Формула безработицы. Уровень безработицы как рассчитать?

Часто по телевизору мы слышим новости об увеличении или снижении уровня безработицы в той или иной стране, городе. Но правильно ли каждый из нас понимает, что имеется в виду? Ведь реальное положение дел можно понять, только правильно осознавая значение такого показателя, как уровень безработицы. Формула расчёта, приведённая ниже, будет способствовать лучшему пониманию вопроса.

Причины безработицы

Как ни крути, но в любом государстве есть определённый процент людей, которые не имеют работы на данный момент. Даже в самых богатых странах есть безработица. На это есть целый ряд причин.

формула безработицы уровень безработицы

Любая самая развитая страна и экономика мира находят в себе место для безработицы. Пожалуй, только с идеей о капитализме советские люди верили, что в скором будущем у всех будет работа и товары в магазинах перестанут продаваться за деньги.

Безработица может быть из-за целого ряда причин. Их можно разделить на несколько групп:

- экономические;

- политические;

- социальные;

- личностные.

К экономической группе причин можно отнести те, которые связаны со спецификой развития экономики того или иного региона (страны). Если производственные мощности государства на нуле, экономика терпит крах, предприятия останавливаются, то естественно, что о полной занятости населения не может быть и речи. В таком случае людям попросту негде работать.

Политические причины основаны на каких-либо управленческих мерах государства по регулированию того или иного сектора экономики. Порой политики, решая вопросы международного масштаба, забывают, что влияют на жизнь граждан внутри страны. Кто-то благодаря этому устраивается на работу, а кто-то теряет.

Группа социального характера включает в себя причины возникновения безработицы, независящие от экономического или политического вектора развития. На них больше влияет престижность и мода. К примеру, может быть 1 тысяча свободных вакансий на должность уборщицы, но из-за своих убеждений о возможности найти более престижную и лучшую работу люди остаются безработными на текущий момент.

уровень безработицы формула

К личностной группе причин относятся те, которые связаны с индивидуальными качествами людей. Ведь существуют и те, кто вовсе не хочет работать, живут на пособие, употребляют алкогольные напитки и наркотические вещества, и заставить их делать что-либо для общества просто невозможно в существующем правовом поле.

Для вычисления правильных статистических данных по поводу неработающих людей используется специальная формула безработицы. Уровень безработицы, который можно с её использованием вычислить, и определяет ту степень незанятости экономически активного населения. Её мы рассмотрим далее.

Сразу стоит отметить и следующее. Можно вычислять разными путями коэффициент безработицы. Формула расчётов в каждом способе будет своя. Но в основном в статистике используют норму безработицы Международной организации труда.

Она определяется отношением общего количества безработных к количеству экономически активного населения.

Безработные - это часть рабочей силы, которая может быть занята в производстве товаров или услуг, но по каким-либо причинам не задействована в этих процессах.

Экономически активное население - общее количество людей, которые являются трудоспособными и могут быть задействованы в производстве услуг или товаров.

Виды безработицы

Рассчитав показатель безработицы, нужно дать правильную оценку полученным итогам. Стоит разобраться в категориях населения, а также видах безработицы для возможности анализа результатов, которые покажет формула безработицы. Уровень безработицы в зависимости от указанных параметров будет отличаться и носить различный характер.

Можно выделить следующие виды безработицы:

  1. Структурная.

  2. Фрикционная.

  3. Сезонная.

  4. Циклическая.

Далее рассмотрим каждый вид более подробно и узнаем формулы, которые помогут узнать уровень каждого из них.

Структурная безработица

Структурная безработица является одним из наиболее массовых видов. Её наличие в экономике связано с постоянным изменением рыночного спроса на какую-либо продукцию. Если спрос падает на определённый товар, то и нужда в специалистах, которые его производят, также снижается.

коэффициент безработицы формула

Для борьбы с таким видом безработицы требуется довольно-таки много времени на переподготовку потерявших работу специалистов под новые веяния спроса.

Для расчёта этого вида используется следующая формула безработицы. Уровень безработицы структурного вида вычисляется таким образом:

Бстр = Кстр / Чрс * 100%, где:

Кстр - количество структурных безработных;

Чрс - общая численность рабочей силы.

Фрикционная безработица

Фрикционная безработица характеризует уровень незанятных людей, имеющих определённую квалификацию. Обычно наблюдается рост такой безработицы, если в экономике имеется следующая проблема: закрытие предприятий и спад производственных мощностей происходят быстрее, чем организация нового производства. То есть люди фактически теряют работу и временно не могут трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест, соответствующих их квалификации.

 уровень безработицы формула расчета

То есть можно сказать, что фрикционная безработица является простым движением рабочей силы, которого не избежать, но можно снизить ее уровень. Основными путями снижения является наличие лучшей информационной составляющей на рынке труда, где своевременно должна оповещаться общественность о появлении тех или иных свободных вакансий.

Рассчитать этот показатель поможет следующая формула безработицы. Уровень безработицы фрикционного вида вычисляется так:

Бфр = Кфр / Чрс * 100%, где:

Кфр - количество фрикционных безработных.

Сезонная безработица

По большей части связана с работой, которая носит сезонный характер. К примеру, если вы ездили в курортное место, то замечали, что только в определённый сезон наблюдается повышенный спрос и соответствующее предложение на товары или услуги. В горы туристы любят приезжать зимой, а на море - летом. В остальное время кафе, магазины и прочие предприятия даже не работают. В это время их сотрудники либо сидят без работы, либо начинают заниматься чем-то другим.

Кроме этого, есть много заводов, которые специализируются на сезонной продукции. К примеру, производители томатной пасты или каких-либо соков привязаны к периоду созревания определённой сельскохозяйственной продукции. Всё остальное время производственные мощности остаются без работы, так же как и рабочие этих заводов.

Не составляет труда рассчитать такой уровень безработицы. Формула следующая:

Бс = Кс / Чрс * 100%, где:

Кс - количество сезонных безработных.

Циклическая безработица

Этот вид связан с общепонятными циклами развития экономики. Есть экономическое правило, которое подтверждается постоянно и во всех странах: если существует период роста экономики, то будет и период спада.

То есть время от времени экономика любого государства то растёт, то идёт на спад. В период снижения уровня ВВП и появляется циклическая безработица, которая характеризует уровень незанятой рабочей силы в связи с временным сокращением производственных мощностей и высвобождением из рабочих процессов.

фактическая безработица формула

Для расчётов используется следующая формула безработицы. Уровень безработицы циклической равен:

Бц = Кц / Чрс * 100%, где:

Кц - количество циклических безработных.

Другие показатели безработицы

Для осуществления глубокого анализа недостаточно лишь знать, как рассчитывать приведённые выше показатели. Часто используют такое понятие, как естественный уровень безработицы.

Формула его расчёта следующая:

Бе = Бстр + Бфр.

Естественная безработица. О чём говорит показатель?

О чём говорит этот показатель? Его рассчитывают тогда, когда хотят узнать, какой будет общий уровень безработицы в том случае, если соблюдается условие полной занятости.

естественный уровень безработицы формула

То есть если все, кто хотел, смог найти себе работу. Соответственно, можно увидеть, что естественная безработица, формула которой приведена выше, предполагает наличие в экономике только структурного и фрикционного видов безработицы.

Можно сказать, что этот показатель показывает ситуацию, которая сложилась на рынке труда в идеальных условиях, когда всё экономически активное население занято в производстве товаров или услуг.

Фактическая безработица

Другим основным показателем является фактическая безработица. Он рассчитывается как сумма всех видов безработицы, указанных выше, за исключением естественной. То есть сумма структурной, фрикционной, сезонной и циклической - это будет фактическая безработица. Формула выглядит следующим образом:

Бф = Бстр + Бфр + Бс + Бц.

Фактическая безработица по сути отображает реальное положение дел на рынке труда. Она может быть больше, равна или меньше, чем естественный уровень безработицы. Формула расчёта показывает, что этот показатель затрагивает абсолютно все виды безработицы, а значит:

  1. Фактический уровень будет выше естественной безработицы в том случае, если в экономике наблюдается спад темпов развития.

  2. Ситуация будет обратно-пропорциональна первой, если экономика набирает темп и рабочие места появляются быстрее, чем происходит увольнение людей со своих старых должностей.

На самом деле при полном понимании причин, видов и факторов формула расчета безработицы помогает дать реальную оценку занятости населения и работы правительства по обеспечению достойных рабочих мест.

формула расчета безработицы

Всегда уровень безработицы характеризовал состояние экономики, и благодаря такому показателю можно делать вывод о том, куда стремиться дальше и что нужно исправить в экономическом векторе развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.