Университет Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге: факультеты, адрес, фото, отзывы

Известнейший и авторитетнейший в своей отрасли Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций Бонч-Бруевича готовит высококвалифицированных связистов восемьдесят пять лет. Качество образования высшего уровня - выпускники трудоустраиваются стопроцентно и всегда имеют возможность сделать блестящую карьеру. "Россвязь" является учредителем этого вуза.

университет бонч бруевича

Цели и задачи

Университет Бонч-Бруевича всегда и всей своей деятельностью направлен на реализацию политики государства в области образования – это доступность и высокое качество образования, как того требуют инновационное развитие экономики и современные потребности общества. Основные цели работы университета неизменны: это кузница высокообразованных граждан и высококвалифицированных специалистов, которые способны к профессиональному росту и мобильны в новых условиях развития общества.

Информатизацию и развитие наукоемких технологий университет Бонч-Бруевича рассматривает как первостепеннейшую задачу. Развивается система оценки качества высшего образования и востребованность образовательных услуг. Внедряются и эффективно используются новые информационные сервисы, системы и технологии обучения, электронные образовательные ресурсы последних поколений. Университет Бонч-Бруевича организовывает и проводит прикладные научные исследования в отрасли связи и совершенствует профессиональное образование.

университет бонч бруевича в санкт петербурге

История

В далёком 1930-м году в Ленинграде существовали Высшие курсы связи. На базе этих курсов было решено создать вуз, специализирующийся на электросвязи и радиотехнике. Немного позже это учреждение было переименовано в Ленинградский электротехнический институт, слава которого была велика на всех просторах Советского Союза. Наконец, в 1994-м, этот институт получил статус университета, и теперь его все в стране знают как университет Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге. Но на самом деле имя у этого вуза гораздо длиннее - Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Сегодня в вузе вместе с филиалами - архангельским и смоленским - обучаются порядка девяти тысяч студентов. Более тысячи абитуриентов каждый год бывают счастливы пополнить число "бончевцев". Лучших специалистов по телекоммуникациям, чем те, которые здесь передают знания студентам, ни университет Бонч-Бруевича, ни любой другой вуз этой отрасли просто не знает. Среди четырёхсот преподавателей пятьдесят три доктора наук и двести семьдесят кандидатов. Значит, заслуженно носит имя Бонч-Бруевича университет, собравший под крыло такую сильную команду.

бонч бруевича университет

О структуре

Университет Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге имеет разветвлённую сферу образовательных услуг, там постоянно обновляются и совершенствуются учебные планы. На сегодняшний день ведётся подготовка по пятнадцати направлениям и более двадцати специальностям по гуманитарным, экономическим и техническим дисциплинам. Повышая качество подготовки специалистов, СПбГУТ наладил систему многоуровневого образования: из школы в колледж, из колледжа в университет, где существует такая же цепочка: из бакалавриата в магистратуру, из магистратуры в специалитет.

После окончания вуза можно повышать образовательный уровень в аспирантуре и докторантуре и, конечно, за счёт существующих программ повышения квалификации. Студенты-очники, граждане РФ, могут обучаться по особой программе института военного обучения, где ведётся подготовка офицеров запаса. Общее число обучающихся - более 6417 человек, в числе которых до шестидесяти пяти процентов студентов-бюджетников. Петербургский университет Бонч-Бруевича намеревается и далее совершенствовать программы, по которым обучаются студенты, а также повышать уровень образования, который они получают.

Наука

С 2009-го года успешно работает в университете научно-иссследовательский центр инноваций, созданный с целью внедрения научных разработок в бизнес и промышленность. К тому же создаются перспективные места трудоустройства специалистов отрасли, которых выпускает университет Бонч-Бруевича. Отзывы о выпускниках этого ВУЗа всегда благоприятные, поскольку обучают студентов по здесь разработанным инновационным образовательным программам, широко использующим технологии так называемого проектного обучения, когда знания появляются через проведение исследований, посредством участия в процессах, где решаются насущные научные и практические задачи бизнеса и производства.

петербургский университет бонч бруевича

В 1993-м году университет вступил в ассоциацию европейских университетов и компаний телекоммуникаций и информатики, став его членом-учредителем. В этой ассоциации (EUNICE) состоят ведущие профильные университеты Франции, Германии, Италии, Великобритании, Португалии, Испании Швеции, Швейцарии, Финляндии. Здесь практикуется обмен студентами среди вузов-партнёров, пишутся совместные дипломные работы, здесь же получают учёную степень магистра-евромастера. Вузы обмениваются стажёрами и аспирантами, проводят научные исследования, семинары, для чего ведущие профессора и преподаватели посещают коллег за рубежом.

Как студенты живут?

Гордо несущий имя Бонч-Бруевича университет, фото учебных корпусов и общежитий которого здесь прилагаются, заботится о комфортном обучении и проживании своих питомцев. Чтобы осмотреть условия, в которых находятся студенты, придётся побывать в самых разных и всегда живописных уголках Санкт-Петербурга: и в историческом его центре, и в стремительно развивающемся районе Невском.

Так же мощно разрастается высоко несущий имя знаменитого радиотехника и члена-корреспондента Российской академии наук М. А. Бонч-Бруевича университет, адрес которого: проспект Большевиков, дом номер двадцать два.

бонч бруевича университет фото

Как студенты учатся?

Первые корпуса, в центре города на Неве, дышат спокойствием, мудростью и стариной, зато как великолепны, как современны новые здания в Невском районе! Там и конференц-залы, и великолепные современные аудитории, и оснащённый всем необходимым спортивный зал, и наполненная научно-технической литературой библиотека, и отличные общежития, и база отдыха.

Лекции могут проходить в электронной форме за счёт мультимедийности аудиторий, доступ студенты получают из любой точки мира. Дистанционное обучение в этом вузе выше всяких похвал. На всей территории университета зона Wi-Fi. Материал эффективно усваивается, потому что трансляцию материала с больших экранов в аудиториях можно продублировать на персональный компьютер. Осуществляется рассылка новостей, перемен в расписании, учебных материалов в режиме онлайн. Таким образом оборудовано тридцать четыре лекционных и пятьдесят четыре учебных аудитории. Кроме того, есть семьдесят три лаборатории, оснащённости которых может позавидовать любой вуз данной отрасли.

бонч бруевича университет адрес

Чем студенты живут?

У студентов жизнь весьма насыщенная, причем как культурная, так и общественная. Большую роль играет студенческий совет, активен студенческий профком, работает совет иностранных студентов. В университете издаётся многотиражная газета под профессиональным названием "Связист". Любой студент может попробовать себя на видеостудии и создать видеосюжет, медиапрезентацию или телевизионную программу. Можно писать сценарии и разрабатывать концепции сюжетных линий.

Базовые предприятия отрасли находятся в постоянной и тесной связи с образовательным процессом университета. Партнёрскую деятельность многих предприятий студенты ощущают практически каждый день и на каждом шагу, например, НИИ "Телекоммуникационных систем", "Ростелекома", ЛОНИИРа, Мегафона, холдинга "Лентелефонстрой", "Вымпелкома", "Теле-2" и многих, многих других. Всё потому, что выпускников на всех этих предприятиях ждут, тем более окончивших носящий имя Бонч-Бруевича университет.

санкт петербургский государственный университет телекоммуникаций бонч бруевича

Факультеты

Из девяти факультетов особым вниманием абитуриентов пользуется факультет РТС - радиотехнологий связи. Студенты стремятся попасть на кафедру "РС и В" - радиосвязи и вещания. Здесь готовят бакалавров-радиотехников по профилям "аудиовизуальная техника", "радиотехника", по направлению "инфокоммуникационные технологии бакалавры" изучают системы мобильной связи и цифровое телерадиовещание. Магистры по направлению "радиотехника" профилируются по "аудиовидеосистемам и медиакоммуникациям" и собственно "радиотехнике", а по второму направлению профили принадлежат "системам и сетям радиосвязи, радиодоступа и радиовещания", а также "системам специальной радиосвязи".

На кафедре отличная методическая база, три учебных лаборатории, здесь изучаются стандарты, протоколы и методы планирования сетей UMTS, GSM, Wi-Fi. Две лаборатории полностью оснащены программными и аппаратными средствами, чтобы исследовать процессы передачи информации в существующих сетях и создавать новые сотовые сети. Тут же исследуют параметры устройств радиоприёма, решаются вопросы цифровой обработки аудиосигналов и радиосигналов, изучают звуковые сигналы телерадиовещания, аудиотехники и их свойства, системы мобильной, стационарной и специальной радиосвязи, наземные и спутниковые системы цифрового телевещания и многое другое.

Научная работа кафедры

Данная кафедра читает лекции на трёх факультетах - двадцать курсов, которые разработаны преподавателями кафедры и полностью обеспечены учебниками. Здесь опубликовано тридцать семь монографий, методических работ и учебных пособий, выпущены книги, у которых нет аналогов.

Среди предприятий, которые проводят совместные научные исследования с кафедрой "РС и В", - концерн "Океанприбор", "Рубин", "Вектор", ЛОНИИР, ОАО МАРТ, ОАО РИМР, Институт навигации и времени, МТС, "Билайн", "Мегафон", "Скайлинк" и многие другие. По тематике исследования включают в себя оптимизацию планирования сетей, организацию новых услуг, улучшение качества в обслуживании абонентов.

Факультет ИКСС

На факультете "Инфокоммуникационных сетей и систем" студенты с удовольствием идут на кафедру ПИиВТ, где занимаются программной инженерией и цифровой вычислительной техникой. В штате кафедры шесть профессоров и семь доцентов из двадцати преподавателей, это уже говорит о многом. Здесь три компьютерных класса, оснащённых новейшими ЭВМ, которые объединены в единую локальную сеть. Возможность выхода в Интернет есть всегда. В лабораториях микропроцессорной и цифровой техники студенты разрабатывают и тестируют программное обеспечение современной связи.

Факультет ИСиТ

Здесь изучают информационные системы и технологии почти шестьсот студентов и аспирантов. Преподаватели высокой квалификации - двенадцать профессоров, тридцать три доцента - работают на факультете, готовят бакалавров по трем направлениям и магистров по двум. На факультете четыре кафедры. Научно-образовательная деятельность факультета касается в основном информационных технологий, средств автоматизации и систем управления.

Здесь развернулась Академия Cisco, интегрировавшись в учебный процесс, занятия ведут преподаватели из числа сертифицированных инструкторов этой компании. Успешно освоившие эти программы студенты имеют огромные преимущества при трудоустройстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.