплят по осени считают».

Данная пословица весьма популярна, поэтому наверняка многим уже известно ее значение. Но все ли задумываются над тем, откуда же она появилась, почему наши предки говорили именно так? Давайте узнаем причину создания этого выражения, поймем его глубинный смысл.

История происхождения пословицы

Наши предки познавали мир вокруг себя, и свой жизненный опыт передавали через различные выражения, которые со временем становились устойчивыми словосочетаниями, изречениями с назидательным смыслом. Многие из них сохранились и дошли до наших дней, как и рассматриваемая нами пословица. Она появилась благодаря наблюдению крестьян за жизнью цыплят. Многие из этих птенцов, родившихся летом, не доживали до осени. Они могли погибнуть по разным причинам: из-за вредительства хищников, болезней и т. п. Поэтому и говорили, что цыплят нужно считать по осени, т. е. осенью.

что значит цыплят по осени считают

Это выражение стало относиться не только к домашним птицам. Оно использовалось в различных случаях, когда кто-либо хотел выразить мысль о том, что судить о делах стоит по конечным результатам.

Мы рассмотрели, откуда пошло выражение и что значит «цыплят по осени считают». А как пословица применяется на практике, узнаем далее.

Примеры использования выражения

Эта пословица встречается в СМИ, литературе и в разговорной речи. Благодаря своей актуальности на все времена она используется часто.

Особенно пословица активно использовалась во времена пятилеток, когда все гнались за масштабными результатами. Например, мы встречаем ее в романе Сергея Воронина «Две жизни». В нем имеется диалог, в котором одна сторона говорит, что в конце четвертого года пятилетки партия получит хорошие результаты, а другая отвечает, что цыплят по осени считают.

пословица цыплят по осени считают

Эта пословица также используется в романе Семена Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды». В нем Рагулин отмечает, что еще неизвестно, кто больше сделает в эту пятилетку: по осени цыплят считают.

Нужно дождаться результатов, прежде чем делать выводы. Вот что значит «цыплят по осени считают». Это показывают и примеры из советской классической прозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.