Американский предводитель повстанцев Хоакин Мурьета: годы жизни, биография, фото

Вот уже на протяжении более полутора веков имя Хоакина Каррильо Мурьеты (Joaquin Carrillo Murrieta или Murietta) известно во всем мире. Он был полулегендарной личностью в Калифорнии в 1850 годах, в эпоху так называемой Золотой лихорадки. Одни считают его чилийским Робин Гудом и мексиканским патриотом, а другие – бандитом и кровавым убийцей. Так кто такой Хоакин Мурьета на самом деле: реальный человек или вымышленный персонаж из книги Джона Роллин-Риджа?

Подлинная биография

Хоакин Мурьета родился в 1830 году на юге Мексики, в штате Сонора. Женившись на девушке по имени Роса Фелис, он отправляется в Калифорнию, захватив с собой и троих ее братьев. Тогда как раз в разгаре была Золотая лихорадка. Один из братьев жены, Клаудио Фелис, всерьез занялся поиском драгоценного металла, а сам Хоакин подрабатывал то ловцом мустангов, то вакейро (пастухом).

В 1849 году Клаудио был арестован по обвинению в краже золота у другого старателя. Надо сказать, что доказательств его вины было в достатке, поэтому наказание за подобное преступление могло быть весьма суровым – казнь через повешение. Клаудио рассудил, что у него вряд ли получится выпутаться из этой передряги, поэтому разработал план побега и успешно его осуществил. Через несколько месяцев ему удалось сколотить собственную банду из таких же людей, как и он сам. Чуть позже к ней присоединится и Хоакин Мурьета, биография которого с того самого момента будет тесно связана с преступным ремеслом.

Хоакин Мурьета

Набеги и убийства

В конце 1850 года банда Клаудио Фелиса совершила свое первое преступление. Ее жертвой стал Джон Марш, на ранчо которого напала группа из 12 человек. Они убили хозяина, но других людей не тронули. Позже бандиты поняли, что допустили непростительную оплошность, оставив свидетелей в живых. Впоследствии они старались больше не совершать подобных ошибок.

Через 10 дней после ограбления Джона Марша бандиты осуществили ночной набег на ранчо следующей своей жертвы – Дигби Смита. В этом доме они с особой жестокостью убили уже троих человек: двум из них раскроили черепа, а третьему и вовсе отрезали голову. Покидая место преступления, они подожгли ранчо, которое сгорело дотла. Через месяц банда опять попыталась ограбить очередную жертву, но встретила отпор от довольно хорошо вооруженных вакейро. Тогда-то убийцы и поняли, что местные поселенцы теперь настороже, поэтому Клаудио Фелис принял решение переместиться в район, где находились золотые прииски. Там его люди стали грабить и убивать на дорогах одиноких путников.

Хоакин Мурьета биография

Охота на Клаудио Фелиса

Хоакин Мурьета состоял в банде брата своей жены с сентября 1851 года и успел принять участие в нескольких грабежах и убийствах. Когда же закон стал буквально дышать бандитам в спину, он оставил преступную группировку и на какое-то время поселился в Лос-Анджелесе, а Фелис и его подельники тем временем продолжали свои бесчинства.

Им было совершенно безразлично, кого убивать – их жертвами были не только негры, китайцы и белые, но и мексиканцы, главное, чтобы это приносило хороший доход. Именно такие действия и стали главной ошибкой, так как от Клаудио Фелиса и его людей отвернулись даже соотечественники. Теперь он уже не мог ни в коей мере рассчитывать на их поддержку. К тому же мексиканцы сами начали охоту на взбесившегося предводителя банды, и вскоре вся группировка оказалась зажата в тиски. Как утверждали очевидцы, во время последнего боя с головорезами преследователи Фелиса буквально изрешетили пулями его тело.

Новая банда

Мирная жизнь в Лос-Анджелесе быстро наскучила бывшему подельнику Фелиса, и Хоакин Мурьета опять вернулся к своему кровавому промыслу. Через какое-то время он вместе с Рейесом Фелисом (другим братом его жены) был обвинен в убийстве Джошуа Бина, генерал-майора штата. Шурина Хоакина поймали и казнили, а ему самому удалось скрыться. После этого происшествия поговаривали, будто Мурьета бессовестно бросил своего родственника без какой-либо помощи, а сам трусливо сбежал.

Вскоре в округе появилась новая банда, но никто достоверно не знал, кто же является ее предводителем. Предполагалось, что в состав преступной группировки входит пять Хоакинов – Каррильо, Мурьета, Ботельер, Валенсуель и Окоморенья. Стоит отметить, что первый муж матери знаменитого бандита имел фамилию Каррильо, поэтому молодой человек иногда представлялся этим именем.

Среди членов группировки был еще и некий Мануэль Гарсиа по прозвищу Трехпалый Джек. Этот бандит отличался особенной ненавистью к золотоискателям, имевшим китайское происхождение. Только за пару месяцев налетчики убили 22 человека, большинство из которых были родом из Поднебесной, угнали около сотни лошадей и похитили до 100 тыс. долларов золотом. Примечательно, что выходцы из Азии по обыкновению не носили с собой оружие, именно поэтому их с легкостью грабили и убивали. Иногда члены так называемой банды пяти Хоакинов перерезали горло китайцам только для того, чтобы позабавиться. Как видим, легенда, которая сделала из головореза Мурьеты борца за права обездоленных, не имеет под собой ни малейшего основания.

Хоакин Мурьета годы жизни

Противодействие властей

В мае 1853 года тогдашним губернатором Калифорнии Джоном Биглером был подписан закон о создании вооруженного отряда для противодействия бандам, получившего название «Калифорнийские рейнджеры». Его командиром был назначен капитан Гарри Лав.

Надо сказать, что у рейнджеров был весьма солидный стимул – каждому из них выплачивалось ежемесячное жалованье в сумме 150 долларов. Кстати, по тем временам это были хорошие деньги. К тому же за убитого бандита полагалась еще и премия в размере 1 тыс. долларов. Кроме того, местная китайская диаспора, напуганная многочисленными убийствами своих соотечественников, учредила дополнительную премию за поимку бандитов.

Охота на банду пяти Хоакинов

Власти штата Калифорния заключили с рейнджерами Лава контракт сроком на 3 месяца. Когда отпущенное время на ликвидацию банды уже подходило к концу, 25 июля они все же напали на след преступников. В этом им помогла группа индейцев, недавно видевших проезжавших мимо них мексиканцев, которые были очень похожи на людей из банды, чьим главарем предположительно был Хоакин Мурьета. Фото его не сохранилось, хотя и есть изображения, сделанные на основе словесного описания этого человека.

Хоакин Мурьета фото

Смерть предводителя

Рейнджеры быстро напали на след убийц и догнали их. Завязался бой, который вскоре и закончился полной победой представителей закона. В качестве доказательств, что банда ликвидирована, люди Лава предоставили два трофея. Один из них – кисть Трехпалого Джека, так как лицо его было изуродовано до неузнаваемости. Вторым же была голова мексиканца, похожего на главаря. Эти трофеи были помещены в емкости со спиртом.

Официально было признано, что в том бою погиб именно Хоакин Мурьета. Причина смерти: застрелен, а затем обезглавлен. Губернатор лично принял и обследовал трофеи, после чего выплатил рейнджерам полагающееся вознаграждение. И это несмотря на многочисленные сомнения в том, что это голова Мурьеты. Как бы то ни было, народ ликовал. Газеты же, в свою очередь, воспевали храбрость командира рейнджеров Гарри Лава и его людей, которых везде встречали как героев. Как видим, настоящий Хоакин Мурьета, биография которого была тесно связана с криминалом, не могла иметь ничего общего с латиноамериканским повстанческим движением.

Хоакин Мурьета причина смерти

Начало легенды

Через год после разгрома банды и убийства ее предводителя Джон Роллин Ридж написал приключенческий роман о Мурьете, где изложил придуманную им же биографию своего главного героя. Именно эта книга и стала основным источником распространения легенды. Надо сказать, что судьба данного художественного произведения и его вымышленного персонажа весьма интересна. Дело в том, что после издания в Америке о романе Риджа очень быстро узнали в Европе. Книгу тут же перевели на несколько языков. У европейского читателя она пользовалась большой популярностью, поэтому ее переиздавали не один раз.

По какому-то стечению обстоятельств один из французских экземпляров книги оказался в Чили. Здесь Роберто Нинне в кратчайшие сроки перевел роман на испанский язык и в предисловии к ней добавил, что якобы сам был в Калифорнии во время Золотой лихорадки и о Мурьете услышал из первых уст. Таким образом, создалось впечатление, что описанные в книге события и персонажи были подлинными.

Кто такой Хоакин Мурьета

Сюжет романа

В книге Роллина-Риджа под названием «Жизнь и приключения Хоакина Мурьеты» описывается история бедного мексиканского парня, который, ища лучшей жизни, отправляется в Калифорнию, где недавно обнаружили золото. По сюжету, гринго (так называли белых американцев) всегда недолюбливали выходцев из Мексики, поэтому обесчестили его жену, а ее брата оклеветали, обвинив его в краже лошадей. Беднягу повесили на ближайшем дереве, не став выслушивать его доводов, а главного героя привязали к дереву и высекли.

После такой жестокой расправы мексиканец вместе с женой и несколькими соотечественниками скрылся в горах. Там он поклялся, что убьет любого белого американца, который попадется на его пути. Так Хоакин Мурьета, годы жизни которого отныне были посвящены отмщению, собрал небольшой отряд единомышленников и стал сводить счеты с гринго за все обиды, нанесенные ему и его жене Росите. Книга заканчивается тем, что он уже собирался поднять настоящее восстание мексиканцев против бесчинств белых поработителей, но нанятые властями рейнджеры под началом Гарри Лава вскоре настигли его отряд и расправились с ним, убив и главного героя.

Хоакин Мурьета год рождения

Судьба книги

Существует несколько версий романа Джона Роллина Риджа, который изначально был продан в невероятном по тем временам количестве – 7 тыс. экземпляров. Это произведение могло бы занять достойное место в «Книге рекордов Гиннеса» по части плагиата. Через 5 лет после того как был опубликован роман Роллина-Риджа, появился двойник этого бестселлера, переделанный неизвестным автором, где жену Хоакина зовут уже Кармела, а не Росита, которую не только обесчестили, а и убили. Позднее в Сан-Франциско увидела свет пьеса, созданная все по тому же сюжету. В ней жену знаменитого мстителя звали уже Беллоро, а у него самого появился еще и шрам на лице.

Хоакин Мурьета: латино американский предводитель повстанцев или простой грабитель и убийца?

Было еще несколько перевоплощений данного приключенческого романа, пока его не перевели на испанский язык. Теперь он уже назывался «Чилийский разбойник», где Хоакин Мурьета оказался родом из этих же мест. Здесь частично вымышленный персонаж стал настолько популярным, что ему поставили памятник как смелому и бескомпромиссному борцу с несправедливостью!

Появление этого романа в Чили и восприятие его как биографического произведения настолько ввело в заблуждение историков, что некоторые из них в своих трудах указывают городок Кильёту как настоящее место рождения Мурьеты. Но доподлинно известно, что в сохранившихся по сей день в Мексике старинных церковных записях фигурирует некий Хоакин Мурьета, год рождения которого совпадает по времени с появлением на свет жестокого предводителя банды головорезов. Многие историки склоняются к мысли, что эти документы являются доказательством того, что он был все же мексиканским бандитом, а не чилийским предводителем повстанцев.

Так кто такой Хоакин Мурьетте на самом деле? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа, и, по правде сказать, вряд ли будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.