Мочегонные травы для похудения: список, рецепты, противопоказания

На тему похудения уже столько написано и сказано, что кажется, добавить уже нечего. На самом деле эта тема практически вечна. Пока есть проблема лишнего веса, есть и те, кто будут стараться от него избавиться. Следовательно, будут предприниматься попытки найти лучший препарат или рецепт, который позволит худеть легко и весело.

Помимо традиционных диет и применения медикаментозных препаратов, нередко используется и фитотерапия. Мочегонные травы для похудения помогают быстро уменьшить объемы, чем и привлекают обладателей лишнего веса. Сегодня поговорим о том, какие травы проявляют максимальный эффект при сжигании избыточных килограммов, а также насколько безопасным является такой способ снижения веса.

мочегонные травы для похудения

Волшебная таблетка или миф

Процесс похудения является очень сложным. При этом большинство из нас видят только самую верхушку. Надо меньше есть и больше двигаться, и килограммы уйдут, говорим мы. В очень упрощенном виде все именно так. Но дальше еще интересней. Человек не хочет ущемлять себя, корректировать рацион и увеличивать физическую активность. А чтобы стать стройным, он ищет волшебную таблетку, которая позволит:

  • Не усваивать то, что поступает в организм сейчас. То есть человек заранее понимает, что съедает больше, чем может потратить.
  • Расщепить и вывести то, что уже накопилось в виде подкожного жира.

Когда диетологи слышат, как пациент месяцами глотает разные таблетки и пьет мочегонные травы для похудения, они приходят в ужас. Конечно, определенный результат на первом этапе он получает, но вовсе не тот, на который рассчитывает. Ведь такая терапия никак не влияет на стратегические жировые запасы организма. А вреда может принести немало. Давайте сделаем краткий экскурс в физиологию, после чего рассмотрим самые популярные мочегонные травы, которые используются и для снижения веса.

трава алтей

Как происходит потеря жировой массы

Именно это можно считать похудением. Когда уменьшается жировая подкожная прослойка и растет мышечная масса, ускоряется метаболизм. Это те процессы, которые протекают в здоровом организме при оптимальном питании и занятиях спортом. А если мы просто попробуем резко сократить калорийность рациона? Тогда процесс похудения будет протекать в три этапа.

  1. Быстрая потеря. Обычно эффект заметен уже в первые несколько дней. Происходит это за счет катаболизма, то есть расходования гликогена и выведения из организма жидкости. Если использовать еще и мочегонные травы для похудения, то вы получите серьезные проблемы с почками, кожей и волосами. При этом нужно учитывать, что за первые 7–10 дней диеты жировая прослойка остается практически нетронутой.
  2. Медленная потеря. После 10 дня процесс похудения замедляется. Более того, вес увеличивается за счет восполнения запасов гликогена и жидкости. Но уже запускаются процессы сжигания жира.
  3. Закрепление. Постепенно из стрессового состояния от необходимости расходовать запасы организм возвращается к нормальному функционированию.

На каждом из этих этапов происходят глобальные изменения и перестройка на физическом уровне. Создавая нехватку питательных веществ (ограничив поступление или увеличив расход), вы вынуждаете организм вырабатывать специальные гормоны, которые делают возможным высвобождение спрятанной в жировых клетках энергии и использование ее. Как видите, мочегонные травы для похудения могут быть лишь косвенными помощниками. Запивая отварами пирожные, вы точно не получите положительный результат.

сбор трав для похудения

Смысл диуретиков

Несмотря на такую категоричность, следует отметить, что травы—диуретики могут оказать определенную услугу. Но только в том случае, если их принимать на фоне диеты. Сами по себе они совершенно бесполезны. При лишнем весе в организме накапливается довольно много жидкости. Именно от нее вы и сможете избавиться. Это позволит сильно потерять в объемах и успешно влезть в любимое платье. Но не обольщайтесь, вернется этот вес еще быстрей. Если работа не доведена до конца и обмен веществ нарушен, то жировые клетки будут продолжать запасать жир и воду. Сегодня рассмотрим список мочегонных трав, а также показания и противопоказания к использованию.

Аптечная ромашка

Сложно себе представить заболевания, которые народные врачеватели не пытаются лечить с ее помощью: воспалительные процессы, простуда и ангина, заболевания ЖКТ, дерматологические проблемы и многое другое. В списке мочегонных трав она тоже стоит самая первая. Несмотря на очевидную пользу для организма, требуется проконсультироваться у врача. Есть два рецепта, которыми можно воспользоваться:

  • Лечебный чай. Для его приготовления смешайте ромашку, боярышник и мяту душицу и семена укропа. Из этой смеси заваривают чай. Принимают по половине стакана несколько раз в день.
  • Можно приготовить более простой мочегонный отвар. Для этого потребуется взять 2 столовые ложки сушеных цветов ромашки аптечной и залить их литром кипятка. Потомите на небольшом огне 15 минут, после чего оставьте постоять еще час. Принимать по 1/3 стакана три раза в сутки.

Ромашка — растение очень полезное, но оно не снискало большой славы в качестве мочегонного средства. Это свойство выражено у нее умеренно, а значит, резкого снижения веса будет ожидать довольно сложно.

полевой хвощ для похудения

Брусничный лист

Это мощный диуретик, который довольно часто назначают беременным женщинам ввиду его эффективности и безопасности. Благодаря высокому содержанию гликозидов отвар брусники повышает активность почек и мочевого пузыря. За месяц применения отвара можно избавиться от 2–3 кг. Для этого нужно заваривать столовую ложку листьев на стакан кипятка. Принимать по 1/3 стакана дважды в сутки. Судя по отзывам, травы для похудения очень хорошо помогают в первые несколько недель, после чего процесс снижения веса останавливается. Почему это происходит, мы уже рассмотрели выше.

Несмотря на то что дренажные процедуры очень популярны в последнее время, они не позволяют уменьшить жировые отложения, а выводят лишь межклеточную жидкость. Можно вспомнить, что обезвоживание приводит к распаду жировой ткани, если забыть, насколько это опасно для сердца и почек.

Но врачи соглашаются с тем, что прием мочегонных трав может косвенно влиять на уровень кортизола и общее состояние организма. Повышение уровня данного гормона может вызвать распад жировой ткани на фоне других факторов: диеты, повышенной физической активности.

Трава алтей

Ее сложно отнести к мочегонным препаратам, но тем не менее это растение нередко включают в составы для снижения веса. В чем причина этого явления? Дело в том, что алтей обладает мощным противовоспалительным действием. За счет этого он способен решить проблемы мочевыделительной системы, что повлечет за собой уменьшение количества отеков.

Но это еще не все его характеристики. Корень травы алтей очень похож на семена льна по своим свойствам. То есть содержит слизь, которая обволакивает стенки кишечника. Она оказывает лечебное воздействие и позволяет снизить аппетит. Благодаря этому составу уменьшается всасывание жиров, нормализуется выделительная функция кишечника.

Для похудения измельченное сырье нужно залить кипятком и томить 30 минут. Потом процедите отвар и охладите до комнатной температуры. Принимать за 30 минут до еды. Курс длится не менее 30 дней. Это одна из самых удивительных трав, которая не имеет противопоказаний.

Зверобой

Еще одна травка в копилку ваших помощников в борьбе за стройную фигуру. Зверобой для похудения используется не только благодаря мочегонным свойствам. Он параллельно снижает аппетит. Стоит отметить, что полезна только одна разновидность, а именно зверобой продырявленный. Все остальные токсичны и не подходят для внутреннего применения.

Зверобой входит практически в любой сбор трав для похудения. За счет специфического вкуса достигается самая важная задача. Люди, склонные к перееданию, начинают контролировать свой аппетит. Приготовить отвар совсем несложно. Для этого возьмите чайную ложку зверобоя и залейте литром кипятка. Принимают отвар по 100 мл до 5 раз в сутки. Он практически не имеет противопоказаний и не вызывает побочных эффектов.

похудение с помощью зверобоя

Полевой хвощ

Это мощный диуретик, один из самых сильных среди растений. Поэтому отвар, приготовленный на его основе, позволяет избавиться от лишней жидкости, а вместе с ней от шлаков и токсинов. Полевой хвощ для похудения используется довольно часто, но в основном вместе с другими травами.

Следует помнить, что отвар и настой хвоща увеличивают нагрузку на почки. Обязательно проконсультируйтесь с врачом и не используйте этот растительный препарат дольше одного месяца. Кроме того, это растение токсично. Превышая дозировку, вы рискуете. Приготовление отвара происходит следующим образом. На 4 столовые ложки хвоща нужно добавить стакан воды. Настой держат на водяной бане в течение 30 минут, после чего принимают один раз в день по 100 мл.

похудение с помощью мочегонных трав

Крапива

Одно из самых полезных для женского здоровья растений. Помимо всего прочего, обладает способностью дарить нам надежду вернуть красивую фигуру. Крапива притупляет аппетит и позволяет съедать ровно столько, сколько вам нужно. Она лечит ЖКТ и нормализует обмен веществ. Наряду с мочегонным оказывает послабляющий эффект.

Это отличное средство, которое рекомендуют диетологи. Крапива не имеет противопоказаний, поэтому может быть с успехом использована каждым человеком, желающим привести в порядок свою фигуру. Заваривают ее следующим образом. С вечера залейте в термос кипяток и добавьте 1–2 столовые ложки крапивы. Пьют три раза в день, перед каждым приемом пищи. Похудение с помощью мочегонных трав может быть эффективным только в том случае, если вы пересмотрите систему питания. Однако настой крапивы помогает отказаться от переедания, что является очень важным фактором в решении вопроса касательно приведения в норму собственного веса.

травы для похудения отзывы

Сбор трав для похудения

В одиночку мочегонные травы не могут помочь расстаться с жировыми запасами. Чтобы активизировать этот процесс, применяют сразу несколько видов трав, которые по свойствам дополняют друг друга. Обычно в состав таких сборов входят сборы, снижающие аппетит, нормализующие работу ЖКТ, обладающие мочегонным, желчегонным и слабительным действием, нормализующие обмен веществ и увеличивающие расход энергии. Приведем несколько примеров таких составов.

  1. Возьмите по 20 г зелени петрушки и лекарственного одуванчика, крапивы. Добавьте по 10 г укропа и мяты. Чайную ложку сбора залейте кипятком и выпейте через 30 минут. Начинайте терапию с одной чашки в день, через неделю увеличивайте количество до двух.
  2. В равных пропорциях потребуется смешать мать-и-мачеху, тысячелистник, кору крушины, бессмертник и алтей. Стаканом кипятка нужно заварить 2 столовые ложки смеси, потом процедить и долить до верха. Принимать 2 раза в день по половине стакана.
  3. Аналогичным образом можно пить следующий настой. Для его приготовления потребуется взять в равных пропорциях березовые почки, листья земляники, цветки ромашки, зверобоя, бессмертника.

Сегодня многие предпочитают не использовать медикаментозные средства и пробуют травы для похудения. Отзывы очень отличаются друг от друга. Но одно можно сказать точно: если вы поставили себе цель, выбрали диету и начали каждый день ходить с работы пешком, то любая из этих трав станет верным помощником на пути к стройности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна, что при лишнем весе задерживается жидкость. Появляется застой лимфы. Замедление лимфодренажа проявляется появление целлюлита, возникают отеки, появляется лишний вес. Бороться с этим мне помогает концентрированный напиток из экстрактов трав лимфртранзит. Пропиваю курсом в десять дней. Также стараюсь больше двигаться, делать массаж, пить достаточное количество воды в течении дня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.