Станислава Комарова: биография и фото. Школа плавания Станиславы Комаровой

Станислава Станиславовна Комарова родилась в 1986 году, 12 июня, в столице России. В раннем возрасте девушка начала заниматься плаванием, но только для того, чтобы улучшить свое физическое состояние. Мать будущей спортсменки не могла и подумать, что в будущем дочка станет одной из самых известных пловчих во всем мире. Еще в детстве девушка дала всем понять, что добьется высоких результатов, ведь уже в четырнадцатилетнем возрасте она тренировалась со сборной России по плаванию. Чем еще занималась Станислава Комарова? Плавание не было единственным ее увлечением. Параллельно со спортом девушка занималась в музыкальной школе, которую вскоре успешно окончила. Но все-таки Станислава выбрала плавание и не ошиблась.

станислава комарова

Ранние годы в спорте

Когда девушка проходила первые сборы вместе со сборной России, все тренеры и партнеры по команде были удивлены невероятной работоспособностью Станиславы. Тренеры команды сразу же предрекли юной спортсменке большое будущее.

Свои первые золотые награды пловчиха получила еще в шестнадцатилетнем возрасте, и награды эти были далеко не детского, и даже не юношеского уровня. Это был 2002 год, чемпионат Европы по плаванию в Берлине. Совсем неожиданно заплывы на спине на дистанции 100 и 200 метров выиграла Станислава Комарова, которой было на тот момент всего шестнадцать...

Стоит отметить, что годом ранее на чемпионате мира в Фукуоке российская пловчиха завоевала серебро, однако спортсменка не считает этот результат успешным. Именно две золотые медали в Берлине дали старт большой карьере одной из самых выдающих пловчих в истории постсоветской России.

Успешный этап карьеры

В послужном списке Комаровой огромное количество наград и достижений. Она является одной из самых титулованных спортсменок Российской Федерации.

Пик карьеры пришелся на 2002-2004 годы. Именно в этот период Станислава завоевала основную массу своих наград. За это время девушка стала трехкратной чемпионкой Европы: две золотых медали на чемпионате в Берлине в 2002 и одна в Мадриде в 2004 году. Было в Мадриде и серебро, но об этом не так много говорят, ведь золотая медаль играет куда более значимую роль. В 2003 году на чемпионате мира в Барселоне спортсменка стала третьей.

На чемпионате Европы в Ризе в 2002 Комарова стала обладательницей бронзовой награды. В 2003 году в Дублине девушка завоевала серебро.

Наиболее памятной и знаковой наградой для спортсменки является серебряная награда на Олимпиаде в Афинах. На дистанции 200 метров на спине Комарова выиграла самое ценное в своей жизни серебро. Ценна награда тем, что она была единственной для российских пловцов на этой Олимпиаде. В Афинах сборная России по плаванию выступила довольно слабо, о чем и говорит всего одна медаль.

школа станиславы комаровой

Спад в карьере

После 2004 года карьера спортсменки не была столь успешной. Некоторые связывают это со «звездной болезнью», другие - с тем, что у Станиславы умер тренер. После смерти Алексея Красникова девушка меняла тренеров как перчатки, но на былой уровень не вышла. На мировой арене она больше не завоевывала наград. Все, чего добилась спортсменка после своего «звездного часа», - это пятые, шестые и седьмые места на чемпионатах мира и Европы. Однако было событие, которое могло реанимировать карьеру Комаровой, — Олимпиада в Пекине. К сожалению, пловчиха заняла лишь 14-е место в полуфинальном заплыве на спине на дистанции 200 метров.

Как позднее заявит спортсменка, результаты упали из-за проблем со здоровьем. У нее было диагностировано понижение гемоглобина и анемия. Болезни были обнаружены только в 2008, в период тренировок в Швейцарии.

Несмотря на все, пловчиха Станислава Комарова является также многократной чемпионкой Российской Федерации. К сожалению, в 2010 ей пришлось завершить профессиональную карьеру, больше не пополнив коллекцию своих наград.

пловчиха станислава комарова

Личная жизнь

Свою личную жизнь Комарова никогда не скрывала. Известно, что своего будущего мужа она встретила при довольно странных обстоятельствах. Перед открытием пекинской Олимпиады к спортсменам приехал Путин, чтобы пожелать удачи. Все хотели сфотографироваться с Владимиром Владимировичем, среди этих людей была и Станислава. Когда она прорывалась к Путину, то уперлась в стену из высоких ребят. Одним из них был Алексей Остапенко — российский волейболист. Именно в тот момент между ними проскочила некая искра. Совсем скоро Станислава Комарова и Алексей Остапенко поженились. После того как Комарова завершила выступления на профессиональном уровне, она переехала к Алексею.

После некоторого времени совместной жизни молодые люди приняли решение развестись.

После ухода из большого спорта девушка посвятила себя работе в школе плавания. Но в будущем Комарова планирует связать свою жизнь с телевидением, тем более что определенный опыт уже имеется. Девушка некоторое время работала на телеканале НТВ ведущей спортивных новостей. Также принимала участие в экстремальном телешоу «Жестокие игры».

станислава комарова плавание

Школа Станиславы Комаровой

После того как спортсменка закончила выступать на профессиональном уровне, ее по-прежнему тянуло в бассейн. Потому Комарова решила открыть свою школу плавания. Она заявляет, что школа — это не только занятие для души, но и своеобразная дань памяти первому тренеру, Алексею Федоровичу Красникову. Пловчиха уверена, что знания, полученные от него, помогут воспитать настоящих чемпионов.

Таким образом, сегодня в школе плавания Комаровой занимаются не только те, кто хочет иметь хорошее здоровье, но и те, кто планируют в будущем связать свою жизнь с плаванием.

станислава комарова и алексей остапенко

Награды и достижения

Станислава Комарова за свою карьеру выиграла множество наград различного уровня. Вот перечень всего, чем спортсменка может гордиться:

  • Многократная чемпионка России.
  • Серебряная призерша чемпионата мира 2001.
  • Двукратная чемпионка Европы 2002 в Берлине (100 и 200 метров на спине).
  • Чемпионка Европы 2004 в Мадриде (200 метров на спине).
  • Серебро чемпионата Европы 2004 в Мадриде.
  • Бронза чемпионата мира 2003 в Барселоне.
  • Бронза чемпионата Европы 2002 в Ризе.
  • Серебро чемпионата Европы 2003 в Дублине.
  • Серебряная медаль Олимпиады в Афинах (200 метров на спине).

Страна должна гордиться такими спортсменами, как Станислава Станиславовна Комарова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.