Художник с безграничным воображением – Владимир Куш

Зацепить своим творчеством с первого взгляда удается далеко не каждому художнику. Создавать картины-метафоры, удивляющие, восхищающие, заставляющие задуматься – это настоящее искусство. Талантливому творцу Владимиру Кушу это вполне удается. Его работы хочется рассматривать бесконечно, хотя разгадать их до конца практически невозможно.

Владимир Куш

Путь к славе

Родился Владимир Куш в столице России в 1965 году. В семилетнем возрасте он пропадал в художественной школе до самого вечера, где с интересом изучал работы знаменитых художников эпохи Возрождения, великих импрессионистов и современных мастеров.

В 17 лет будущий художник поступил в академию имени С. Г. Строганова, но год спустя ему пришлось оставить учебу и уйти в армию. На службе юноша продолжал творить и рисовал агитационные плакаты. Вернувшись домой, Владимир Куш продолжил обучаться художественному ремеслу, а в свободное время писал платные портреты на Арбате, чтобы помогать семье в трудный период.

В 1987 году молодой талант стал постоянным участником выставок, организуемых Союзом художников. На показе картин в немецком городе Кобурге, состоявшемся в 1990 году, практически все выставленные работы Владимира были распроданы. Художник решил не упускать удачу из рук и отправился в Лос-Анджелес.

художник Владимир Куш

Жизнь за границей

В Америке Владимиру Кушу приходилось несладко. Первое время он арендовал для работы маленький гараж, но никак не мог найти место для экспозиции картин. Владимир зарабатывал на жизнь рисованием портретов на улице и через некоторое время смог приобрести билет на Гавайи, куда мечтал попасть всю жизнь.

Владимир Куш. Картины с названиями

В 1993 году предприниматель из Франции по достоинству оценил самобытность работ Куша и организовал выставку в Гонконге. Мероприятие имело ошеломительный успех. Он провел еще один показ картин в 1995 году, который также произвел фурор. Однако два года спустя Гонконг стал районом Китая, и крупные европейские коллекционеры, покупавшие картины автора, разъехались.

Дневник открытий

Художник Владимир Куш решил вернуться в Америку, и на этот раз удача улыбнулась ему. В 2001 он открыл свою первую экспозицию на Гавайях. В настоящее время у Владимира четыре персональных галереи, и он не собирается останавливаться на достигнутом. В планы художника входит открыть еще больше выставок по всему миру.

Картины мастера

Чудо рождения

Владимир сам дал название стилю своих произведений – «метафоричный реализм». Он использует необычные образы, чтобы воплотить труднообъяснимые понятия, такие как "любовь" или "творчество". Но при этом он, в отличие от большинства сюрреалистов, не и

Модный мост

скажает предметы до неузнаваемости и использует в большей степени светлые тона.

Чтобы дать возможность прочувствовать, насколько яркие и живые произведения рисует Владимир Куш, картины с названиями представлены ниже.

Играй для океана

На полотне «Дневник открытий» представлен момент, когда воображение, вызванное книжной историей, переносит нас в далекие пространства.

Разнообразие форм жизни в удивительный момент появления на свет изображено на картине «Чудо рождения».

«Модный мост» фокусирует внимание на ощущении жизни и движении людей.

Стрела времени

На картине «Играй для океана» находит отражение идея о реакции неба и моря на чарующие звуки скрипки.

Отплытие крылатого корабля

«Стрела времени» символизирует так называемый эффект бабочки, когда любые действия

могут повлиять на дальнейший ход жизни.

Прощальный поцелуй

От просмотра картин такого интересного художника невозможно оторваться, поэтому напоследок продемонстрируем еще несколько его работ.

Забытые очки

Владимира Куша сравнивают с Сальвадором Дали, его творения полны фантастических аллюзий. Однако при детальном изучении в картинах русского художника не прослеживается той безысходности, которая ощущается подчас в творениях гения сюрреализма. Полотна Куша светлы и позитивны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Два года назад открыла этот удивительный, совершенно потрясающий и фантастический мир Владимира Куша! Теперь без него жить не могу! Спасибо!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.