Музей смерти на Арбате: приходите пугаться или смеяться!

В столице России есть немало интересных мест, куда можно сходить в выходные. В последнее время все большую популярность приобретают музеи, картинные галереи и различные выставки. Кто сказал, что подобные экспозиции должны быть скучными? Хотите увидеть что-то по-настоящему необычное, посетите музей смерти на Арбате! Готовьтесь удивляться, бояться и смеяться!

Музей смерти на арбате

История появления "смертельной" экспозиции

Новый Арбат – это одно из самых волшебных и странных мест. Именно здесь можно посетить экспозицию, посвященную средневековым пыткам (Музей телесных наказаний), или музей «Точка G» (это эротическая выставка). Не так давно появилось здесь и еще одно необычное заведение. Это музей смерти на Арбате. В его выставочных залах можно увидеть атрибуты похоронных обрядов из разных стран, узнать, как относится к окончанию земного существования тот или иной народ, а также полюбоваться макетами усопших из популярных фильмов, увидеть копию тела В. И. Ленина. Помимо этого, здесь можно сфотографироваться с понравившимися экспонатами или почитать научные статьи, размещенные на специальных стендах. Необычный музей был открыт 7 февраля 2014 года, и сегодня без него уже трудно представить Арбат. Москва – это город, в котором легко не только сходить на классические экскурсии, но и увидеть нечто уникальное.

Арбат москва

Нетрадиционные похороны в Гвинейском заливе

Настоящая гордость музея – коллекция необычных гробов. Здесь можно увидеть саркофаг в виде мобильного телефона, гигантской морковки, пачки денег, матрешки или ракеты. И все это не плод фантазии создателей экспозиции, а копии реальных гробов из Ганы. Жители побережья Гвинейского залива уже достаточно давно делают оригинальные саркофаги и хоронят своих близких именно в них. Хорошим тоном в этой местности считается заказать необычный гроб при жизни и поставить его у себя дома в виде оригинального предмета интерьера. Вполне возможно, что музей смерти на Арбате вовсе не появился бы, если бы эта традиция не вдохновила его куратора, Александра Донского. Он признается, что и сам уже выбрал для себя гроб в виде огромной рыбы. Родственники и друзья не всегда понимают это его решение, однако он остается непреклонен и отвечает им: «Я что, не могу быть похоронен так, как хочу?»

Новый арбат музей смерти

Удивительная коллекция

Если вы отправились гулять на Новый Арбат, музей смерти – это место, которое обязательно следует посетить. Другой такой коллекции в Москве попросту нет. Помимо уникальных фигурных гробов, в четырех залах можно увидеть самые необычные экспонаты, собранные со всего мира. Это разноцветные черепа, ритуальная карета из Англии, скелеты, сосуды для захоронения внутренних органов и голов. Помимо этого, здесь же можно увидеть урны для праха из разных государств и эпох. Музей смерти на Арбате предлагает посмотреть на макеты необычных надгробий и копии покойников из различных фильмов.

Новый арбат 15 музей смерти

Для чего был создан музей смерти?

Главный рекламный лозунг этого заведения: «Приходите к нам - испугаться или посмеяться!» И действительно, назвать музей исключительно мрачным и страшным местом невозможно. От некоторых из представленных экспонатов пробирает озноб. Но все же основная цель создателей экспозиции – не напугать гостей, а удивить их. Большая часть коллекции намекает на неизбежность конца, но призывает относиться к нему спокойно, с долей иронии. Какое самое неформальное и творческое место в столице? Это, конечно же, Арбат. Москва – это город, в котором множество самых разных музеев, однако именно экспозиция, посвященная смерти, может порадовать неформальной атмосферой. В этом месте каждый гость чувствует себя спокойно и расслабленно. Но при этом экспозицию нельзя назвать исключительно развлекательной. Помимо экспонатов, в залах есть информационные стенды. Изучив их, можно узнать много интересных фактов о похоронных ритуалах разных стран и отношении к смерти в разных культурах в целом.

Адрес, режим работы и стоимость

Посетить музей могут все желающие старше 18 лет. По этическим соображениям к осмотру экспозиции не допускаются несовершеннолетние даже в сопровождении взрослых. Стоимость входного билета составляет 200 рублей. Точный адрес: Новый Арбат, 15, музей смерти имеет заметную вывеску, мимо которой пройти невозможно. Экспозиция работает ежедневно с 12.00 до 0.00 часов, без выходных и праздников. Внимание: в музее нет организованного экскурсионного обслуживания, однако сотрудники с радостью ходят по залам вместе с посетителями и рассказывают интересные факты и истории о представленных экспонатах.

Музей смерти экспонаты

Отзывы посетителей

Что говорят люди, уже успевшие побывать в этом необычном месте? Многих музей смерти привлекает, преимущественно своей необычностью и оригинальностью. Есть и недовольные посетители, утверждающие, что экспонатов и информации в этом заведении очень мало, а билет стоит несоразмерно дорого. Разочаровываются часто и те посетители, которые отправляются в музей смерти с желанием увидеть что-то мрачное и мистическое. Однако для разового похода это место в любом случае подходит идеально. Осмотр четырех залов займет не слишком много времени, а стоимость входа в два раза ниже, чем средний билет в кино. Так почему бы не порадовать себя новыми впечатлениями и не отправиться в музей смерти? Экспонаты здесь выставлены самые разные, и вам обязательно понравятся хотя бы некоторые из них. Не забудьте взять с собой фотоаппарат – съемка бесплатная и поощряется руководством музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.